Мы две девушки и мы состоим в однополых отношениях скажите а можем ли мы получить испанский и российский паспорт?

, Карина, г. Челябинск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 07 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваша ситуация действительно крайне неприятная и вызывает сильный стресс, но с юридической точки зрения она абсолютно решаема. Тот факт, что кредит был взят в 2004 году (то есть прошел 21 год), дает вам практически стопроцентную правовую защиту.

То, с чем вы столкнулись - это стандартная схема работы так называемых специализированных финансовых обществ (СФО), таких как ООО «СФО Аврора Инвест». Они массово скупают за бесценок старые (зачастую безнадежные или давно закрытые) долги у банков и пытаются взыскать их через суд. Их главный расчет - на то, что должник не узнает вовремя о суде, пропустит сроки обжалования, и деньги удастся списать принудительно.

Давайте детально разберем, почему закон на вашей стороне и как отменить судебное решение и снять арест с имущества.

Правовая оценка вашей ситуации

Главная юридическая ошибка многих граждан в подобных делах - попытка доказать суду, что кредит был выплачен 20 лет назад. В отсутствие сохранившихся квитанций это сделать практически невозможно. Однако закон защищает вас иначе - через институт исковой давности и жесткие требования к процедуре судебного взыскания.

1. Исковая давность: ваш главный щит

Согласно Гражданскому кодексу РФ. Часть первая (статья 196), общий срок исковой давности составляет всего три года.

В силу статьи 200 того же Гражданского кодекса РФ. Часть первая, по кредитным обязательствам этот срок начинает течь с момента, когда платеж должен был быть внесен (то есть отдельно по каждому ежемесячному платежу), либо с момента окончания срока действия кредитного договора.

Для кредита 2004 года срок исковой давности истек ориентировочно в 2007–2008 годах. Взыскание долга спустя 21 год - это грубейшее злоупотребление правом со стороны кредитора.

Почему же тогда мировой судья вынес решение? Здесь применяется важнейшее правило статьи 199 Гражданского кодекса РФ. Часть первая: «Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения». Суд не имеет права применять исковую давность по своей инициативе. Если должник не явился в суд и не заявил о пропуске этого срока, суд обязан удовлетворить иск кредитора, даже если прошло 20 лет.

2. Специфика действий ООО «СФО Аврора Инвест» и мирового судьи

Мировые судьи рассматривают дела в двух формах:

  1. Судебный приказ (приказное производство). Это упрощенная процедура, при которой судья единолично, без вызова сторон и проведения заседаний, выдает документ на взыскание. Скорее всего, в вашем случае был вынесен именно судебный приказ. О нем должники узнают только тогда, когда приставы списывают деньги или арестовывают имущество. На отмену такого приказа закон дает ровно 10 дней с момента его получения.
  2. Исковое производство. Если сумма требований превышает 50 000 рублей, подается иск. Проводятся судебные заседания. Если вы не явились, суд мог вынести «заочное решение», которое вступает в силу через определенное время.

Почему отклонили ваше возражение? Если вы подали простое возражение судебному приставу или мировому судье без соблюдения процессуальных требований, его отклонили по одной из двух причин:

  • Вы пропустили установленный законом срок для подачи возражений и не приложили ходатайство о восстановлении этого срока с указанием уважительных причин (например, что вы не проживаете по адресу, куда отправлялись судебные письма, или не получали судебное уведомление на почте по вине почтовой службы).
  • Вы направили возражение не тому адресату (например, приставу, а не мировому судье, который вынес решение). Приставы не могут отменить решение суда самостоятельно, они лишь исполняют его.

Что говорит судебная практика по делам «СФО Аврора Инвест»

Анализ судебной практики по аналогичным делам показывает, что суды массово и безусловно отменяют судебные приказы и отказывают в исках подобным организациям, как только должник заявляет о пропуске срока исковой давности.

