Шкибиди доп доп доп ес ес шкибиди даболъю и и
шкибиди доп доп доп ес ес шкибиди даболъю и и
Приветствую вас.
Ваш вопрос находится на стыке военного права и военно-медицинской экспертизы. Ситуация, когда у военнослужащего истекает срок контракта и одновременно ухудшается состояние здоровья (в вашем случае - диагностирована наджелудочковая тахикардия), является юридически сложной, особенно с учетом действующего в стране особого правового режима.
В вашей ситуации есть законные основания бороться за увольнение, однако процедура не будет автоматической. Ниже представлен подробный разбор того, как закон регулирует ваш случай, и каковы реальные перспективы увольнения с категорией годности «В».
Для того чтобы определить, сможете ли вы уволиться, необходимо сопоставить три фактора: ваш текущий статус (окончание контракта), потенциальное заключение ВВК (категория «В») и действующее законодательство о прохождении военной службы.
Согласно общему правилу, установленному в Федеральном законе от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее - ФЗ № 53-ФЗ), признание военнослужащего ограниченно годным к военной службе (категория «В») дает право на увольнение:
При этом увольнение по категории «В» производится строго в запас, а не в отставку (в отставку увольняют только с категорией «Д» - полностью не годен, согласно статье 50 ФЗ № 53-ФЗ).
У вас фактически накладываются друг на друга два юридических факта: окончание контракта и изменение категории годности по состоянию здоровья.
Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 № 8 (в редакции от 28.10.2025 № 21), при наличии у военнослужащего одновременно нескольких оснований для увольнения, предусмотренных статьей 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», он имеет право выбора одного из них по своему усмотрению.
Казалось бы, вы можете выбрать увольнение либо по окончании контракта, либо по состоянию здоровья. Однако здесь в силу вступают жесткие ограничения особого периода.
С 21 сентября 2022 года в РФ действует Указ Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации». Согласно этому указу:
Важный нюанс: Напрямую категория «В» (ограниченно годен) в Указе № 647 как безусловное основание для увольнения во время мобилизации не указана.
Тем не менее уволиться с категорией «В» сегодня реально. Для этого используются специальные механизмы (например, Указ Президента РФ № 580, позволяющий увольнять военнослужащих с категорией «В» в исключительных случаях по решению аттестационной комиссии, либо наличие социально значимых заболеваний).
Ваш диагноз - наджелудочковая тахикардия (нарушение сердечного ритма). В рамках Военно-врачебной экспертизы (Постановление Правительства РФ № 565) данный диагноз оценивается кардиологами терапевтического профиля. В зависимости от частоты приступов, наличия сердечной недостаточности и эффективности лечения вам действительно может быть установлена категория годности «В» (а при тяжелых формах с частыми задокументированными пароксизмами и развитием сердечной недостаточности - даже «Д»).
Судебная практика по вопросам увольнения военнослужащих с категорией «В» в период мобилизации претерпела серьезные изменения.
Закон и позиция Верховного Суда РФ гарантируют право выбора основания для увольнения, но в текущих реалиях уволиться исключительно из-за «закончившегося контракта» вам не позволят. Единственным реальным и законным юридическим рычагом для вас сейчас является именно получение категории годности «В» по состоянию здоровья на предстоящей во вторник ВВК с последующим инициированием процедуры увольнения по особым основаниям.
Ваш успех практически полностью зависит от того, насколько грамотно вы будете действовать на ВВК и какие шаги предпримете сразу после получения заключения. Ниже подготовлен детальный практический план ваших действий.
Для того чтобы заключение ВВК не осталось просто бумагой в вашем личном деле, а привело к реальному увольнению, вам необходимо действовать по следующему алгоритму.
Ваша главная задача на комиссии - добиться правильного отражения диагноза в свидетельстве о болезни.
Как только заключение ВВК будет утверждено вышестоящим медицинским органом (обычно это занимает от нескольких дней до двух недель), вам необходимо незамедлительно подать рапорт на имя командира части.
Важно: Ссылаться в рапорте нужно одновременно на несколько норм, чтобы у командования не было возможности дать формальную отписку.
Юридические формулировки для рапорта:
«На основании заключения военно-врачебной комиссии № ___ от ______, признавшего меня ограниченно годным к военной службе (категория "В"), руководствуясь подпунктом "г" пункта 1 статьи 51 (для званий до старшего прапорщика включительно) / подпунктом "б" пункта 3 статьи 51 (для офицеров) Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", а также пунктом 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 № 8, прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием об увольнении меня с военной службы по состоянию здоровья.
В связи с действием Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647, прошу направить мои материалы на рассмотрение аттестационной комиссии воинской части для принятия решения об увольнении в соответствии с Указом Президента РФ от 03.08.2023 № 580-ДСП в связи с наличием исключительных обстоятельств (ухудшение здоровья, препятствующее исполнению обязанностей военной службы по диагнозу: наджелудочковая тахикардия, высокий риск внезапной сердечной смерти/осложнений - указать реальные риски при физических нагрузках).»
Командир части после получения вашего рапорта и заключения ВВК должен назначить заседание аттестационной комиссии.
Если командование игнорирует ваш рапорт, отказывается направлять документы на аттестационную комиссию или удерживает вас в части:
Если на этапе прохождения комиссии у вас возникнут сложности с формулировками диагноза или если командование начнет затягивать процесс рассмотрения рапорта после ВВК - незамедлительно обратитесь к военному юристу на нашей платформе ProPravo.ai. Мы поможем оперативно составить жалобу в прокуратуру или подготовить иск в гарнизонный суд.