Помогите в моей ситуации
Помогите в моей ситуации. Файл прикрепила. Не знаю куда обращатьсч
- Screenshot_20250424-175311.jpg
Здравствуйте. Ваш вопрос касается крайне распространенной, но юридически неоднозначной ситуации. Конфликты между сожителями в муниципальных квартирах по поводу оплаты коммунальных услуг и использования комнат - частая практика, и здесь критически важно разграничить то, что закон позволяет сделать, и то, в чем суд вам гарантированно откажет.
Ниже представлена подробная правовая оценка вашей ситуации на основе Жилищного кодекса РФ и актуальной практики Верховного Суда РФ, а также готовое руководство к действию.
Главная юридическая сложность вашей проблемы заключается в статусе жилья. Квартира не приватизирована, она находится в муниципальной собственности, а вы и ваши соседи являетесь нанимателями по договору социального найма (либо членами семьи нанимателя).
В муниципальном жилье действуют совершенно иные правила, чем в приватизированных (собственных) квартирах. Давайте разберем оба ваших требования подробно.
Термин «разделение лицевых счетов» в современном праве официально не используется, поскольку он ассоциируется с разделом договора социального найма и превращением квартиры в коммуналку. Напрямую разделить договор соцнайма сейчас запрещает статья 82 Жилищного кодекса РФ.
Однако закон позволяет определить порядок и размер участия в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг с выдачей отдельных платежных документов.
Согласно статье 69 Жилищного кодекса РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя (в вашем случае это фактически две разные семьи, ведущие раздельное хозяйство), но продолжает проживать в квартире, он самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
Это означает:
Ваша логика понятна: раз сосед платит только за одного человека (1/3), то и занимать он должен площадь пропорционально своей доле. Однако с точки зрения жилищного законодательства РФ это требование незаконно и судом удовлетворено не будет.
В муниципальной квартире все зарегистрированные жильцы имеют абсолютно равные права пользования всеми помещениями (как жилыми комнатами, так и местами общего пользования - кухней, коридором, санузлом).
Российские суды строго разграничивают эти два вопроса. Позиция высших судебных инстанций по данным спорам однозначна.
В п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 02.07.2009 прямо указано, что суды должны удовлетворять требования бывших членов семьи нанимателя об определении порядка оплаты коммунальных услуг.
Суд вправе определить долю оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на управляющую организацию обязанности заключить с ним отдельное соглашение и выдать отдельный платежный документ.
Таким образом, ваше требование об определении порядка оплаты и выдаче отдельных квитанций суд удовлетворит на 100%. Начисления будут разделены: вам будут приходить квитанции на 2/3 суммы, соседу - на 1/3.
Попытки закрепить за конкретными жильцами конкретные комнаты в муниципальном жилье суды пресекают.
Пример из практики: Наниматель муниципальной трехкомнатной квартиры обратился в суд с требованием определить порядок пользования комнатами и разделить оплату. Верховный Суд РФ (в рамках рассмотрения аналогичных споров, например, в Определении Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ) указал: поскольку квартира находится в муниципальной собственности и предоставлена по одному договору социального найма, все члены семьи и бывшие члены семьи имеют равное право пользования всей квартирой. Определение порядка пользования объективно приведет к разделу договора найма, что недопустимо. Суд разделил только порядок оплаты КУ, а в части закрепления комнат - отказал.
Вывод для вашей ситуации: Вам необходимо обращаться в суд исключительно с исковым заявлением об определении порядка и размера участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Требование об «определении порядка пользования комнатами» заявлять бессмысленно - это приведет лишь к потере времени, отказу в этой части иска и лишним расходам на госпошлину.
Вы получите раздельные платежки (квитанции), что полностью защитит вас от чужих долгов. Если сосед перестанет платить свою 1/3, долг будет копиться лично на нем, и управляющая компания не сможет взыскать его с вас.
Чтобы официально разделить начисления за коммунальные услуги на две семьи и перестать зависеть от платежной дисциплины соседа, вам необходимо пройти обязательную процедуру. Ниже представлен подробный план действий.
Закон требует попытаться решить вопрос без суда. Для этого необходимо составить и направить соглашение о разделе оплаты.
Вам необходимо составить исковое заявление. Документ направляется в районный (городской) суд по месту нахождения квартиры (так как это спор о правах на жилое помещение).
- «Истец и Ответчик проживают в жилом помещении на основании договора социального найма...»
- «Совместное хозяйство между сторонами не ведется, общего бюджета стороны не имеют, соглашение о порядке оплаты коммунальных услуг не достигнуто...»
- «На основании ч. 4 ст. 69 ЖК РФ и п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 прошу:
- Определить порядок и размер участия в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги по адресу (адрес квартиры) следующим образом: установить долю в оплате Истцу (ФИО) в размере 2/3 от общей суммы начислений, установить долю в оплате Ответчику (ФИО) в размере 1/3 от общей суммы начислений.
- Обязать (наименование Управляющей компании / МФЦ / расчетного центра) заключить отдельные соглашения и выдавать отдельные платежные документы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг Истцу и Ответчику в соответствии с установленными долями.»
К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы (в копиях, оригиналы возьмите на заседание):
С полученным решением суда вам необходимо обратиться в вашу Управляющую компанию (или МФЦ, осуществляющий начисления, а также напрямую в ресурсоснабжающие организации - Водоканал, Энергосбыт, если у вас прямые договоры).
На основании судебного решения вам обязаны:
Если вам потребуется квалифицированная помощь в составлении безупречного искового заявления для суда, подборе доказательств или полное представительство в судебных заседаниях - вы всегда можете обратиться к юристам на нашей платформе ProPravo.ai. Мы поможем вам решить этот спор быстро и без лишней бумажной волокиты.