Здравствуйте. Ситуация, в которой оказался ваш молодой человек, крайне серьезная и, к сожалению, типичная для периода прохождения военной службы в текущих реалиях. Здесь критически важно не совершить поспешных шагов под влиянием эмоций или давления со стороны командования.
Ваш вопрос касается двух важнейших тем: автоматического продления военных контрактов и угрозы уголовного преследования за отказ от службы после ранения. Давайте детально разберем юридическую сторону происходящего, чтобы вы понимали, какие заявления командиров законны, а какие являются грубым давлением.
Правовая оценка ситуации
Ситуация вашего молодого человека регулируется специальными нормами военного и уголовного права, действующими в период мобилизации. Обычные правила прекращения контракта сейчас существенно ограничены.
1. Действительно ли контракт продлевается автоматически?
Командование части право в одном: его контракт действительно продолжает действовать, несмотря на то, что один год, на который он подписывался, формально истек.
Согласно пункту 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», все контракты о прохождении военной службы продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.
Что это означает на практике:
- Ему не нужно подписывать никаких «новых» документов или дополнительных соглашений для продления службы. Его текущий контракт продлен в силу закона.
- Отказ подписывать новые бумаги не освобождает его от статуса военнослужащего. С точки зрения закона он остается действующим военнослужащим по контракту со всеми вытекающими обязанностями.
- Уволиться сейчас по основанию «истечение срока контракта», которое предусмотрено пунктом «б» части 1 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», временно невозможно. Перечень оснований для увольнения строго ограничен (возраст, приговор суда или состояние здоровья).
2. Законен ли «тюремный срок», которым ему угрожают?
Если ваш молодой человек просто откажется выполнять приказы, не выйдет на службу или самовольно покинет расположение части, военная прокуратура действительно незамедлительно возбудит уголовное дело.
В период мобилизации ответственность за воинские преступления была жестко усилена:
Самовольное оставление части (статья 337 УК РФ). Даже отсутствие в части свыше 10 суток в период мобилизации грозит лишением свободы на срок от 5 до 10 лет.
Неисполнение приказа (статья 332 УК РФ). Отказ от участия в военных или боевых действиях наказывается лишением свободы на срок от 2 до 3 лет, а при наступлении тяжких последствий - до 10 лет.
- Соответствующие составы преступлений детально описывает Уголовный кодекс Российской Федерации.
Поэтому любые действия в формате ультиматумов («я больше не буду служить, потому что контракт закончился») приведут его на скамью подсудимых. Действовать необходимо исключительно в правовом поле.
3. Ранение и определение годности к службе
Поскольку ваш молодой человек получил ранение, состояние его здоровья - это единственный законный путь для увольнения или получения отсрочки.
Определять, годен он или нет, имеет право только Военно-врачебная комиссия (ВВК), а не командир части или врачи в обычном приемном покое. Порядок прохождения ВВК регулирует Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».
Если ранение тяжелое, результатом освидетельствования должна стать одна из категорий годности:
Категория «Д» (не годен). Это безусловное основание для увольнения со службы даже в период мобилизации.
Категория «Г» (временно не годен). Дает право на освобождение от исполнения обязанностей и отпуск по болезни (до 60 суток с возможностью продления).
Категория «В» (ограниченно годен). Дает право уволиться только определенным категориям военнослужащих или при наличии социально значимых заболеваний. Если он обычный рядовой/сержант по контракту, увольнение по «В» категории сейчас существенно затруднено, но возможно при определенных условиях.
Позиция судов
Высшая судебная инстанция четко определяет правила прохождения службы в этот период.
В Постановлении Пленума ВС РФ подчеркивается, что обязательства военнослужащих по продолжению службы после истечения контракта - это законно установленная мера, обусловленная объявлением мобилизации. Суды всех инстанций единообразно отказывают военнослужащим в исках о признании контрактов прекращенными из-за истечения их срока.
Однако те же суды встают на сторону военнослужащих, если командование отказывает им в предоставлении надлежащей медицинской помощи, проведении ВВК после ранений или необоснованно удерживает в части без проведения обследования. В суде можно оспорить незаконное заключение ВВК, если оно проведено формально, а ранение привело к фактической инвалидности или тяжелому нарушению функций организма.
Вывод о перспективах
Ваш молодой человек не может уволиться просто потому, что его годичный контракт завершился. Командиры, угрожая уголовным сроком за самовольный уход, говорят реальные вещи - за СОЧ в период мобилизации сейчас наказывают реальным лишением свободы.
Однако удерживать раненого человека без оказания помощи и проведения полноценной врачебной комиссии - незаконно. Единственный безопасный алгоритм - это официальное инициирование процедуры ВВК и обжалование бездействия командиров.
Ниже представлен пошаговый план, как ему правильно действовать внутри воинской части, куда жаловаться и какие документы собирать, чтобы защитить свои права и не оказаться фигурантом уголовного дела.
Практические шаги: пошаговый алгоритм действий в вашей ситуации
Чтобы избежать уголовной ответственности и добиться справедливой оценки состояния здоровья после ранения, вашему молодому человеку необходимо следовать пошаговому плану.
Шаг 1. Категорически исключить самовольный уход из части
Каким бы сильным ни было давление, военнослужащий обязан находиться на территории части или в медицинском учреждении, куда его официально направили.
- Нельзя уходить «домой подлечиться» без письменного приказа (предписания) командира.
- Любое отсутствие на службе, не подтвержденное отпускным билетом или командировочным удостоверением, фиксируется как грубый дисциплинарный проступок, а в последующем перерастает в уголовное дело по ст. 337 УК РФ.
