Здравствуйте, у меня завуч в школе, забрал телефон

Здравствуйте,у меня завуч в школе,забрал телефон. И там у меня были личный сообщение.она их прочитала.помогите!!! Мне 12

, Кира, г. Ангарск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 06 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос о выплатах военнослужащему по призыву (срочной службы), проходившему службу в Брянской области в период действия режима контртеррористической операции (КТО), затрагивает одну из самых острых и юридически сложных тем военной практики последнего времени.

Ситуация, когда солдату-срочнику в зоне КТО выплачивают лишь стандартное (базовое) денежное довольствие - к сожалению, распространенная системная проблема. Ниже представлена подробная правовая оценка положения вашего сына, разбор действующего законодательства и позиция контролирующих органов по этому вопросу.

Правовая оценка вашей ситуации

Срочная служба вашего сына началась 21 апреля 2024 года в Брянской области. В августе 2024 года на территории этой области (а также Белгородской и Курской областей) решением Национального антитеррористического комитета был официально введен режим контртеррористической операции (КТО).

С момента введения режима КТО правовое положение находящихся там военнослужащих коренным образом меняется. Законодательство Российской Федерации устанавливает жесткие требования к компенсациям и гарантиям для лиц, привлекаемых к борьбе с терроризмом.

Базовые гарантии по закону «О противодействии терроризму»

Основополагающим актом в данном случае является Федеральный закон от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму». Соответствующая норма закона (статья 23) прямо указывает, что военнослужащим, проходящим службу в условиях проведения КТО, предоставляются дополнительные гарантии и компенсации.

Ключевые компенсации включают в себя:

  • Повышенные оклады денежного содержания;
  • Льготное исчисление выслуги лет (один день службы за три дня фактического участия в КТО);
  • Дополнительные ежемесячные выплаты.

Кроме того, по нормам ст. 25 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», выполнение задач в условиях вооруженных конфликтов и чрезвычайных ситуаций всегда влечет за собой предоставление дополнительных льгот, гарантий и компенсаций со стороны государства.

Структура выплат: на что имеет право срочник в зоне КТО

Основным подзаконным актом, детализирующим данные выплаты, выступает Постановление Правительства РФ от 09.02.2004 № 65. Согласно этому документу, военнослужащим по призыву в период участия в мероприятиях КТО положены следующие начисления:

  1. Повышенные оклады по воинским должностям: начисление окладов по 1–4 тарифным разрядам аналогично нормам, предусмотренным для военнослужащих по контракту на соответствующих должностях.
  2. Надбавка за особые условия службы: в размере 100% от повышенного оклада по воинской должности.
  3. Полевые (суточные) выплаты: в размере 55% от установленной нормы для контрактников.
  4. Специальное денежное вознаграждение: в размере 20 000 рублей в месяц (рассчитывается пропорционально количеству дней фактического привлечения к операциям) на основании приказов командования.
  5. Повышенное выходное пособие при увольнении: в размере 2 окладов по воинской должности (рассчитанных по повышенной сетке).

Юридический нюанс: территориальное ограничение

В тексте первоначальной редакции Постановления № 65 содержится формулировка «на территории Северо-Кавказского региона». Однако в современных реалиях правовой механизм компенсаций при объявлении КТО в иных субъектах РФ масштабируется через специальные (часто закрытые или служебные) нормативные акты Правительства РФ и Министерства обороны РФ.

В 2024 году для приграничных районов, где введен режим КТО, были установлены специальные надбавки. Обычный размер ежемесячного содержания срочника в мирных регионах составляет около 2 500 рублей. Для приграничных областей с режимом КТО (включая Брянскую область) Министерством обороны РФ были предусмотрены дополнительные ежемесячные выплаты, поднимающие среднее ежемесячное довольствие примерно до 13 000–15 000 рублей, а также суточные за нахождение на боевом дежурстве.

Судебная практика и позиция органов военной прокуратуры

Анализ практики военных судов и надзорной деятельности военных прокуроров показывает, что главная причина невыплаты надбавок срочникам кроется не в отсутствии у них законных прав, а во внутреннем документообороте воинской части.

Для начисления любых повышенных выплат и льготного стажа («один день за три») требуется соблюдение строгого порядка:

  • Наличие приказа. Командир воинской части обязан издавать ежедневные или периодические приказы о включении военнослужащих в перечень лиц, фактически привлеченных к проведению КТО (или к охране государственной границы в составе специальных сил).
  • Утверждение списков. Эти приказы должны направляться в вышестоящие штабы (или Региональный оперативный штаб) для согласования.