Основная активность СФО строится на покупке портфелей долгов ликвидированных банков (например, «Связного Банка» или других кредитных организаций, лишенных лицензии в 2010–2015 годах). Поскольку СФО не имеют возможности доказать легитимность расчетов и часто не обладают полным пакетом оригиналов документов, суды при активной защите гражданина встают на сторону потребителя.

Высшие судебные инстанции неоднократно подчеркивали: гражданин не должен страдать от того, что кредитор годами бездействовал и не предъявлял требований. В вашей ситуации закон полностью на вашей стороне. Вам нужно лишь правильно совершить процессуальные действия, чтобы развернуть ситуацию в свою пользу.

Ниже представлен пошаговый алгоритм, как аннулировать требования компании, снять аресты с имущества и вернуть удержанные средства (если их успели списать).

Практические шаги: пошаговый алгоритм отмены взыскания и снятия ареста

Чтобы защитить свое имущество и окончательно закрыть этот вопрос, вам необходимо действовать строго по следующему плану.

Шаг 1. Выяснение реквизитов судебного акта

Вам необходимо узнать, на основании какого именно документа приставы наложили арест.

  1. Зайдите на официальный сайт Портал ФССП в раздел «Банк данных исполнительных производств».
  2. Введите свои ФИО и дату рождения.
  3. Найдите запись об исполнительном производстве. Вам нужны три ключевых параметра:
    • Номер исполнительного производства (например, 12345/26/77001-ИП).
    • Реквизиты исполнительного документа: номер судебного приказа или решения суда (например, Судебный приказ № 2-111/2025 от 10.12.2025).
    • Наименование судебного участка (например, «Мировой судья судебного участка № 1 Мещанского района г. Москвы»).

Шаг 2. Получение копии судебного акта в суде

Если вы не получали судебный приказ на почте, вам необходимо срочно обратиться на судебный участок мирового судьи, который его вынес.

  1. Посетите судебный участок лично либо направьте туда представителя по доверенности.
  2. Подайте заявление о выдаче копии судебного приказа (или решения суда) в связи с тем, что узнали о нем только от судебных приставов, и копия акта вам ранее не вручалась.
  3. Обязательно потребуйте у секретаря суда поставить на вашем экземпляре заявления отметку о принятии с текущей датой. С этой даты начнется отсчет срока на его отмену.

Шаг 3. Отмена судебного приказа (или отмена заочного решения)

В зависимости от того, какой именно документ вынес судья, ваши действия делятся на два сценария:

Сценарий А. Если вынесен Судебный приказ (наиболее вероятно)

Вам нужно составить и подать мировому судье два связанных документа:

  1. Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа.
    • Что писать: Укажите, что копия судебного приказа вами не получалась. Вы не проживаете по адресу регистрации (если это так), либо почтовое отделение не доставило вам извещение должным образом. О существовании приказа вы узнали только при наложении ареста банком/приставами (приложите распечатку из личного кабинета Госуслуг или банка).
  2. Возражение относительно исполнения судебного приказа.
    • Что писать: Напишите кратко: «Я, [Ваши ФИО], категорически не согласен с исполнением судебного приказа № [номер] от [дата], поскольку требования кредитора необоснованны, долг полностью погашен, кроме того, кредитором пропущен общий трехлетний срок исковой давности. На основании ст. 128, 129 ГПК РФ прошу судебный приказ отменить». (Важно: на стадии отмены приказа детально доказывать ничего не нужно, достаточно самого факта вашего несогласия).

Сценарий Б. Если ваше первое возражение уже отклонили официальным определением суда

Если судья уже вынес определение об отказе в восстановлении срока (то есть отклонил ваше возражение):

  1. У вас есть 15 дней с момента получения этого определения на подачу Частной жалобы в районный (городской) суд.
  2. Жалоба подается через мирового судью, который вынес определение.
  3. В частной жалобе вы должны сослаться на то, что мировой судья лишил вас конституционного права на судебную защиту, поскольку вы объективно не могли знать о процессе (укажите уважительные причины пропуска срока: болезнь, отсутствие по месту регистрации, неполучение писем по вине почты).

