Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Вступление в наследство

Мама получила в наследство жилье, провела через регистрационную палату. Хочет все отписать внучке (или все продать). Как этот факт отразится на моем праве встать на очередь на жилье, если мы все проживаем в приватизированной квартире с равными долями в 46 метрах, нас 5 - мама, я, мой сын, сестра и ее дочь. По закону членами семьи являются мама, я и мой сын.

17 Мая 2014, 19:30, вопрос №452683 Юрий, г. Старая Купавна

Юрий оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (40)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Поясните, у Вас есть доля? Если есть, то как она хочет ВСЕ отписать или продать?

    если у Вас есть доля, то каков ее размер? Если ее нет, то встать на очередь Вы сможете, только после продажи жилого помещения

    17 Мая 2014, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ДОЛЯ ЕСТЬ В КВАРТИРЕ, ГДЕ Я ПРОПИСАН. К комнате, которую она получила в наследство никакой

    17 Мая 2014, 20:56
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте, Юрий! Согласно ст.51 Жилищного кодекса РФ

    1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

    2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

    2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

    Как я понял Ваш случай.

    Согласно ст.53 

    Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

    Согласно ст.56

    1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

    2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

    2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

    Таким образом, исходя из изложенного, если учетная норма с учетом всех жилых помещений более норм по Вашему региону, то на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях, Вы будете поставлены не ранее чем через 5 лет после отчуждения наследуемой квартиры матерью.



    17 Мая 2014, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Значит если я был бы даже в неведении, и не мог повлиять на решении матери, которой80 лет, я все равно что-то приобретаю?

    17 Мая 2014, 20:59
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы будете поставлены не ранее чем через 5 лет после отчуждения наследуемой квартиры матерью.

    Григорьев Руслан

    А где же тут намеренное ухудшение клиента?

    17 Мая 2014, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Юрий, поясните у Вас сейчас имеется приватизированная квартира, принадлежащая Вам, сыну, маме, сестре и ее дочери в равных долях и еще в настоящее время мама унаследовала жилье, которым она желает распорядиться?

    17 Мая 2014, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, она получила в связи со смертью бабушки, ее матери. По завещанию

    17 Мая 2014, 20:58
  • Юрист - Григорьев Руслан

    А где же тут намеренное ухудшение клиента?

    Белоус Олег

    Да его намеренного ухудшения нет. Вопрос кто будет признаваться нуждающимся и по какой программе?

    17 Мая 2014, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я, военнослужащий.

    17 Мая 2014, 21:11
  • Юрист - Столбов Олег
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Увы, но если суммарная площадь этих жилых помещений превысит учетную норму, то вас не признают нуждающимся в улучшении жилищных условий.

    17 Мая 2014, 20:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я так понимаю, что полученное мамой жильё и то, в котором Юрий сейчас проживает, разные. В таком случае никак не отразиться, так как дарственную оформит мама, а не Юрий. И с его стороны намеренного ухудшения условий не будет.

    17 Мая 2014, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Она его хочет передать внучке (моей племяннице), с которой мы прописаны в адресе и у нас равные доли в этой квартире. Это будет как-то трактоваться? Я понимаю, что ей не надо было вступать в наследство, а сразу передать племяннице?

    17 Мая 2014, 21:05
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ДОЛЯ ЕСТЬ В КВАРТИРЕ, ГДЕ Я ПРОПИСАН. К комнате, которую она получила в наследство никакой

    Юрий

    Тогда ее продажа никак не скажется на Вашем праве быть признанным нуждающимся, если нет иных препятствий. Ухудшения тут никакого нет

    17 Мая 2014, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но если она ее оставит, тогда она будет суммироваться, я правильно понимаю?

    17 Мая 2014, 21:02
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Но если она ее оставит, тогда она будет суммироваться, я правильно понимаю?

    Юрий

    Не понял, что значит суммироваться, кто она и с чем суммироваться?

    17 Мая 2014, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Площадь квартиры в Подмосковье и площадь комнаты в Тверской области, когда я предоставлю документы в жилкомиссию, 9,2 метра мои, 9,2 метра сына, 9,2 метра мамы и 20 метров комната в г. Кимры. Всего 47,6, делим на три - 15,8 гораздо больше нормы 10 метров.

