Могу ли я не открывать больничный лист, чтобы продолжить работу (по трудовому договору), но не явиться по

Здравствуйте. Заболел и у меня есть повестка на медицинское освидетельствование на понедельник. Могу ли я не открывать больничный лист, чтобы продолжить работу (по трудовому договору), но не явиться по повестке, предъявив затем, после окончания болезни, справку от терапевта, подтверждающую мою болезнь? Возможно ли это?

, Андрей, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 07 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте.

Ваш вопрос касается правового статуса, оформления документов и мер социальной поддержки для граждан, зарегистрированных (прописанных) на территории Херсонской области, а также членов их семей. Это комплексный вопрос, который затрагивает сразу несколько отраслей права: конституционное, административное, гражданское и право социального обеспечения.

В вашей ситуации ключевое значение имеет то, что Херсонская область вошла в состав Российской Федерации. Из этого факта вытекают как ваши права на получение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке, так и права на получение серьезной государственной поддержки (включая жилищные сертификаты и социальные выплаты).

Ниже представлена подробная правовая оценка статуса вашей семьи и перспектив решения возможных сложностей.

Правовая оценка ситуации и статус вашей семьи

С правовой точки зрения ситуация мужчины, прописанного в Херсонской области, а также членов его семьи (жены, сына и матери), регулируется специальным интеграционным законодательством.

1. Гражданство и паспортный режим

Согласно статье 5 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 № 8-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Херсонской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта...", граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживавшие (имевшие регистрацию по месту жительства) на территории Херсонской области на день ее принятия в состав РФ (30 сентября 2022 года), признаются гражданами Российской Федерации.

Это означает, что:

  • Мужчина, его супруга, сын и мать имеют законное право на получение паспортов граждан РФ в упрощенном порядке.
  • Для этого не требуется проходить процедуры получения РВП (разрешения на временное проживание) или ВНЖ (вида на жительство).
  • Факт регистрации (прописки) в Херсонской области является определяющим документом для автоматического признания гражданином РФ.

2. Меры государственной поддержки (жилищные сертификаты и выплаты)

Самым актуальным и важным практическим вопросом для жителей Херсонской области является переселение и получение бесплатного жилья. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.10.2022 № 1876 "О реализации мероприятий по предоставлению единовременных выплат... и социальных выплат на приобретение жилых помещений...", граждане, вынужденно покинувшие место постоянного проживания в г. Херсоне или части Херсонской области и прибывшие в иные регионы России, имеют право на:

  1. Единовременную выплату в размере 100 000 рублей на каждого члена семьи (на обзаведение имуществом).
  2. Государственный жилищный сертификат (ГЖС) на покупку квартиры или дома в любом регионе РФ. Размер сертификата рассчитывается исходя из нормативов стоимости квадратного метра по РФ и количества членов семьи (33 кв. м для одиноких, 42 кв. м для семьи из двух человек, по 18 кв. м на каждого для семьи из 3 и более человек).

Важный нюанс: Право на получение сертификата имеют граждане, которые были зарегистрированы в Херсоне или области и покинули эти территории. Семья имеет право подать заявление как совместно (муж, жена, сын, мать), так и по отдельности, если они выезжают в разные регионы или разное время. Однако для получения выплаты семья должна находиться на территории того субъекта РФ (например, Краснодарский край, Крым, Ростовская область и т.д.), где подается заявление.

Что говорит судебная и административная практика

Анализ практики по «херсонским» жилищным сертификатам и паспортам показывает, что основные споры возникают из-за документов, подтверждающих регистрацию.

  • Подтверждение прописки: Часто у граждан утеряны документы или в украинском паспорте отсутствует штамп о регистрации, хотя фактически они проживали в Херсоне.
  • Позиция судов: Судебная практика (в частности, решения судов Республики Крым и Краснодарского края по административным делам к министерствам жилищной политики) однозначно указывает: если у гражданина отсутствует штамп в паспорте, но есть иные доказательства (например, выписка из реестра территориальной общины, справка о регистрации места жительства – так называемая «Форма 13», архивные справки, трудовая книжка с записями о работе в регионе), уполномоченные органы обязаны выдать сертификат. Суды встают на сторону граждан и обязуют чиновников принимать альтернативные документы.
  • Разделение семей: Если часть членов семьи (например, муж) уже выехали, а жена, ребенок и мать остаются в Херсонской области, они также сохраняют право на получение поддержки, но использовать ГЖС они смогут только тогда, когда воссоединятся и подадут документы в МФЦ на подконтрольной РФ территории.

Таким образом, закон полностью защищает интересы вашей семьи. Однако для реализации этих прав необходимо совершить строгую последовательность юридических и административных действий.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий для вашей семьи

Ниже приведен детальный план действий: как оформить российские документы, воссоединить семью и получить положенную государственную помощь (включая жилье и выплаты).

Шаг 1. Оформление гражданства РФ и паспортов

Если члены вашей семьи еще не получили паспорта граждан РФ, это первоочередная задача.

