Здравствуйте. Ваш вопрос затрагивает одну из самых частых процедурных ошибок, из-за которой водители лишаются прав или, напротив, получают шанс полностью аннулировать протокол ГИБДД.
В вашей ситуации ключевое значение имеет строгое разграничение двух совершенно разных процедур: освидетельствования на месте (в патрульном автомобиле) и медицинского освидетельствования (в специализированном учреждении или мобильном пункте). Для каждой из них законом предусмотрен свой регламент проведения замера выдыхаемого воздуха.
Правовая оценка вашей ситуации
Законодательство Российской Федерации разделяет проверку водителя на состояние опьянения на два последовательных этапа. Правила их проведения регулируются Кодексом РФ об административных правонарушениях и ведомственными приказами.
1. Освидетельствование на месте (в автомобиле ДПС)
Эта процедура официально называется освидетельствованием на состояние алкогольного опьянения (ОСАО). Её проводят непосредственно сотрудники ГИБДД с использованием портативного технического средства (алкотестера).
В автомобиле ДПС вас должны продуть только один раз. Законодательство не предусматривает повторного замера на месте через 15 минут.
Результат единственного замера заносится в специальный акт. На основании этого замера события могут развиваться следующим образом:
- Если прибор показал 0,00 мг/л (или значение ниже погрешности в 0,16 мг/л) и у инспектора нет к вам иных вопросов, вас обязаны отпустить.
- Если прибор показал более 0,16 мг/л, инспектор предлагает вам подписать акт и указать, согласны вы с результатом или нет.
Согласно Статье 27.12 КоАП РФ, одного этого замера на месте более чем достаточно, чтобы направить вас на медицинское освидетельствование (МОСО) к врачу, если возникнет одно из трёх условий:
- Вы не согласны с результатом замера на месте (в акте вы собственноручно пишете: «Не согласен»).
- Результат замера на месте нулевой, но у инспектора есть достаточные основания полагать, что вы пьяны (например, невнятная речь, шаткая походка, но прибор не зафиксировал алкоголь - подозрение на наркотическое опьянение).
- Вы изначально отказались дуть в прибор в автомобиле ДПС (вы имеете на это законное право, это не является нарушением).
2. Медицинское освидетельствование (в клинике или мобильном пункте)
Эта процедура называется медицинским освидетельствованием на состояние опьянения (МОСО). Её проводит исключительно сертифицированный медицинский работник (врач или фельдшер) в соответствии с правилами проведения медицинского освидетельствования, утвержденными Министерством здравоохранения РФ в рамках Статьи 65 ФЗ от 21.11.2011 № 323-ФЗ.
Именно при проведении медицинского исследования действует правило повторного продува:
- Медицинский работник делает первый замер выдыхаемого воздуха.
- Если первый замер оказался положительным (превысил 0,16 мг/л), то врач обязан провести повторное исследование через 15–20 минут.
- Если первый замер у врача показал 0,00 мг/л, повторный замер воздуха на алкоголь не проводится (но у вас могут взять биологические среды для химико-токсикологического исследования на наркотики).
Позиция судов по данному вопросу
Судебная практика по делам о лишении водительских прав за управление ТС в состоянии опьянения носит строго формальный характер. Любое отступление инспектора или врача от утвержденной процедуры трактуется судами как процессуальное нарушение, исключающее использование акта в качестве доказательства.
Отказ от освидетельствования на месте - не нарушение
Как указал Конституционный Суд РФ в Определении от 29.01.2019 № 232-О, прохождение освидетельствования носит добровольный характер. Вы вправе отказаться дуть в прибор ДПС. В этом случае инспектор обязан незамедлительно составить протокол направления на медицинское освидетельствование и везти вас к врачу. Лишить прав за отказ дуть «в трубочку» на дороге нельзя.
Нарушение правила 15–20 минут у врача - безусловное основание для возврата прав
В судебной практике регулярно встречаются случаи, когда врачи пренебрегают обязательным интервалом в 15-20 минут между зарами у медицинского кабинета (например, проводят повторный замер через 5-10 минут или не проводят его вовсе, сразу вынося вердикт об опьянении).