    17 Мая 2014, 21:11
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Площадь квартиры в Подмосковье и площадь комнаты в Тверской области, когда я предоставлю документы в жилкомиссию, 9,2 метра мои, 9,2 метра сына, 9,2 метра мамы и 20 метров комната в г. Кимры. Всего 47,6, делим на три — 15,8 гораздо больше нормы 10 метров.

    Юрий

    Если она от нее не избавится, то да

    17 Мая 2014, 21:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Она сможет ее подарить или продать ее племяннице?

    17 Мая 2014, 21:16
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Она сможет ее подарить или продать ее племяннице?

    Юрий

    Конечно, но у нее (у мамы) тогда будет пятилетний мораторий

    17 Мая 2014, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Маме не надо ничего, если я встану на очередь и что-то получу, я же выпишусь и отдам долю им

    17 Мая 2014, 21:22

    Уточнение клиента

    Но не повлияет ли на меня время совершения сделки? Жилкомиссия увидит допустим по запросу из регистрационки, что у мамы была недвижимость, она ее продала, и скажет, а в тот момент вы имели и пойдет-поедет?

    17 Мая 2014, 21:24
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Но не повлияет ли на меня время совершения сделки? Жилкомиссия увидит допустим по запросу из регистрационки, что у мамы была недвижимость, она ее продала, и скажет, а в тот момент вы имели и пойдет-поедет?

    Юрий

    Вы то чего имели, если собственность не Ваша и следовательно распоряжаться ею Вы не могли

    17 Мая 2014, 21:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Юрий, скажите Вы от работы, службы, как малоимущий хотите встать на очередь?

    17 Мая 2014, 21:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    попытаюсь

    17 Мая 2014, 21:43
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Поскольку мама учитывается в качестве члена семьи, полученное ею в наследство жилое помещение также будет учтено при решении вопроса о нуждаемости в жилье. Следовательно, отчуждение ею жилья, неважно, родственнику или постороннему человеку, подпадает под определение намеренного ухудшения жилищных условий.  Любое отчуждение жилья, неважно, по дарению, купле-продаже, нельзя расценивать как-то иначе. У человека — проблемы с жильем, а он или член его семьи берет и отчуждает последнее. Совершенно сознательно, понимая, что жилищное положение семьи не может при этом не стать еще хуже.

    Тут подход достаточно формален. Пусть не сам военнослужащий отчуждает, а член его семьи, но ведь жилье членов семьи также учитывается при решении вопроса о постановке на учет. Поэтому учитывается и то, что было, но впоследствии отчуждено.

    17 Мая 2014, 21:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Был такой вариант, так как пришлось давать информацию по всей россии всплыл мамин дом в деревне, предоставили справку о том, что дом разобрали на бревна и получил жилье.

    17 Мая 2014, 21:51

    Уточнение клиента

    В тверской области дом идет под снос

    17 Мая 2014, 21:53
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вот что сказано в Апелляционном определение Брянского областного суда от 08.04.2014 по делу N 33-1364/2014, то же самое есть в определении Конституционного суда. 

    В соответствии со ст. 53 Жилищного кодекса РФ, граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.По смыслу указанной правовой нормы ограничения в постановке на учет нуждающихся в жилых помещениях должны считаться допустимыми лишь в том случае, если гражданами совершались умышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем.При этом применение статьи 53 Жилищного кодекса РФ должно осуществляться в системе действующего правового регулирования во взаимосвязи с пунктом 3 статьи 10 Гражданского кодекса РФ, согласно которому в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагается.

    В Вашем случае никаких умышленных действий не усматривается, т.к. в принципе повлиять на маму Вы не можете. 

    17 Мая 2014, 21:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    У человека — проблемы с жильем, а он или член его семьи берет и отчуждает последнее. Совершенно сознательно, понимая, что жилищное положение семьи не может при этом не стать еще хуже.

    Гусева Татьяна

    Да, но это касается только его самого и он будет отодвинут в очереди на 5 лет, а не остальные члены семьи

    17 Мая 2014, 21:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В тверской области дом идет под снос

    Юрий

    На каком основании и какие документы есть по этому поводу? Вас уже известили о сносе?