  1. Где подавать документы:
    • Если члены семьи находятся на территории Херсонской области (на левобережной части, подконтрольной РФ), они могут обратиться в любой пункт выдачи паспортов МВД РФ в регионе (например, в г. Геническе или г. Скадовске).
    • Если они уже выехали или планируют выехать в другой регион России, необходимо обратиться в территориальный отдел по вопросам миграции УМВД России по месту их фактического нахождения (подавать можно без постоянной регистрации, в любом МФЦ или отделе полиции).
  2. Какие документы подготовить:
    • Паспорт гражданина Украины (с отметкой о регистрации в Херсонской области). Если паспорта нет — документ, его заменяющий (ID-карта плюс справка о регистрации).
    • Свидетельство о рождении ребенка (для сына).
    • Свидетельство о браке (для подтверждения родства жены и мужа).
    • Документы, подтверждающие родство с матерью (ваше свидетельство о рождении, где она указана матерью).
    • Четыре фотографии размером 35х45 мм.
    • Важно: Перевод документов с украинского языка на русский обязателен, но нотариальное заверение в большинстве регионов для жителей новых территорий сейчас делается по упрощенной схеме или силами самого ведомства (бесплатно). Достаточно предоставить четкий текст перевода.

Шаг 2. Эвакуация и выезд (при необходимости)

Если семья (жена, сын, мать) планирует выехать из Херсонской области на территорию других регионов России для получения жилья:

  1. Выезд возможен через организованные гуманитарные коридоры или самостоятельно.
  2. По прибытии в пункт временного размещения (ПВР) в транзитном регионе (например, в Крыму, Ростовской области или Краснодарском крае) семье необходимо зарегистрироваться у администрации ПВР. Это существенно упростит получение первичной помощи и оформление выплат.

Шаг 3. Оформление единовременной выплаты и жилищного сертификата (ГЖС)

Это ключевой шаг для решения имущественного вопроса. Подать заявление можно в любом МФЦ («Мои документы») региона, в который вы прибудете.

  1. Кто признается членами семьи для расчета сертификата:
    • Получатель сертификата.
    • Супруг/супруга.
    • Дети (включая совершеннолетних, если они признаны близкими членами семьи, проживавшими совместно).
    • Родители (в данном случае — мать мужчины).
  2. Как подавать заявление:
    • Заявление на ГЖС и на выплату 100 000 рублей подается одновременно в МФЦ.
    • Если муж уже находится в одном регионе РФ, а жена, сын и мать приезжают к нему, заявление лучше подавать совместно как одна семья. Это позволит получить один крупный сертификат на покупку общего жилья из расчета увеличенной площади.
  3. Пакет документов для МФЦ:
    • Паспорта граждан РФ (или паспорта Украины со штампом о прописке в Херсонской области на 30.09.2022 всех членов семьи).
    • Документы, подтверждающие родство (свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей).
    • Письменное согласие всех членов семьи на обработку персональных данных.
    • Реквизиты банковского счета в российском банке (карты «Мир») — для получения выплаты в 100 000 рублей на человека.

Шаг 4. Переоформление пенсий и детских пособий

Поскольку у вас есть пожилая мать и несовершеннолетний сын (если он несовершеннолетний), необходимо оформить российские социальные выплаты.

  1. Для матери (Пенсия):
    • Обратиться в Социальный фонд России (СФР) по месту нахождения.
    • Предоставить паспорт РФ, украинскую трудовую книжку (при наличии) и пенсионное дело (если его удалось вывезти). Если пенсионного дела нет, СФР делает запросы или назначает пенсию по специальным правилам для новых регионов на основании имеющихся документов о стаже.
  2. Для сына (Детские пособия):
    • Вы имеете право на Материнский (семейный) капитал, если ребенок родился после 2007 года (или за второго ребенка после 2020 года). Для этого нужно предоставить свидетельства о рождении детей в СФР.
    • Также можно оформить Единое детское пособие (для семей с невысоким доходом).

Возможные риски и тактические советы:

  • Если утеряны украинские документы с пропиской: Не паникуйте. Обратитесь в паспортный стол по месту пребывания. Сотрудники МВД обязаны сделать запрос по базе данных "Реестр избирателей" или иным доступным базам данных Херсонской области для подтверждения факта вашего проживания.
  • Проверка сроков действия программ: Программа выдачи херсонских сертификатов регулируется региональными актами. Пожалуйста, контролируйте сроки подачи заявлений в выбранном регионе — в некоторых субъектах РФ устанавливаются предельные сроки обращения за выплатами.
  • Покупка жилья по сертификату: Купить жилье можно как на первичном, так и на вторичном рынке. Продавцом может выступать как физическое, так и юридическое лицо. Главное условие — жилье должно быть пригодным для проживания и не быть аварийным.

Резюмируя: Первым делом вам необходимо собрать все имеющиеся документы, подтверждающие родство и прописку в Херсонской области, обратиться в ближайший МФЦ или отдел миграции МВД для получения паспортов РФ (если они еще не получены) и подать совместное заявление на ГЖС и выплаты. Если у вас возникнут сложности с подтверждением регистрации или отказом органов соцзащиты, вы можете обратиться к юристам нашей платформы для подготовки жалобы в прокуратуру или искового заявления в суд.