Шаг 4. Приостановление исполнительного производства

Чтобы приставы экстренно не продали ваше арестованное имущество, пока вы судитесь, необходимо приостановить исполнительные действия.

  1. Согласно пункту 1 части 2 статьи 39 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", исполнительное производство может быть приостановлено судом в случае оспаривания судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.
  2. Подайте заявление о приостановлении исполнительного производства мировому судье (или в районный суд, если подана частная жалоба).
  3. Копию заявления с отметкой суда отнесите судебному приставу-исполнителю, чтобы он временно заморозил все принудительные меры.

Шаг 5. Снятие ареста и окончательное закрытие дела

Как только мировой судья вынесет Определение об отмене судебного приказа:

  1. Возьмите в суде копию этого Определения с синей печатью суда и отметкой о вступлении в законную силу.
  2. Лично отнесите эту копию судебному приставу-исполнителю вместе с заявлением о прекращении исполнительного производства и снятии всех наложенных арестов. Пристав обязан снять арест с имущества и счетов в течение 3–5 рабочих дней.
  3. Что будет дальше? После отмены судебного приказа у ООО «СФО Аврора Инвест» останется только право обратиться с полноценным исковым заявлением. Если они решатся подать иск, вас вызовут в суд повесткой.
  4. На первом же заседании по иску вы подадите письменное заявление: «Прошу применить последствия пропуска срока исковой давности на основании ст. 196, 199 ГК РФ и полностью отказать в удовлетворении исковых требований». Суд закроет дело за 5 минут, и компания окончательно потеряет право требовать с вас эти деньги.

Шаг 6. Поворот исполнения решения суда (если деньги уже списали)

Если приставы или банк уже успели списать у вас какую-то сумму денег в счет погашения этого древнего долга:

  1. После отмены судебного приказа подайте тому же мировому судье Заявление о повороте исполнения решения суда (ст. 443 ГПК РФ).
  2. Суд вынесет определение и выдаст вам исполнительный лист на возврат денег. На этот раз уже СФО «Аврора Инвест» обязана будет вернуть вам все списанные средства до копейки.

Дополнительный шаг. Жалоба в надзорные органы

Поскольку от действий данной организации пострадало много людей, рекомендуется направить жалобы на незаконные методы взыскания старых несуществующих долгов:

  1. В Банк России через Интернет-приемную Банка России (поскольку они осуществляют контроль за финансовыми организациями, и организация внесена в предупредительный список регулятора).
  2. В прокуратуру по месту нахождения взыскателя: Мещанская межрайонная прокуратура г. Москвы (именно туда массово поступают заявления граждан по фактам злоупотреблений со стороны этой компании). В заявлении укажите, что компания пытается взыскать долг 21-летней давности, о котором вам ничего не известно, используя лазейки в приказном производстве и фальсифицируя данные о надлежащем уведомлении должника.

Резюме тактических советов:

  • Не затягивайте время. Если ваше возражение отклонили, у вас есть строго 15 дней на подачу частной жалобы.
  • Не спорьте о факте оплаты. Фразы «я все заплатил, но чеков нет» судом не принимаются. Ваша позиция должна строиться исключительно на двух процессуальных моментах: «Я не получал судебный приказ вовремя (прошу восстановить срок)» и «Кредитор пропустил срок исковой давности в 3 года (прошу отказать в иске)».

Если вам потребуется детальная помощь в составлении ходатайства о восстановлении процессуального срока, частной жалобы или возражения для суда - вы можете оперативно обратиться к профильному юристу на нашей платформе ProPravo.ai. Мы поможем составить документы индивидуально под вашу ситуацию, чтобы гарантированно аннулировать эти незаконные требования.