Здравствуйте. Ваш вопрос крайне важен, так как в нем пересекаются две совершенно разные правовые процедуры: полное прекращение (списание) кредитных обязательств и временное приостановление выплат (кредитные каникулы).
Поскольку вы являетесь действующим сотрудником полиции и направляетесь в зону проведения СВО в служебную командировку на три месяца, порядок предоставления вам льгот имеет существенную специфику. Законодательство разделяет меры поддержки для лиц, проходящих службу по контракту с Министерством обороны РФ, и сотрудников иных ведомств (МВД, Росгвардия), направленных в зону СВО в рамках командировок.
Правовая оценка вашей ситуации
Для детального понимания ваших прав необходимо разобрать действующее законодательство по трем ключевым направлениям: право на полное списание кредитов, право на кредитные каникулы и особенности вашего статуса как сотрудника ОВД.
1. Доступно ли вам полное списание кредитов (до 10 млн рублей)?
С 1 декабря 2024 года в России вступил в силу закон, позволяющий полностью списать просроченные кредитные обязательства в размере до 10 миллионов рублей. Однако эта норма имеет строгое целевое назначение. Право на такое списание имеют только:
- Граждане, призванные по мобилизации;
- Военнослужащие, проходившие службу по призыву (за редким исключением);
- Лица, заключившие контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны РФ сроком на один год и более (подписанный не ранее 1 декабря 2024 года).
Главное условие - наличие судебного решения о взыскании долга или возбужденного исполнительного производства, вступивших в силу до 1 декабря 2024 года.
Что это значит в вашей ситуации:
Так как вы являетесь сотрудником полиции (органов внутренних дел) и направляетесь в зону СВО в трехмесячную командировку, вы остаетесь в штате МВД РФ. Вы не заключаете контракт о прохождении военной службы с Минобороны РФ на срок от года. Следовательно, под действие программы автоматического списания долгов до 10 миллионов рублей в связи с заключением контракта вы не подпадаете.
2. Безусловное списание долга (особые случаи)
Законодательство гарантирует полное прекращение кредитных обязательств (как самого участника СВО, так и членов его семьи) в случае наступления трагических обстоятельств:
- Гибель (смерть) военнослужащего или сотрудника при выполнении задач в ходе СВО;
- Смерть позднее, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач;
- Признание гражданина инвалидом I группы.
Эта норма в равной степени распространяется на все категории участников СВО, включая сотрудников органов внутренних дел, направленных в зону конфликта в командировку. В таком случае кредиты списываются банками без возбуждения процедур банкротства.
3. Право на кредитные каникулы (заморозка выплат)
В соответствии с Федеральным законом № 377-ФЗ, вы имеете полное право на предоставление кредитных каникул на весь период вашего нахождения в командировке в зоне СВО плюс дополнительные 180 дней.
Эта льгота распространяется на сотрудников органов внутренних дел РФ при условии, что они выполняют задачи по содействию органам государственной безопасности или непосредственно участвуют в обеспечении правопорядка в зоне проведения СВО. В течение этого периода банк не имеет права:
- Начислять штрафы, пени и неустойки;
- Требовать внесения ежемесячных платежей;
- Обращать взыскание на предмет залога (например, по ипотеке или автокредиту).
4. Статус ветерана боевых действий и защита доходов
По результатам командировки вам будет оформлено удостоверение ветерана боевых действий. Этот статус дает существенные социальные и налоговые льготы.
Важным аспектом является также то, что все ваши боевые, суточные и командировочные выплаты, получаемые в связи с участием в СВО, защищены от списания судебными приставами или банками в рамках любых исполнительных производств (за исключением алиментных обязательств). Данное правило регулируется специальными разъяснениями уполномоченных органов, например, Письмом ФНС от 19.12.2025.
Позиция судов и Конституционные гарантии
Российские суды при рассмотрении споров, связанных со льготами для командированных сотрудников и военнослужащих, строго придерживаются принципа защиты их прав.
