Здравствуйте. Ваш вопрос затрагивает крайне актуальную и при этом юридически сложную тему — приостановление и исполнение административного наказания в отношении участника специальной военной операции (СВО).
Ситуация, когда гражданин уходит на службу, не успев сдать водительское удостоверение, встречается сейчас очень часто. Однако просто прийти в ГИБДД с фотографиями справок из воинской части в вашей ситуации недостаточно. Здесь действуют строгие процессуальные правила, регламентирующие как статус представителя, так и порядок исчисления сроков для военнослужащих.
Правовая оценка вашей ситуации
Для того чтобы понять, почему ГИБДД не примет фотографии документов от вас напрямую, и как эта ситуация регулируется законом, необходимо разобрать три ключевых правовых аспекта.
1. Общее правило исчисления срока лишения прав
По общему правилу, установленному в статье 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ), течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления суда.
Однако в этой же статье (часть 2) четко указано:
В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи специального разрешения (лицензии) или других документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения...
Поскольку ваш бывший муж уехал на СВО и не сдал водительское удостоверение лично в течение 3 рабочих дней со дня вступления решения суда в силу, срок лишения в базе ГИБДД на сегодняшний день официально прерван (заморожен). Он не пойдет автоматически только потому, что человек находится в зоне боевых действий.
2. Новый закон об участниках СВО (приостановление и отмена наказания)
В августе 2024 года вступил в силу Федеральный закон № 285-ФЗ, который внес важнейшие изменения в КоАП РФ (в частности, введена статья 31.12 КоАП РФ). Этот закон кардинально изменил положение военнослужащих, лишенных водительских прав.
Согласно новым нормам:
Приостановление исполнения: Если гражданин призван по мобилизации или заключил контракт о прохождении военной службы в период мобилизации, военного положения или в военное время, исполнение постановления о лишении прав приостанавливается.
Возврат прав на время службы: На период прохождения военной службы водителю возвращается его водительское удостоверение (если оно было сдано), и он имеет право управлять транспортными средствами.
Полное прекращение наказания: Если военнослужащий увольняется со службы (по состоянию здоровья, возрасту или в связи с окончанием контракта) либо получает государственную награду в период прохождения службы, исполнение наказания прекращается полностью. Это означает, что лишение прав аннулируется, и сдавать экзамены заново или ждать окончания срока не придется.
Таким образом, для вашего бывшего мужа сейчас гораздо выгоднее использовать механизм приостановления и последующего прекращения наказания, а не просто пытаться активировать стандартный срок лишения.
3. Ваш юридический статус (статус бывшего супруга)
Это самый главный барьер для простого обращения в ГИБДД. С точки зрения семейного и гражданского законодательства, бывший муж — это посторонний для вас человек. Семейные связи прекращены, и вы не являетесь его законным представителем.
Даже если бы вы состояли в официальном браке, супруга не имеет автоматического права совершать от имени мужа процессуальные действия в рамках КоАП РФ. Органы ГИБДД откажут в приеме любых заявлений и документов по следующим причинам:
Отсутствие полномочий: У вас нет документа, подтверждающего право действовать от его имени (доверенности).
Ненадлежащий формат документов: Фотографии справок на экране телефона или распечатки низкого качества не являются процессуальными документами. ГИБДД требует либо оригиналы справок из военного комиссариата/воинской части, либо их нотариально заверенные копии.
Судебная практика и позиция органов власти
Анализ практики судов общей юрисдикции и разъяснений МВД показывает, что любые попытки родственников «сдать права» или «запустить срок» без надлежащим образом оформленной доверенности признаются незаконными.
Пример из практики: Водитель уехал в длительную командировку и попросил родственника подать заявление об утере прав, чтобы пошел срок. ГИБДД заявление приняла, но впоследствии аннулировала это действие, так как у родственника не было доверенности. Суд подтвердил правоту ведомства, указав, что подача заявлений, влияющих на исчисление административного наказания, требует строгого соблюдения процессуальной формы и наличия полномочий (статья 25.5 КоАП РФ).
В то же время, если документы (контракт, справка о прохождении службы) поданы надлежащим лицом по доверенности ведомство обязано приостановить исполнение наказания в соответствии с новыми нормами закона.
Промежуточный вывод
Закон и новые правила сейчас на стороне вашего бывшего мужа, однако просто прийти с фотографиями справок в ГИБДД вы не можете — вам откажут. Для решения этого вопроса необходимо выстроить юридически грамотную процедуру взаимодействия с бывшим супругом, его командованием и подразделением ГИБДД. Подробный пошаговый план, образцы формулировок и тактические советы представлены ниже.
Практические шаги: пошаговый алгоритм действий
Для того чтобы помочь бывшему супругу запустить процедуру приостановления или прекращения срока лишения прав, необходимо действовать по строго регламентированному плану.
Шаг 1. Проверка текущего статуса водительского удостоверения в базе
Прежде чем предпринимать активные действия, необходимо убедиться, какое именно решение вынесено в отношении вашего бывшего мужа и прерван ли срок официально.
- Зайдите на сервис Проверка водителя на сайте ГИБДД.
- Введите серию, номер и дату выдачи его водительского удостоверения.
- Оцените статус. Если в системе указано: «Постановление вступило в силу, но срок приостановлен» — значит, ГИБДД ждет официальной сдачи прав или подачи документов по СВО.
Шаг 2. Оформление доверенности в зоне СВО
Поскольку вы являетесь бывшей супругой, вам необходима доверенность. Оформить её в зоне проведения СВО у гражданского нотариуса практически невозможно, однако закон предусматривает альтернативный вариант.