    17 Мая 2014, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну не меня, ее, я и узнал обо всем когда она пришла и рассказала, что ее вызывали в администрацию города по факту сноса дома.

    17 Мая 2014, 21:55

    Уточнение клиента

    Она туда ездит раз в три месяца только чтобы платить

    17 Мая 2014, 21:56

    Уточнение клиента

    дом деревянный, без какнализации, воды, газ баллонный, в центре города

    17 Мая 2014, 21:58
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Она туда ездит раз в три месяца только чтобы платить

    Юрий

    Когда снос намечен?

    17 Мая 2014, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Олег, если бы все было так просто, об учете жилья, имеющегося у членов семьи, в законе не было бы и речи. Ведь на учет, согласно вашей логике, встает он. а не члены его семьи. Однако законодатель учитывает все жилья — как военнослужащего, так и членов его семьи. И при этом выставлять ограничение в виде невозможности постановки в течение пяти лет на учет только к военнослужащему, делая исключение для родственников, жилье которых обязателььно учитывается, было бы нелогично.

    17 Мая 2014, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ну не меня, ее, я и узнал обо всем когда она пришла и рассказала, что ее вызывали в администрацию города по факту сноса дома.

    Юрий

    А документы какие нибудь о сносе давали?

    17 Мая 2014, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да я маму подробно не распрашивал, надо посмотреть, но смогу зайти к ней завтра, думаю что придеться ехать с ней в кимры.

    17 Мая 2014, 21:59
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    И при этом выставлять ограничение в виде невозможности постановки в течение пяти лет на учет только к военнослужащему, делая исключение для родственников, жилье которых обязателььно учитывается, было бы нелогично.

    Гусева Татьяна

    тем не менее читаем:

    Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
    Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

    То есть мораторий распространяется ТОЛЬКО на граждан, иначе, пришлось бы признать, что гражданин по сути ответственен за действия своего члена семьи в отношении принадлежащего ему имущества. А как мы знаем собственник обладает автономией воли в отношении своего имущества

    17 Мая 2014, 22:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Однако законодатель учитывает все жилья — как военнослужащего, так и членов его семьи. И при этом выставлять ограничение в виде невозможности постановки в течение пяти лет на учет только к военнослужащему, делая исключение для родственников, жилье которых обязателььно учитывается, было бы нелогично.

    Гусева Татьяна

    Татьяна, а как тогда трактовать это положение?

    Постановление Правительства РФ от 29.06.2011 N 512 «О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно»

    6. Военнослужащие, которые с намерением приобретения права состоять на учете совершили действия по намеренному ухудшению жилищных условий, связанные с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, повлекшим их выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения меньшей площади, выделением доли собственниками жилых помещений, отчуждением жилых помещений или их частей, и иные действия по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.


    Здесь сказано только о военнослужащих, а о членах семьи ни слова.
    17 Мая 2014, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    И вот, чтобы не теряться понапрасну в домыслах, выдержка из Правил организации в органах федеральной службы безопасности работы по обеспечению жилыми помещениями (Приказ ФСБ РФ от 24 октября 2011 г. N 590)

    При проверке сведений, послуживших основанием для принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилищными комиссиями в обязательном порядке запрашиваются выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним оправах военнослужащего и членов его семьи на имеющиеся у них объекты недвижимого имущества (жилые помещения и земельные участки) на всей территории Российской Федерации (начиная с 31 января 1998 г.) и имевшиеся у них объекты недвижимого имущества (жилые помещения и земельные участки) за последние пять лет и справка (сообщение) бюро технической инвентаризации о наличии (отсутствии) у военнослужащегои членов его семьи жилых помещений на праве собственности (получается со всех мест регистрации по месту жительства военнослужащего и членов его семьи, а также с мест прохождения военной службы, начиная с 11 июля 1991 г. по 31 января 1998 г.).

