Что делать если попали по факту мошенничества

Что делать если попали по факту мошенничества. Хотели совершить сделку по продаже серверов одного приложения ,оплата прошла в криптовалюте, а сдельщик(админ) удалил все личные данные , обратную связь и исчез

, Алёна, г. Москва
Горбунов Сергей
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Алена. Вы можете написать заявление в полицию по факту совершенных в отношении вас мошеннических действий. Однако каким образом будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела большая загадка.

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алёна!

Для привлечения неустановленных лиц к ответственности и возмещению причиненного ущерба необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть (по номерам 02, 102, 112). Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.

В зависимости от результатов проверки в действиях неизвестных вам лиц могут быть усмотрены признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ), вымогательства (ст. 163 УК РФ), либо иных наказуемых законом деяний.

Для подробного анализа ситуации необходимо изучить переписку с указанными лицами, документацию, которую они вам предоставили, а также чеки о переводе им денежных средств.

Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить Юриста.