Чем это грозит мне (собственнику жилья)?
Добрый день! Прописанный человек (мой брат) не платит долги по кредитам. Чем это грозит мне (собственнику жилья)?
Здравствуйте. Ваш вопрос крайне актуален. Действительно, уход должника на военную службу в зону Специальной военной операции (СВО) часто вызывает у взыскателей опасения, что долги будут «заморожены», а связь с ним прервётся.
Однако в отношении алиментных обязательств закон устанавливает жёсткие исключения, а сама служба должника на СВО открывает реальную возможность полностью погасить накопившийся долг за счёт его государственного денежного довольствия. Как практикующий юрист, я подробно разберу правовые стороны вашей ситуации и покажу, как закон работает на защиту интересов вашего ребёнка.
Главное заблуждение многих должников и даже некоторых судебных приставов заключается в том, что участие в СВО автоматически приостанавливает все исполнительные производства. Действительно, согласно общему правилу ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительные производства в отношении участников боевых действий приостанавливаются.
Однако это правило НЕ распространяется на обязательства по алиментам.
В соответствии с частью 1.1 статьи 40 указанного Федерального закона, исполнительные производства по взысканию алиментов и по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца не подлежат приостановлению в случае участия должника в боевых действиях или выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения.
Это означает следующее:
Если за прошлые периоды у вашего бывшего мужа накопился долг, процедура его определения регламентируется законом:
Судебные инстанции, включая высшие органы правосудия, последовательно защищают права детей на получение содержания от родителей, независимо от изменения социального или служебного статуса последних.
Суды строго пресекают попытки судебных приставов формально «заморозить» дела участников СВО, если речь идёт об алиментах. В судебной практике зафиксировано множество случаев, когда матери успешно оспаривали незаконные постановления приставов о приостановлении производств. Суды указывают, что защита прав несовершеннолетних детей на приоритетное материальное обеспечение превалирует над особым статусом военнослужащих.
Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума ВС РФ от 26.12.2017 № 56 разъяснил, что расчет задолженности, произведенный судебным приставом-исполнителем, стороны вправе обжаловать в судебном порядке. Если пристав рассчитывал задолженность с нарушениями (например, не учитывал реальный размер средней зарплаты по РФ в периоды отсутствия работы у должника), суды обязывают ФССП произвести перерасчет в пользу взыскателя.
Важным рычагом воздействия является неустойка. Верховный Суд РФ указывает, что при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо выплачивает неустойку. Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 26.12.2017 № 56, неустойка исчисляется по каждому просроченному месячному платежу исходя из суммы этого платежа и количества дней просрочки. Это средство позволяет существенно увеличить сумму взыскания, если должник уклонялся от уплаты годами.
Закон полностью на вашей стороне. Ваш бывший супруг, находясь на СВО, является платежеспособным гражданином с гарантированным государственным доходом. Специфика ситуации в том, что его заработная плата выплачивается из федерального бюджета через расчетные структуры Министерства обороны РФ. Это делает процесс удержания средств максимально прозрачным и защищенным от «серых» схем получения доходов.
Однако автоматического списания долга может не произойти, если пристав затянет процесс, не направит вовремя запросы в Минобороны или незаконно приостановит дело. Ваша задача - скоординировать действия ФССП и направить процесс в нужное русло.
Для того чтобы начать получать положенные деньги и добиться выплаты старого долга, вам необходимо выполнить следующий алгоритм действий.
Прежде чем направлять документы на удержание из военного довольствия, нужно зафиксировать точный размер долга.
Убедитесь, что исполнительное производство не приостановлено. Если пристав по ошибке вынес такое постановление, немедленно подайте жалобу старшему судебному приставу или в прокуратуру, сославшись на ч. 1.1 ст. 40 ФЗ № 229-ФЗ.
Поскольку должник получает выплаты от государства, исполнительный документ необходимо направить по месту его новой работы (службы) - в Министерство обороны РФ.
Адрес ЕРЦ МО РФ для запросов ФССП: 105066, г. Москва, ул. Спартаковская, д. 2Б.
Важная тактическая деталь: Вы имеете право направить исполнительный лист в ЕРЦ МО РФ самостоятельно (в обход пристава), если у вас на руках есть оригинал исполнительного листа или судебного приказа и постановление пристава о расчете долга. В соответствии со ст. 9 ФЗ № 229-ФЗ, исполнительный документ о взыскании периодических платежей и задолженности, не превышающей 100 тысяч рублей, может быть направлен в организацию, выплачивающую должнику доходы, непосредственно взыскателем. Если долг превышает 100 тысяч рублей, это обязан сделать судебный пристав.
Для подачи заявления приставу используйте следующие формулировки:
«В производстве отделения судебных приставов находится исполнительное производство № [номер] о взыскании алиментов с должника [ФИО бывшего мужа] в пользу [ваше ФИО] на содержание несовершеннолетнего ребенка [ФИО ребенка, дата рождения].
В настоящий момент должник проходит службу в зоне СВО и получает денежное довольствие от Министерства обороны РФ. Согласно ч. 1.1 ст. 40 ФЗ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", участие должника в боевых действиях не является основанием для приостановления исполнительного производства по взысканию алиментов.
На основании ст. 64, ст. 98, ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" ПРОШУ: 1. Произвести расчет задолженности по алиментам на текущую дату. 2. Направить постановление об обращении взыскания на денежное довольствие должника и исполнительный документ в Единый расчетный центр Министерства обороны РФ (ЕРЦ МО РФ) для удержания текущих алиментов и погашения задолженности в размере 70% от всех видов доходов должника ежемесячно».
Если должник уклонялся от уплаты алиментов умышленно, вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки за просрочку уплаты алиментов на основании СК РФ, ст. 115.
Если вам потребуется помощь в составлении юридически выверенных заявлений судебным приставам, расчете неустойки по алиментам или обжаловании действий должностных лиц, вы всегда можете обратиться к профильному юристу на нашей платформе ProPravo.ai для подготовки документов «под ключ».