Конституционный Суд РФ в своих решениях неоднократно подчеркивал специфику государственной службы, связанной с риском для жизни. В частности, в материале Особый статус государственных и муниципальных служащих указано, что выполнение задач в условиях повышенной опасности накладывает на государство обязанность гарантировать таким лицам повышенную социальную защиту, компенсирующую экстремальные условия службы.
Кроме того, Верховный Суд РФ последовательно расширяет процессуальные права участников боевых действий. Например, в Постановлении Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21 разъяснено, что ветераны боевых действий полностью освобождаются от уплаты государственной пошлины при обращении в суды за защитой прав, вытекающих из законодательства о ветеранах. Это гарантирует вам возможность бесплатно отстаивать свои права в судебном порядке, если банки или приставы нарушат закон в период вашего отсутствия.
Оценка ваших перспектив
Поскольку вы направляетесь в командировку на 3 месяца как сотрудник полиции:
Полное превентивное списание долгов (до 10 млн руб.) по упрощенной схеме контрактников вам недоступно, так как ваш трудовой статус в МВД не меняется на годовой военный контракт.
Заморозка долговых обязательств (кредитные каникулы) доступна вам в полном объеме на абсолютно законных основаниях. Ваша задача - правильно уведомить кредиторов до отбытия.
Приостановление действующих взысканий (если у вас уже есть долги у приставов) произойдет автоматически или по вашему заявлению на весь срок командировки.
- Если у вас имеются неподъемные финансовые обязательства (от 25 000 до 1 000 000 рублей), по приезде вы сможете воспользоваться запущенной в 2025 году процедурой упрощенного внесудебного банкротства через МФЦ, разработанной специально для участников СВО при подтверждении их статуса справкой.
Ниже представлен детальный план действий, который позволит вам обезопасить свое финансовое положение и правильно оформить документы перед отправкой в командировку.
Практические шаги: пошаговый алгоритм защиты ваших прав
Чтобы в период вашего отсутствия банки не начисляли штрафы, а приставы приостановили все действия по взысканию долгов, вам необходимо выполнить следующие шаги перед отправкой.
Шаг 1. Оформление кредитных каникул в банках
Вам необходимо уведомить каждый банк, в котором у вас есть кредит (включая кредитные карты, ипотеку и потребительские займы), о направлении в командировку в зону СВО.
Соберите документы: подготовьте выписку из приказа о направлении в служебную командировку в зону проведения СВО (или справку из отдела кадров вашего подразделения МВД, подтверждающую факт и сроки командировки для выполнения соответствующих задач).
Направьте требование в банк: обратитесь в банк лично, через мобильное приложение или Почтой России. Требование пишется в свободной форме.
Рекомендуемая формулировка: «На основании Федерального закона от 07.10.2022 № 377-ФЗ прошу предоставить мне льготный период (кредитные каникулы) по кредитному договору № [номер] от [дата] на срок направления в служебную командировку в зону СВО для выполнения служебно-боевых задач, увеличенный на 180 дней. Документы, подтверждающие командирование (копия приказа/справка), прилагаю».
Сроки рассмотрения: у банка есть 10 дней на рассмотрение вашего заявления. Если банк не ответил в течение 15 дней, каникулы считаются активированными автоматически с даты, которую вы указали в заявлении.
Шаг 2. Приостановление исполнительных производств в ФССП
Если у вас имеются открытые исполнительные производства у судебных приставов, взыскание по ним должно быть заморожено.
Проверьте долги: зайдите на сервис ФССП - База данных исполнительных производств и выпишите номера незакрытых дел.
Подайте заявление: это можно сделать онлайн, не выходя из дома. Воспользуйтесь государственным порталом Госуслуги - Приостановить исполнительное производство (раздел «Иное» -> «Приостановить ИП» -> «Участие в боевых действиях / командировка в зону СВО»).
