8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Вступление в наследство

Мама получила в наследство жилье, провела через регистрационную палату. Хочет все отписать внучке (или все продать). Как этот факт отразится на моем праве встать на очередь на жилье, если мы все проживаем в приватизированной квартире с равными долями в 46 метрах, нас 5 - мама, я, мой сын, сестра и ее дочь. По закону членами семьи являются мама, я и мой сын.

, Юрий, г. Старая Купавна
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Поясните, у Вас есть доля? Если есть, то как она хочет ВСЕ отписать или продать?

если у Вас есть доля, то каков ее размер? Если ее нет, то встать на очередь Вы сможете, только после продажи жилого помещения

0
0
0
0

Вы будете поставлены не ранее чем через 5 лет после отчуждения наследуемой квартиры матерью.

Григорьев Руслан

А где же тут намеренное ухудшение клиента?

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Старая Купавна

ДОЛЯ ЕСТЬ В КВАРТИРЕ, ГДЕ Я ПРОПИСАН. К комнате, которую она получила в наследство никакой

Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Юрий! Согласно ст.51 Жилищного кодекса РФ

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
Как я понял Ваш случай.

Согласно ст.53 

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Согласно ст.56

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.
Таким образом, исходя из изложенного, если учетная норма с учетом всех жилых помещений более норм по Вашему региону, то на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях, Вы будете поставлены не ранее чем через 5 лет после отчуждения наследуемой квартиры матерью.

0
0
0
0

Юрий, поясните у Вас сейчас имеется приватизированная квартира, принадлежащая Вам, сыну, маме, сестре и ее дочери в равных долях и еще в настоящее время мама унаследовала жилье, которым она желает распорядиться?

0
0
0
0

А где же тут намеренное ухудшение клиента?

Белоус Олег

Да его намеренного ухудшения нет. Вопрос кто будет признаваться нуждающимся и по какой программе?

0
0
0
0
Олег Столбов
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Увы, но если суммарная площадь этих жилых помещений превысит учетную норму, то вас не признают нуждающимся в улучшении жилищных условий.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Я так понимаю, что полученное мамой жильё и то, в котором Юрий сейчас проживает, разные. В таком случае никак не отразиться, так как дарственную оформит мама, а не Юрий. И с его стороны намеренного ухудшения условий не будет.

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Старая Купавна

Она его хочет передать внучке (моей племяннице), с которой мы прописаны в адресе и у нас равные доли в этой квартире. Это будет как-то трактоваться? Я понимаю, что ей не надо было вступать в наследство, а сразу передать племяннице?

Вот что сказано в Апелляционном определение Брянского областного суда от 08.04.2014 по делу N 33-1364/2014, то же самое есть в определении Конституционного суда. 

В соответствии со ст. 53 Жилищного кодекса РФ, граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.По смыслу указанной правовой нормы ограничения в постановке на учет нуждающихся в жилых помещениях должны считаться допустимыми лишь в том случае, если гражданами совершались умышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем.При этом применение статьи 53 Жилищного кодекса РФ должно осуществляться в системе действующего правового регулирования во взаимосвязи с пунктом 3 статьи 10 Гражданского кодекса РФ, согласно которому в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагается.

В Вашем случае никаких умышленных действий не усматривается, т.к. в принципе повлиять на маму Вы не можете. 

1
0
1
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Поскольку мама учитывается в качестве члена семьи, полученное ею в наследство жилое помещение также будет учтено при решении вопроса о нуждаемости в жилье. Следовательно, отчуждение ею жилья, неважно, родственнику или постороннему человеку, подпадает под определение намеренного ухудшения жилищных условий.  Любое отчуждение жилья, неважно, по дарению, купле-продаже, нельзя расценивать как-то иначе. У человека — проблемы с жильем, а он или член его семьи берет и отчуждает последнее. Совершенно сознательно, понимая, что жилищное положение семьи не может при этом не стать еще хуже.

Тут подход достаточно формален. Пусть не сам военнослужащий отчуждает, а член его семьи, но ведь жилье членов семьи также учитывается при решении вопроса о постановке на учет. Поэтому учитывается и то, что было, но впоследствии отчуждено.

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Старая Купавна

Был такой вариант, так как пришлось давать информацию по всей россии всплыл мамин дом в деревне, предоставили справку о том, что дом разобрали на бревна и получил жилье.

Юрий
Юрий
Клиент, г. Старая Купавна

В тверской области дом идет под снос

Похожие вопросы
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Наследство
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о вступлении в право на землю щас она говрит что это мы сказали что сделаем ее позже разве такое вообще законно вступить в часть наследства получается что незаконно щас говорио что будет стоитьь дорого из за просрочки якобы как вообще это возможно и что делать с этим
, вопрос №4096878, Елизавета, г. Новосибирск
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.05.2014