Согласно п. 3 ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ:
Доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверяются начальниками таких учреждений, их заместителями по медицинской части, а при их отсутствии старшими или дежурными врачами.
Доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих удостоверяются командирами (начальниками) этих частей, соединений, учреждений или заведений.
Что нужно сделать бывшему мужу:
- Ему необходимо обратиться к командиру своей воинской части (или начальнику военного госпиталя, если он находится на лечении) с рапортом об удостоверении доверенности.
- В доверенности обязательно должны быть указаны ваши паспортные данные и предоставлены полномочия: «представлять интересы в органах ГИБДД МВД РФ, судах общей юрисдикции по вопросам, связанным с исполнением административных наказаний, подавать заявления, ходатайства, получать документы и подписывать их от моего имени».
- Командир части заверяет доверенность своей подписью и гербовой печатью воинской части.
- Оригинал этой доверенности бывший муж должен направить вам по почте (например, через Военную почту — ФГУП «Почта России», работающее с воинскими частями).
Шаг 3. Получение официальной справки из военкомата или воинской части
Фотографии документов на телефоне ГИБДД не примет. Вам нужен бумажный документ, подтверждающий его статус военнослужащего.
Вариант А: Запросить справку о прохождении службы в Военном комиссариате (военкомате) по месту его призыва. Сделать это можете вы, предъявив полученную от него доверенность. Военкомат выдаст официальную справку с печатью.
Вариант Б: Бывший муж может запросить в строевой части своей бригады/полка справку-подтверждение о том, что он действительно проходит службу по контракту в зоне СВО (с указанием даты заключения контракта и номера в/ч), и прислать её вам вместе с доверенностью.
Шаг 4. Подача заявления в ГИБДД
Как только у вас на руках окажутся оригинал доверенности и оригинал справки о прохождении службы, вы можете обратиться в ГИБДД.
Обращаться нужно в то подразделение ГИБДД, которое указано в постановлении суда как место хранения водительского удостоверения (обычно это МРЭО ГИБДД по месту жительства или вынесения решения).
Подать заявление можно следующими способами:
- Лично, записавшись на прием в ГИБДД.
- Дистанционно через Обращение в ГИБДД онлайн. К электронному обращению необходимо прикрепить качественные сканы подписанного вами заявления (по доверенности), справки о прохождении службы и самой доверенности.
Образец формулировки заявления в ГИБДД:
Начальнику ОГИБДД УМВД России по [Наименование города/района]
от [Ваше ФИО, паспортные данные], действующей на основании доверенности [Реквизиты доверенности] в интересах [ФИО бывшего мужа, дата рождения, адрес регистрации]
ЗАЯВЛЕНИЕ
о приостановлении исполнения постановления о лишении права управления ТС
Постановлением [Наименование суда] от [Дата] по делу № [Номер] [ФИО бывшего мужа] был лишен права управления транспортными средствами на срок [Срок].
До вступления постановления в законную силу, а именно [Дата заключения контракта], [ФИО бывшего мужа] заключил контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ и в настоящее время принимает участие в специальной военной операции, что подтверждается справкой [Реквизиты справки]. Водительское удостоверение серии [Серия] № [Номер] не было сдано в связи с отбытием к месту службы.
На основании ст. 31.12 КоАП РФ прошу приостановить исполнение постановления суда о лишении [ФИО бывшего мужа] права управления транспортными средствами на период прохождения им военной службы.
Приложения:
1. Копия доверенности от [Дата], заверенная командиром в/ч № [Номер].
2. Оригинал справки из военного комиссариата/в/ч от [Дата].
[Дата] / [Ваша подпись] (по доверенности)
Шаг 5. Порядок действий после возвращения мужа со службы
Как только бывший муж завершит службу по контракту:
- Если он вернется со службы и у него будет основание для полного прекращения наказания (награждение госнаградой или увольнение по ранению/возрасту), вам или ему нужно будет подать заявление в ГИБДД о прекращении исполнения наказания на основании ст. 31.12 КоАП РФ. К заявлению прикладывается выписка из приказа об увольнении или копия удостоверения к государственной награде. Наказание аннулируют.
- Если основания для полного прекращения наказания отсутствуют (например, обычное окончание краткосрочного контракта без наград), то срок приостановления закончится. Ему придется сдать физическое удостоверение в ГИБДД, и только после этого стандартный срок лишения (например, 1,5 года) начнет течь в обычном режиме.
Тактические советы и типичные ошибки: что делать НЕЛЬЗЯ
- ❌ Не пытайтесь подавать документы через обычную почту или онлайн без доверенности. Любые обращения без надлежащих полномочий ГИБДД просто проигнорирует, сославшись на конфиденциальность персональных данных и отсутствие процессуального статуса у заявителя.
- ❌ Не заявляйте об «утере» прав за него. Если вы решите соврать и подать от его имени заявление об утере прав (якобы он их потерял перед СВО) без его ведома — это может квалифицироваться как предоставление ложных сведений (ст. 19.18 КоАП РФ) и повлечет за собой серьезные юридические проблемы, включая отказ в признании срока начавшимся.
- ❌ Убедитесь, что водительское удостоверение физически не используется им на гражданских дорогах. Если он приедет в отпуск и его остановят за рулем гражданского автомобиля, это повлечет наказание по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ (управление ТС лицом, лишенным прав) — крупный штраф до 30 000 руб., либо административный арест, либо обязательные работы. Новые правила освобождают участников СВО от наказаний в период службы только при выполнении боевых и служебных задач на военной технике или при наличии официально оформленного приостановления.
Если вам требуется помощь в дистанционном составлении точного текста доверенности, которую бывший муж сможет передать командиру части на подпись, либо в подготовке официального запроса в военкомат для получения справки, вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки этих документов.