Шаг 2. Подача рапорта о направлении на военно-врачебную комиссию (ВВК)
Военнослужащий должен письменно заявить о том, что его ранение не позволяет ему выполнять обязанности службы.
Написать рапорт на имя командира части с требованием направить его на ВВК для определения категории годности к военной службе в связи с полученным ранением и ухудшением состояния здоровья.
- В рапорте необходимо подробно описать:
- Когда и при каких обстоятельствах получено ранение;
- Какие физические ограничения есть сейчас (не сгибается конечность, сильные боли, одышка и т.д.);
- Ссылаясь на п. 67 Постановления Правительства РФ № 565, указать, что он имеет право на проведение экспертизы после окончания лечения.
Как правильно подать рапорт:
- Рапорт пишется в двух экземплярах.
- Его необходимо зарегистрировать в канцелярии (строевой части) воинской части. На втором экземпляре (который остается у военнослужащего) штабной писарь обязан поставить входящий номер, дату, подпись и штамп.
- Если рапорт отказываются принимать лично, его необходимо отправить на адрес войсковой части заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении (это можете сделать вы из любого почтового отделения).
Шаг 3. Сбор медицинских документов
Комиссия ВВК выносит решение на основе документов. Вашему молодому человеку нужно максимально подкрепить свои жалобы бумагами:
- Выписные эпикризы из госпиталей, где он лежал после ранения;
- Справка о ранении (форма № 98) - она необходима для подтверждения того, что травма получена при исполнении обязанностей;
- Любые гражданские обследования: если есть возможность сделать МРТ, КТ, УЗИ или получить заключения гражданских врачей (во время официального увольнения или лечения), их обязательно нужно приобщить к рапорту.
Шаг 4. Обращение в Военную прокуратуру гарнизона
Если рапорт о направлении на ВВК игнорируется командиром (законный срок рассмотрения рапорта составляет до 30 дней, но при угрозе здоровью меры должны приниматься незамедлительно), необходимо подавать жалобу в надзорные органы.
Кто подает: Может подать сам военнослужащий либо вы (или его родители) по доверенности или как близкие родственники.
Куда: В военную прокуратуру гарнизона по месту нахождения воинской части, а также окружному военному прокурору.
Что писать: Описать, что военнослужащий получил ранение, испытывает сильные боли, контракт фактически окончен (но продлен по закону), однако командование отказывает в реализации законного права на медицинское освидетельствование на ВВК, не оказывает медпомощь и угрожает тюремным сроком.
Способ отправки: Электронная приемная на сайте Главной военной прокуратуры (это самый быстрый способ фиксации жалобы).
Шаг 5. Подача жалобы в Единый расчетный центр (ЕРЦ) или Министерство обороны через Госуслуги
Для фиксации факта нарушения прав можно воспользоваться платформой обратной связи на Госуслугах или написать обращение в Министерство обороны РФ. Это создает дополнительный контроль сверху.
Что делать, если ВВК признает его «годным» (категория А или Б), но он не согласен?
Часто ведомственные комиссии занижают тяжесть ранений. Если ВВК вынесет заключение «годен» или «годен с незначительными ограничениями», у вашего молодого человека будет право:
Обжаловать заключение ВВК в вышестоящую комиссию (Центральную ВВК).
Оспорить решение в гарнизонном военном суде.
- Подача административного искового заявления в суд приостанавливает исполнение некоторых решений, а главное - фиксирует, что военнослужащий решает спор законным путем, исключая умысел на уклонение от службы.
- В суде необходимо ходатайствовать о назначении независимой судебной военно-врачебной экспертизы.
Важные тактические советы и предупреждения
Не отказываться от подписи документов о получении приказов. Если командир отдает письменный приказ, отказ расписаться в его получении будет трактоваться как уголовный проступок (ст. 332 УК РФ). Оптимальная тактика: расписаться в ознакомлении, но сразу же написать на этом же листе или в рапорте: «С приказом ознакомлен. Выполнить не могу по состоянию здоровья (указать конкретные боли/последствия ранения). Требую направления на медицинский осмотр/ВВК».
Фиксировать все угрозы. Если командиры угрожают оружием, физической расправой или незаконным помещением в подвал (что сейчас иногда происходит в прифронтовых зонах), об этом необходимо незамедлительно сообщать родственникам. Родственники должны сразу писать заявления в Следственный комитет (Военно-следственный отдел) по факту превышения должностных полномочий (ст. 286 УК РФ).
Не сдавать телефон (по возможности). Держите связь регулярно. Наличие записанных аудиоразговоров с угрозами от командования сильно помогает адвокатам при защите в суде или прокуратуре.
Полезная контактная информация для оперативного реагирования:
Горячая линия Министерства обороны РФ: 117 или +7 (495) 498-43-00.
Главная военная прокуратура: +7 (495) 693-64-01 (телефон доверия). Также жалобу можно подать через их интернет-приемную.
Уполномоченный по правам человека в РФ: обращение можно отправить через официальный сайт для фиксации нарушения прав раненого военнослужащего.
Резюме для вас
- Контракт действительно продлен автоматически по закону, уйти просто так «потому что закончился год» нельзя.
- Командиры манипулируют реальным законом: за побег из части действительно грозит тюрьма.
- Его единственный законный щит - ранение. Ему необходимо официально требовать ВВК, фиксировать все жалобы на здоровье и вовлекать военную прокуратуру для контроля за действиями командования.
Если вам требуется помощь в составлении грамотного и юридически обоснованного рапорта на ВВК, жалобы в Военную прокуратуру или Министерство обороны, специалисты нашей платформы ProPravo.ai готовы оперативно подготовить все необходимые документы с учетом последних изменений в военном законодательстве.