Могу ли я после 6 лет принять наследство?

Добрый день . Мама умерла 6 лет назат . Остались наследники я и папа. Все живем в одной квартире и зарегистрированы там же . Для оформления наследства вызвали нотариуса на дом. Папа написал отказ и нотариус сообщил что доля перезодит мне . Недавна мне понадобилась выписка с егрн. Там выяснелось что мамина доля никому не перешла и наследственное дело нотариус не завел . Что делать лальше ?? Могу ли я после 6 лет принять наследство ??

, Лилия, г. Санкт-Петербург
Анна Гаврилова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Можете но уже в судебном порядке. Сейчас обратиться к нотариусу, он откажет и в суд

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. После того, как ваш папа написал отказ, вы получали у нотариуса св-во о праве на наследство?

То, что в выписке ЕГРН собственником квартиры до сих пор значится ваша мама, свидетельствует о том, что вы не получили у нотариуса св-во о праве на наследство и не зарегистрировали свои права в Росреестре.

Нотариус не должен это делать за вас.