Человек с шизофренией вызвал полицию(приехал сотрудник уголовного розыска) Этот человек заявил ложное показание о домашнем насилии, и все это из за психического заболевания
Здравстуйте. Человек с шизофренией вызвал полицию(приехал сотрудник уголовного розыска) Этот человек заявил ложное показание о домашнем насилии,и все это из за психического заболевания. Что ему за это будет?
Здравствуйте.
Тут все зависит от многих факторов.
Во-первых, находилось ли данное лицо в момент совершения данного действия в состоянии невменяемости (ст. 21 УК РФ). При это сам факт наличия шизофрении, если имеется официальное медицинское заключение, не является основанием для автоматического признание его деяния как совершенное в состоянии невменяемости.
Во-вторых, какие документы составляли сотрудники полиции при получении от него показаний? Предупреждалось ли лицо об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ (в самом документе должна быть подпись о том, что он был ознакомлен).
В-третьих, почему Вы решили, что отсутствует правонарушение с точки зрения административной или уголовной ответственности? Здесь необходимо разобраться конкретно с Вашей ситуацией.
Для дополнительной консультации и составления правовой позиции обращайтесь ко мне в чат. Также я буду очень рад, если Вы меня поддержите, нажав кнопку на странице моего профиля «отблагодарить юриста».
С Уважением,
Павлов М.О.