Личное обращение: вы также можете подать заявление непосредственно сотрудникам ФССП. На пунктах сбора и в ведомствах часто дежурят мобильные группы судебных приставов, которые принимают такие заявления в приоритетном порядке. Можно также воспользоваться разделом ФССП России - Интернет-приёмная для отправки официального запроса.
Важно: приостановление исполнительного производства влечет за собой снятие арестов с ваших банковских счетов (в части удержания средств) и прекращение удержаний из заработной платы.
Шаг 3. Защита боевых и командировочных выплат от удержаний
Даже если по какой-то причине исполнительное производство не было вовремя приостановлено, ваши целевые выплаты за командировку не подлежат аресту.
- При оформлении финансового довольствия за командировку убедитесь, что бухгалтерия МВД указывает в платежных поручениях специальный код вида дохода (код «2» или «4» в зависимости от типа выплаты), который сообщает банку о запрете на удержание этой суммы.
- Если банк по ошибке списал командировочные средства, незамедлительно подайте жалобу через интернет-приемную Банка России или ФССП с приложением справки из бухгалтерии о назначении платежа. Деньги обязаны вернуть в течение 3 рабочих дней.
Шаг 4. Оформление статуса ветерана боевых действий по возвращении
По окончании 3-месячного срока командировки вам положен статус ветерана боевых действий.
- Подайте рапорт на имя руководства вашего органа внутренних дел о выдаче удостоверения ветерана боевых действий. К рапорту приложите копии командировочного удостоверения с отметками о прибытии/убытии, выписки из приказов о привлечении к выполнению задач в зоне СВО.
- Статус ветерана оформляется приказом министра (или руководителя территориального органа) внутренних дел.
- Учитывайте, что время службы в зоне вооруженного конфликта исчисляется на льготных условиях. Согласно Постановлению Правительства РФ от 22.09.1993 № 941, выслуга лет для назначения пенсии сотрудникам ОВД в период участия в боевых действиях или нахождения в служебной командировке в зоне конфликта исчисляется по льготной сетке (как правило, один месяц службы за три или за полтора - в зависимости от конкретной зоны и условий).
Полезные контакты для оперативной помощи:
Единый телефон доверия и поддержки ФССП России (по вопросам исполнительных производств участников СВО): 8-800-250-39-32 (круглосуточно, бесплатно).
Горячая линия Министерства обороны РФ (по вопросам статуса участников СВО): 8-800-100-67-32.
Горячая линия Росвоенипотеки (если у вас военная ипотека): 8-800-100-56-48.
Тактические советы и типичные ошибки:
Не уезжайте без оформления доверенности. Настоятельно рекомендуется до отъезда оформить у нотариуса генеральную доверенность на близкого человека (супругу, родителей) с правом представления ваших интересов в коммерческих банках, ФССП, судах и органах МВД. Если возникнут проблемы с кредитными каникулами, ваш представитель сможет решить их на месте.
Уведомите банки вовремя. Если просто перестать платить по кредитам, надеясь на автоматический статус «командированного в СВО», банк зафиксирует просрочку, испортит кредитную историю и начнет начислять пени. Закон требует обязательного волеизъявления должника (подачи заявления).
Защитите долги супруги. Если у вас есть совместные кредиты или кредиты, оформленные на супругу, предоставьте в банк свидетельство о браке. Члены семьи командированного сотрудника также имеют право на кредитные каникулы по своим личным обязательствам на тот же срок.
Подводя итог: автоматическое полное списание кредитов как участнику краткосрочной командировки вам не положено, однако государство предоставляет вам абсолютную защиту от принудительного взыскания и начисления процентов на период службы. Самое главное - зафиксировать этот статус в ваших обслуживающих банках и службе судебных приставов до вашего отъезда.
Если в процессе подготовки документов у вас возникнут сложности со взаимодействием с банками или вам потребуется помощь в составлении официальных запросов и жалоб в ФССП, вы всегда можете обратиться за квалифицированной помощью к юристам на нашей платформе. Мы поможем оперативно подготовить весь пакет документов «под ключ». Желаем вам успешного выполнения служебных задач и безопасного возвращения.