Судебный прецедент из практики военных судов: Рассматривая дела о невыплате суточных и надбавок за службу в приграничных зонах и районах КТО, военные суды указывают: сам по себе факт нахождения воинской части в Брянской области или введение режима КТО на территории субъекта не порождает автоматического права на выплаты без подтверждения фактического выполнения боевых или служебно-боевых задач. Однако если военнослужащий фактически нес службу на позициях, участвовал в патрулировании, но командир части не издал приказ о его привлечении к КТО - это признается незаконным бездействием командования. Военная прокуратура в таких случаях выносит представление в адрес командира части с требованием издать приказы задним числом и произвести перерасчет довольствия.

Таким образом, если вашему сыну выплачивали только базовые 2 500 рублей, это означает одно: командование части либо не включило его в списки участников КТО/выполняющих спецзадачи по охране границы, либо не передало эти сведения в Единый расчетный центр (ЕРЦ) Министерства обороны РФ.

В вашей ситуации закон полностью на стороне военнослужащего, однако для восстановления справедливости потребуется пройти четко выверенную процедуру обжалования действий командования.

Практические шаги: как получить положенные вашему сыну выплаты

Решить вопрос «автоматически» не удастся - военное ведомство неохотно производит доплаты по факту демобилизации, если нет письменных требований. Вам необходимо инициировать процедуру проверки начисления денежного довольствия. Вы можете действовать как законный представитель сына (на основании нотариальной доверенности) или помогать ему составлять и отправлять обращения от его собственного имени.

Шаг 1. Получение расчетных листков и выписки о выплатах

Прежде чем направлять жалобы, необходимо зафиксировать точные суммы, которые выплачивались военнослужащему за весь период службы с апреля 2024 по апрель 2025 года (или до момента демобилизации).

  1. Сын должен войти в личный кабинет военнослужащего на официальном сайте Минобороны РФ (или зарегистрироваться там по личному номеру военнослужащего, указанному на жетоне).
  2. Необходимо скачать расчетные листки за все месяцы службы начиная с августа 2024 года (когда был объявлен режим КТО).
  3. Оформить выписку по банковскому счету (карте Мир, куда поступало довольствие) с детализацией всех поступлений.

Шаг 2. Подача рапорта (или письменного запроса) командиру воинской части

Если сын еще продолжает службу или только недавно демобилизовался, необходимо официально запросить информацию у командования части. Это обязательный досудебный этап.

  • Что запрашивать: Сведения о том, издавались ли в отношении рядового приказы о привлечении к выполнению задач в условиях КТО / охране государственной границы в Брянской области, и направлялись ли данные приказы в расчетный орган (ЕРЦ МО РФ).
  • Как подавать: Если сын служит - рапортом на имя командира части (в двух экземплярах, на втором ставится отметка о принятии в канцелярии/штабе). Если уволен - заказным письмом с описью вложения на почтовый адрес войсковой части.

Формулировка ключевого требования в запросе:

«На основании ст. 23 ФЗ "О противодействии терроризму" и Постановления Правительства РФ № 65 прошу сообщить, был ли я включен в приказы командира войсковой части № [номер] о привлечении к участию в контртеррористической операции на территории Брянской области в период с августа 2024 года по [дата убытия/демобилизации]. В случае если указанные приказы издавались, прошу предоставить выписки из них для подтверждения права на льготное исчисление выслуги лет и перерасчет денежного довольствия».

Шаг 3. Обращение в Военную прокуратуру гарнизона

Это наиболее эффективный инструмент. Органы военной прокуратуры обладают полномочиями проводить проверки финансово-хозяйственной деятельности частей и запрашивать секретные приказы («для служебного пользования»), регламентирующие выплаты в Брянской области.

Жалобу следует подавать в Военную прокуратуру Брянского гарнизона (по месту нахождения части) и продублировать в Военную прокуратуру Западного военного округа (ныне - Московского военного округа, в зависимости от подчиненности части).

Подать жалобу можно дистанционно через интернет-приемную на портале Генеральной прокуратуры РФ, раздел Военная прокуратура.

Шаблон текста жалобы в Военную прокуратуру:

Военному прокурору Брянского гарнизона от [ФИО военнослужащего / либо ваши данные по доверенности] Адрес для связи, телефон, Email

ЖАЛОБА на нарушение прав военнослужащего при начислении денежного довольствия

Я, [ФИО сына], проходил военную службу по призыву в войсковой части № [номер части] (дислокация - Брянская область) в период с 21 апреля 2024 года по [дата].