    При проверке сведений, послуживших основанием для принятия на учет в качестве нуждающихся в служебных жилых помещениях, жилищными комиссиями в обязательном порядке запрашиваются выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах военнослужащего и членов его семьи на жилые помещения в населенном пункте по месту расположения органа безопасности (структурного подразделения органам безопасности), в котором военнослужащий проходит военную службу, и в близлежащих (находящихся в непосредственной близости) населенных пунктах и справка (сообщение) бюро технической инвентаризации о наличии (отсутствии) у военнослужащего и членов его семьи жилых помещений на праве собственности в населенном пункте по месту расположения органа безопасности (структурного подразделения органа безопасности), в котором военнослужащий проходит военную службу, и в близлежащих (находящихся в непосредственной близости) населенных пунктах.
    В соответствии с п. 3.5. этих Правил, 3.1, военнослужащие и члены их семей вправе по собственной инициативе представлять в жилищную комиссию: а) выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на имеющиеся у них объекты недвижимого имущества (жилые помещения и земельные участки) на всей территории Российской Федерации (начиная с 31 января 1998 г.)и имевшиеся у них объекты недвижимого имущества (жилые помещения и земельные участки) за последние пять лет.

    А теперь риторический вопрос — как вы думаете, для чего члены семьи, а не только сами военнослужащие должны предоставлять информацию не только об имеющихся, но и об имевшихся зха последние пять лет объектах недвижимости?

     И еще один — дарение недвижимости можно расценивать как ненамеренное действие, и как действие, не ухудшающее жилищные условия?

    17 Мая 2014, 22:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Татьяна, вы правы, но этот приказ ведомственный о нем идут уже споры, т.к. он противоречит ФЗ, о чем здесь и говорили и Олег и Александр

    Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

    Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

    Действительно, ни слова о членах семьи

    18 Мая 2014, 14:01
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    И еще один — дарение недвижимости можно расценивать как ненамеренное действие, и как действие, не ухудшающее жилищные условия?

    Гусева Татьяна

    Несомненно намеренное, но не членов семьи дарителя

    17 Мая 2014, 22:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    В тверской области дом идет под снос

    Юрий

    То есть после сноса будет предоставлено равноценное жилье?

    17 Мая 2014, 22:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Кстати, в п. 5 данного Приказа прямо установлено, со ссылкой на ст. 53 ЖК РФ: 
    В соответствии со статьей 53 Жилищного кодекса Российской Федерации военнослужащие и члены их семей не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения, в том числе связанных с изменением права пользования жилым помещением, обменом жилого помещения, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением брака (за исключением случая, предусмотренного подпунктом «и» настоящего пункта), выделением доли жилого помещения собственниками, отчуждением жилого помещения или его части.

    17 Мая 2014, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    То есть после сноса будет предоставлено равноценное жилье?

    Григорьев Руслан

    ну по умолчанию то компенсация, а не жилье. А жилье по желанию. 

    17 Мая 2014, 22:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    военнослужащие и члены их семей не могут быть признаны

    Гусева Татьяна

    Ну вот член семьи и не будет признан ранее 5 лет

    17 Мая 2014, 22:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Следует добавить что в соответствии с ФЗ О статусе военнослужащих к членам семьи относят только совместно проживающие с военнослужащими лица. При этом подход к определению места жительства — формальный, он определяется регистрацией. 

    В случае переезда, если ваша мама не будет проживать с вами (читайте «не будет зарегистрирована с вами в одном жилом помещении»), основания для учета имеющегося у нее жилья отпадут. По крайней мере, мне так представляется,  

    17 Мая 2014, 22:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Скажите, а мама с Вами стоит на учете как нуждющаяся?

    18 Мая 2014, 07:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я стою один мама не стоит. Комиссия указывала что был принят один

    18 Мая 2014, 08:20
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я стою один мама не стоит. Комиссия указывала что был принят один

    Юрий

    То есть мама не включена в программу вместе с Вами как член семьи?

    18 Мая 2014, 08:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Мама может конечно подарить комнату внучке. Отчуждение этой комнаты отразится на том факте сколько кв. метров будет приходиться на каждого члена семьи. Дочь сестры членом Вашей семьи не является,  поэтому эта комната в её собственности на метры не повлияет. Но,  может повлиять комната в собственности матери,  которую она подарит. Поэтому возможно придется обращаться в суд и обжаловать отказ, доказывать,  что Вы лично никаких действий по намеренному ухудшению жилищных условий не производили,  а отчуждение комнаты матери влияет лишь на нуждаемость её в жилом помещении. 