Если в Акте медицинского освидетельствования время между первым и вторым исследованием составляет менее 15 минут или отсутствует повторная отметка, суды признают данное доказательство недопустимым и прекращают производство по делу в связи с отсутствием состава правонарушения.
Таким образом, в патрульном автомобиле ДПС вас должны продуть только один раз. При вашем несогласии с результатом этого единственного замера инспектор обязан направить вас к врачу, где процедура уже будет включать в себя обязательные два замера с интервалом в 15–20 минут (при положительном первом).
Практические шаги: как правильно действовать при проверке на алкоголь
Если вас остановили сотрудники ДПС и предлагают пройти проверку, соблюдение процедурных нюансов поможет вам защитить свои права и избежать незаконного лишения водительского удостоверения.
Пошаговый алгоритм действий на месте остановки
Проверьте основания и процедуру начала замера.
До того как вы сделаете выдох в прибор, инспектор ДПС обязан отстранить вас от управления ТС. Потребуйте составления протокола об отстранении. Процедура замера должна проходить строго в присутствии двух понятых либо под непрерывную видеозапись (ч. 2 ст. 27.12 КоАП РФ).
Проверьте техническое средство.
Инспектор обязан использовать только сертифицированный алкотестер с функцией распечатки результатов на бумажном носителе. Попросите показать целостность клейма государственного поверителя и свидетельство о поверке прибора. Распечатанный чек должен содержать индивидуальный номер прибора, время замера и ваши данные.
Сделайте один выдох.
Вы выдыхаете один раз. Повторно дуть в патрульной машине вы не должны.
Зафиксируйте свое несогласие, если прибор завышает показатели.
Если вы абсолютно трезвы, но прибор инспектора показал цифры выше 0,16 мг/л (лимит с учетом погрешности прибора):
- В Акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения собственноручно внесите запись: «С результатами замера не согласен, требую проведения медицинского освидетельствования».
- Распишитесь только под этой формулировкой.
Контролируйте составление протокола направления к врачу.
После фиксации вашего несогласия инспектор обязан составить Протокол направления на медицинское освидетельствование. Проверьте, чтобы в качестве основания направления было указано: «Несогласие с результатами освидетельствования на месте».
Поведение в медицинском учреждении (у врача)
Если вас доставили к врачу-наркологу или в мобильную лабораторию:
Контролируйте время первого замера.
Зафиксируйте точное время, когда вы сделали выдох в медицинский прибор.
Следите за интервалом.
Если результат первого выдоха показал наличие алкоголя, врач обязан выждать не менее 15 и не более 20 минут перед проведением второго замера.
Типичная ошибка врачей: проведение повторного теста слишком быстро (через 5-10 минут) или сильное затягивание процедуры (более получаса). Запомните или запишите точное время обоих выдохов.
Следите за внесением данных в Акт.
Все замеры (время и точные показатели в мг/л) должны быть занесены в Акт медицинского освидетельствования. Любые исправления в этом документе не допускаются без заверения подписью врача и печатью медучреждения.
Рекомендации и тактические советы
Никогда не отказывайтесь от поездки к врачу. Отказ от продува в машине ДПС - ваше законное право. Но отказ ехать к врачу (или отказ выдыхать в клинике) автоматически квалифицируется по Статье 12.26 КоАП РФ. Наказание за это идентично пьяному вождению - штраф 30 000 рублей и лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет.
Используйте свой смартфон. Ведите видеозапись общения с инспекторами и врачами, фиксируйте экраны приборов с результатами измерений и время их проведения. Закон позволяет фиксировать действия должностных лиц.
Проверяйте мундштук. Убедитесь, что одноразовый пластиковый мундштук для прибора вскрывают при вас из герметичной индивидуальной упаковки.
При обнаружении процедурных нарушений со стороны сотрудников ДПС вы можете обратиться с жалобой к их руководству, в прокуратуру или воспользоваться формой обратной связи на официальном сайте ГИБДД МВД России.
Если в отношении вас уже оформлен административный материал по ст. 12.8 или 12.26 КоАП РФ, рекомендуем незамедлительно передать копии всех протоколов и чеков профильному автоюристу нашей платформы ProPravo.ai. Мы поможем детально проанализировать документы на предмет ошибок в процедуре продува и выстроить эффективную защиту для сохранения ваших водительских прав в суде.