1 раз на мотоблоке тракторных прав нет есть автомобильные что мне может быть
Остановили пьяного. 1 раз на мотоблоке тракторных прав нет есть автомобильные что мне может быть
Здравствуйте. Ваша ситуация крайне тяжелая как с жизненной, так и с юридической точки зрения. Но важно знать: из этого положения есть законный выход, и ваши права защищены российским законодательством. То, что вы остались без жилья, средств к существованию и с огромными долгами в период обострения болезни - это ситуация, которую закон позволяет исправить или как минимум существенно облегчить.
Сразу отвечу на ваш главный вопрос: действия судебных приставов, которые оставляют вас с доходом ниже прожиточного минимума, неправомерны. Закон защищает ваши минимальные средства к существованию, и вернуть себе эти деньги - ваша первоочередная и вполне реальная задача.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, основанный на законах РФ и практике Верховного Суда, а также конкретный план действий для решения ваших проблем.
Ваша проблема делится на три самостоятельных юридических блока: защита вашей пенсии от удержаний, возможность оспорить сделки по отчуждению недвижимости и вопрос списания накопившихся долгов. Разберем каждый из них.
Среди должников и даже некоторых юристов распространено заблуждение, что социальная пенсия по инвалидности полностью защищена от взыскания. Это не совсем так.
В статье 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» приведен исчерпывающий перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Сама по себе социальная пенсия по инвалидности в этот список не входит. Однако в этом списке есть:
Главное правило защиты вашей пенсии: по закону приставы не имеют права списывать деньги так, чтобы у вас оставалось меньше прожиточного минимума.
С 1 февраля 2022 года в силу вступили поправки в Гражданский процессуальный кодекс РФ и Закон об исполнительном производстве (ст. 4, ст. 69 и ст. 99 Закона № 229-ФЗ). Согласно этим нормам, гражданин-должник имеет право обратиться к судебному приставу с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежедневно в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ (или регионального прожиточного минимума, если он выше для вашей социально-демографической группы).
Поскольку пенсия по инвалидности является вашим единственным источником дохода, удержание 50% от нее, приводящее к доходу ниже прожиточного минимума, грубо нарушает требования закона.
Вы указали, что взяли кредиты и произвели отчуждение (например, продали или подарили) квартиры в состоянии обострения шизофрении. Тот факт, что вы юридически дееспособны и не хотите лишаться дееспособности, не мешает вам оспорить эти действия.
В соответствии со статьей 177 Гражданского кодекса РФ, сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной.
Это означает следующее:
Важная сложность - сроки давности. Срок исковой давности по оспоримым сделкам (ст. 181 ч. 2 ГК РФ) составляет 1 год. Он исчисляется со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной, либо с момента, когда прекратилось влияние чрезвычайных обстоятельств.
В вашем случае прошло более двух лет. Однако для лиц с хроническими психическими заболеваниями и тяжелыми сопутствующими диагнозами (такими как рассеянный склероз) этот срок может быть восстановлен судом на основании статьи 205 ГК РФ. Суд признает причины пропуска срока уважительными, если они связаны с вашей личностью (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, отсутствие постоянного места жительства).
Российская судебная практика по данным вопросам стоит исключительно на стороне социально уязвимых граждан.
Верховный Суд РФ неоднократно указывал судебным приставам на недопустимость формального подхода при удержании средств из пенсий. В частности, в Определении Судебной коллегии по административным делам ВС РФ № 46-КГ22-15-К6 высшая инстанция подчеркнула:
Исполнительное производство должно осуществляться на принципах уважения чести и достоинства гражданина, а также неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи. Принудительное исполнение не должно доводить должника до нищеты и лишать его базовых условий для выживания.
Суды признают незаконными действия приставов, если после удержания у пенсионера или инвалида не остается средств для покупки еды и лекарств, даже если должник вовремя не подал заявление (хотя подача заявления значительно упрощает этот процесс).
Судебная практика по оспариванию договоров, подписанных в период психического обострения, обширна. Ключевым доказательством в таких делах всегда выступает судебная посмертная или очная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза (КСППЭ).
Если медицинские документы (карты из ПНД, история госпитализаций) подтверждают, что в даты совершения сделок у вас наблюдался психоз, бред или тяжелый когнитивный дефект, суды признают сделки недействительными. Например, Верховный Суд РФ в своем Определении № 5-КГ20-13-К2 указал, что суды нижестоящих инстанций обязаны детально исследовать психическое состояние лица на момент совершения сделки, основываясь прежде всего на заключениях экспертов-психиатров, а не на формальной дееспособности гражданина в повседневной жизни.
Ваши шансы вернуть квартиру и аннулировать кредитные долги напрямую зависят от своевременных действий, медицинских документов и правильно составленных обращений.
Для того чтобы вернуть положенные вам деньги, защитить себя от преследования кредиторов и попытаться вернуть потерянное жилье, вам необходимо действовать по следующему алгоритму.
Вам нужно заявить приставу свое законное право на сохранение прожиточного минимума. Ссылаться необходимо на ст. 4 Федерального закона № 229-ФЗ.
Что делать:
После удовлетворения заявления пристав вынесет постановление, и банк прекратит списывать деньги с вашей социальной пенсии, так как ее размер, судя по описанию ситуации, находится в пределах прожиточного минимума должника.
Сумма долга более одного миллиона рублей не позволяет вам воспользоваться бесплатным внесудебным банкротством через МФЦ (лимит там составляет строго от 25 000 до 1 000 000 рублей). Если общая сумма долга превышает этот порог хотя бы на 1 рубль, списание возможно только через судебную процедуру банкротства в Арбитражном суде.
Однако здесь есть важный тактический нюанс: Зачастую сумма «более 1 миллиона рублей», отображаемая на Госуслугах, включает в себя начисленные пени, штрафы и исполнительский сбор приставов (который составляет 7% от каждого долга). При расчете лимита для бесплатного банкротства через МФЦ учитывается только основной долг и начисленные проценты, но не штрафные санкции и не исполнительский сбор.
Ваши действия:
Так как вы не имеете финансовых возможностей оплачивать дорогостоящую помощь юристов и обязательную судебную экспертизу, вам нужно задействовать механизмы бесплатной юридической помощи.
По закону РФ вы имеете право на бесплатного адвоката. В рамках Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» инвалиды I и II группы имеют право на получение бесплатной юридической помощи, включая представительство в судах по вопросам восстановления прав на жилое помещение.
Как действовать для возврата квартиры:
Пока идет процесс восстановления документов и отмены удержаний из пенсии, вы не должны оставаться на улице без еды:
Пожалуйста, начните с подачи заявления судебному приставу через Госуслуги (Шаг 1) - это позволит вам уже в следующем месяце получить вашу пенсию в полном объеме и обеспечит минимальные средства для жизни. Закон полностью на вашей стороне, судебная практика поддерживает граждан в вашем положении, главное - запустить данные юридические процессы.
Если вам потребуется помощь в составлении текста заявления приставам или подготовке документов для бесплатного адвоката, вы всегда можете обратиться к профильному юристу на нашем портале ProPravo.ai. Мы поможем вам составить необходимые документы.