    Пока у нее эта комната есть,  то на каждого приходится больше нормы. 

    18 Мая 2014, 09:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Скажите, а мама с Вами стоит на учете как нуждющаяся?

    Я стою один мама не стоит. Комиссия указывала что был принят один

    Юрий

    Тогда я утверждаю, что ее жилье никак не может учитываться, так к5ак она к членам Вашей семьи не относится. так как с Вами на учете не стоит, обеспечению жильем не подлежит и учитываться не должна. Но все таки для перестраховки ей бы конечно сняться с регистрации, либо продать

    18 Мая 2014, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Уважаемый Олег, прежде чем говорить об обеспечении жильем, военнослужащий должен быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий.

     В целях определения нуждаемости, в соответствии с жилищным зак-ом и нормами, регулирующими жилищные отношения (ЖК, Закон о статусе, Подпрограмма, ведомственные нормативные акты) принимается в расчет как сам военнослужащий, так и члены его семьи, проживающие с ним совместно. Все нормативные  акты в этой области к членам семьи относят родителей, детей и супругов. 

    Мать Юрия указана в его личном деле в качестве члена семьи, зарегистрирована с ним по одному адресу. Следовательно, для любого чиновника она — член семьи военнослужащего, проживающий вместе с ним. Поэтому, увы, не принимать во внимание имеющееся у нее жилью оснований не вижу.

    18 Мая 2014, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Мать Юрия указана в его личном деле в качестве члена семьи, зарегистрирована с ним по одному адресу. Следовательно, для любого чиновника она — член семьи военнослужащего, проживающий вместе с ним. Поэтому, увы, не принимать во внимание имеющееся у нее жилью оснований не вижу.

    Я стою один мама не стоит. Комиссия указывала что был принят один

    Юрий

    18 Мая 2014, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    тут можно долго спорить, но продажа матерью жилья не скажется на праве сына стоять на учете.

    18 Мая 2014, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я все понял, маме надо избавиться от комнаты. Либо продать, либо подарить.

    18 Мая 2014, 13:26
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я все понял, маме надо избавиться от комнаты. Либо продать, либо подарить.

    Юрий

    Либо как советовала Татьяна снятся с регистрации

    18 Мая 2014, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это понятно, если удастся, т.к. не факт что дадут добро на крым, у нас кадрами не любят швыряться, впрочем как и везде, т.к. в крым вербуют на ПМЖ.

    18 Мая 2014, 13:31

    Уточнение клиента

    Ну а дальше, после избавления недвижимости, заново вставать на учет и по ответу жилкомиссии можно будет судить, либо поставят, либо опять в суд.

    18 Мая 2014, 13:32
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я все понял, маме надо избавиться от комнаты. Либо продать, либо подарить.

    Юрий

    Желательно, но всё таки по смыслу закона, не будет это ухудшением условий

    18 Мая 2014, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я чуть выше написал, это видно будет по решению о постановке на очередь

    18 Мая 2014, 13:34
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ну а дальше, после избавления недвижимости, заново вставать на учет и по ответу жилкомиссии можно будет судить, либо поставят, либо опять в суд.

    Юрий

    В принципе так и есть

    18 Мая 2014, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Юрий, что значит — вы стоите на учете как один, если вы писали, что с учета вас сняли? А в целях постановки на учет мама, проживающая (зарегистрированная) вместе с вами, не может быть не учтена.  

    А если так (т.е. мать учитывается как член семьи для постановки вас на учет), то после отчуждения недвижимости матерью придется ждать пять лет.

    18 Мая 2014, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На на судебных заседаниях сторона ответчика зачитывала протоколы заседания жилкомисси, там было написано принят в очередь в количестве 1 человека. Завтра поеду подавать заявление на фотокопию дела, тогда все станет еще прозрачнее.

    Ладно, мосты сожжены, только вперед!!!!

    18 Мая 2014, 19:36
stats