В августе 2024 года на территории Брянской области решением Национального антитеррористического комитета был введен правовой режим контртеррористической операции (КТО). Наша воинская часть непосредственно выполняла задачи в зоне действия данного режима. Я привлекался к выполнению боевых и служебно-боевых задач по обеспечению безопасности и охране рубежей в период действия КТО.

В соответствии со ст. 23 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», ст. 25 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и Постановлением Правительства РФ от 09.02.2004 № 65, военнослужащим по призыву, участвующим в КТО, гарантированы повышенные оклады по воинским должностям, полевые суточные, надбавки за особые условия службы и ежемесячное денежное вознаграждение.

Однако за весь период нахождения в зоне КТО мне выплачивалось исключительно базовое окладное довольствие военнослужащего-срочника (около 2500 рублей в месяц). Дополнительные выплаты, суточные, а также надбавки за службу в особых условиях начислены и выплачены не были. Сведения о льготном исчислении выслуги лет (1 день за 3) в личное дело не внесены.

Невыплата денежного довольствия в полном объеме обусловлена незаконным бездействием командования войсковой части № [номер], не издавшего надлежащие приказы о моем фактическом привлечении к мероприятиям КТО (либо не направившего их в ЕРЦ МО РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ФЗ "О прокуратуре РФ",

ПРОШУ:

  1. Провести прокурорскую проверку по факту неначисления мне положенных выплат за период службы в условиях режима КТО в Брянской области с августа 2024 года.
  2. Запросить у командования в/ч [номер] боевые распоряжения, книги службы, журналы нарядов для подтверждения моего фактического нахождения на позициях в зоне КТО.
  3. Внести представление командиру войсковой части № [номер] об устранении нарушений закона, издании соответствующих приказов о привлечении меня к КТО и направлении их в Единый расчетный центр МО РФ для произведения полного перерасчета и выплаты задолженности.

Приложения: копия военного билета, выписка по банковской карте, расчетные листки (при наличии). [Дата, Подпись]

Шаг 4. Обращение в Единый расчетный центр (ЕРЦ) Министерства обороны РФ

Параллельно с прокуратурой направьте запрос в ЕРЦ. Это позволит исключить техническую ошибку (когда часть документы отправила, а финансовый орган их проигнорировал).

  • Куда: Горячая линия ЕРЦ МО РФ по телефону 8-800-737-7-737 или через электронную приемную на сайте Минобороны.
  • Суть запроса: Уточнить, поступали ли из войсковой части № [номер] приказы на выплату дополнительных надбавок за КТО / особые условия службы на имя вашего сына.

Важные сроки, о которых нельзя забывать

Если военная прокуратура выявит нарушения, она потребует их устранения. Однако если госорганы пришлют формальную отписку, вам придется обращаться в Гарнизонный военный суд с административным иском по правилам КАС РФ.

⚠️ Внимание: Срок исковой давности по военным спорам крайне ограничен. Согласно ст. 219 Кодекса административного судопроизводства РФ (КАС РФ), на подачу административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) командования отводится всего 3 месяца с того дня, когда военнослужащему стало известно о нарушении его прав.

  • Для уволенного в запас срочника этот срок начинает течь с момента получения окончательного расчета при исключении из списков личного состава части (когда он расписался за получение документов и увидел финальную сумму на карте).
  • Если вы пропустите трехмесячный срок, суд может отказать в иске только по этому основанию, даже если вы правы по существу. Поэтому действовать нужно незамедлительно.

Тактические советы и распространенные ошибки

  1. Не верьте обещаниям «на словах». Очень часто командиры рот или финансовые службы части говорят: «База еще не обновилась, всё придет на карту после демобилизации». После демобилизации и исключения из списков части доказать что-либо устно станет невозможно. Любые обещания должны подтверждаться выпиской из приказа по строевой части.
  2. Сохраняйте военный билет. Проследите, чтобы в военном билете вашего сына на страницах с записями о прохождении службы стояли четкие отметки (гербовые печати части) с указанием точного места дислокации подразделения (Брянская область) и периодов нахождения там.
  3. Не подавайте жалобу в обычные гражданские органы. Роспотребнадзор, гражданская прокуратура или Трудовая инспекция не имеют полномочий проверять военные части. Обращения туда приведут лишь к потере драгоценного времени (жалобу будут пересылать по инстанциям 30 дней). Пишите только в Военную прокуратуру гарнизона и Министерство обороны.

Если у вас возникнут сложности с поиском контактов конкретной военной прокуратуры Брянского гарнизона или потребуется детальная подготовка пакета документов для суда - юристы нашей платформы ProPravo.ai готовы оказать оперативную практическую помощь в составлении всех процессуальных бумаг.