Могу ли я отрабатывать по 4ч в день?

здравствуйте ! суд назначил 180 ч обязательных работ я работаю не официально сутки через сутки . могу ли я отрабатывать по 4ч в день ?

, Владимир, г. Камень-на-Оби
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 06 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте, Сергей. Ваш вопрос касается исключительно важной темы - совмещения мер социальной поддержки для человека, который одновременно имеет статус ветерана боевых действий (ВБД) и инвалида II группы.

Давайте подробно разберем, какие выплаты суммируются, какие правила действуют при получении ЕДВ (ежемесячной денежной выплаты) и на что именно вы имеете законное право в вашей ситуации.

Правовая оценка вашей ситуации

Ваш статус регулируется двумя основными нормативными актами: Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» и законодательством о социальной защите инвалидов в РФ. Вы имеете полное право пользоваться мерами поддержки по обоим основаниям, однако в отношении денежных выплат закон устанавливает четкие правила разграничения.

Чтобы понять, какие именно деньги вам положены, необходимо разделить все выплаты на две категории: Ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) и Пенсионное обеспечение.

1. Правило получения ЕДВ (Ежемесячной денежной выплаты)

По общему правилу, установленному российским законодательством, если гражданин имеет право на ЕДВ по нескольким основаниям (например, как ВБД и как инвалид), выплата назначается только по одному из них - по выбору гражданина (как правило, выбирается то основание, где сумма выплаты выше).

Сравним суммы ЕДВ с учетом индексаций. В 2025 году базовая ЕДВ была проиндексирована на 9,5%, а с 1 февраля 2026 года - дополнительно на 5,6%:

  • ЕДВ по статусу ВБД (при полном отказе от НСУ в денежном эквиваленте): в 2025 году составляла 4 582,04 руб., а с учетом февральской индексации 2026 года составляет 4 838,63 руб.
  • ЕДВ по инвалидности II группы (при полном отказе от НСУ): в 2025 году составляла 4 164,04 руб., со стандартной индексацией 2026 года составляет 4 397,23 руб.

Важный вывод: получать две ЕДВ одновременно (и как ВБД, и как инвалид II группы) по закону нельзя. В вашей ситуации финансово выгоднее продолжать получать ЕДВ по основанию «Ветеран боевых действий», так как ее размер выше.

2. Пенсионное обеспечение по инвалидности (Суммирование выплат)

Ограничение «одна выплата по выбору» касается исключительно ЕДВ. Оно не распространяется на пенсионное обеспечение. Вы абсолютно законно можете одновременно получать:

  1. ЕДВ по статусу ветерана боевых действий.
  2. Пенсию по инвалидности II группы.

Размер вашей пенсии будет зависеть от того, при каких обстоятельствах была получена инвалидность.

  • Если инвалидность общая (заболевание или бытовая травма): вам положена страховая или социальная пенсия по инвалидности II группы. Фиксированная выплата к страховой пенсии по инвалидности II группы на начало 2025 года составляла 8 907,70 руб. (без учета иждивенцев).
  • Если инвалидность связана с участием в боевых действиях (военная травма / СВО):
    • Согласно Федеральному закону от 17.02.2023 № 18-ФЗ, на участников боевых действий, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья при исполнении обязанностей военной службы, распространяются льготы инвалидов войны.
    • Для этой категории граждан с 1 апреля 2025 года установлена государственная пенсия по инвалидности II группы (базовый размер - 22 060,20 руб. плюс последующие индексации).
    • Такие инвалиды имеют законное право на получение двух пенсий одновременно (государственной по инвалидности и страховой по старости при достижении соответствующего возраста), а также на дополнительную ежемесячную выплату по инвалидности (в размере 7 605,52 руб. на период 2025 года).

Позиция судов и особенности толкования

Судебная практика исходит из строгого разграничения понятий «пенсия» и «социальная выплата».

Органы Социального фонда РФ иногда ошибочно полагают, что при назначении пенсии по инвалидности ветеран теряет право на ЕДВ по линии ВБД, либо пытаются автоматически перевести ветерана на менее выгодную ЕДВ по инвалидности без его согласия.

Высшие судебные инстанции неоднократно указывали, что право выбора наиболее выгодного основания для получения ЕДВ принадлежит исключительно самому гражданину. Принудительное изменение основания выплаты без заявления получателя признается судами незаконным, а право на пенсионное обеспечение по инвалидности признается безусловным и не зависящим от факта получения ветеранских выплат.

Оценка перспектив

Сергей, в вашей ситуации закон полностью на вашей стороне. Вы имеете гарантированное право получать:

  • Ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) по наиболее выгодному ветеранскому основанию (с отказом от НСУ в натуральной форме для максимизации суммы).
  • Пенсию по инвалидности II группы (страховую, социальную или государственную - в зависимости от причины инвалидности).
  • Полный пакет натуральных льгот по обоим статусам (включая 50% скидку на оплату жилого помещения и коммунальных услуг).

Для того чтобы все выплаты начислялись корректно, вам не урезали сумму ЕДВ и правильно рассчитали пенсию, необходимо выполнить ряд последовательных юридических действий.

Практические шаги: пошаговый алгоритм для получения выплат

Чтобы обеспечить себе максимальный уровень выплат по закону и не допустить ошибок при оформлении документов, воспользуйтесь следующим планом действий.

Шаг 1. Проверьте формулировку причины инвалидности

Откройте вашу справку об инвалидности, выданную бюро Медико-социальной экспертизы (МСЭ), и обратите внимание на графу «Причина инвалидности»:

  • Если там указано «Военная травма», «Заболевание получено в период военной службы» или «Заболевание связано с исполнением обязанностей военной службы при участии в СВО», вы имеете право на повышенное государственное пенсионное обеспечение (включая вторую пенсию и специальные надбавки).
  • Если указано «Общее заболевание», выплата будет производиться на общих основаниях (страховая или социальная пенсия).

Шаг 2. Подайте заявление на назначение пенсии по инвалидности

Если вы еще не получаете пенсию по инвалидности II группы, ее необходимо оформить. Сделать это можно дистанционно, лично или через представителя:

  1. Авторизуйтесь на портале Госуслуги.
  2. Найдите услугу «Назначение пенсии» -> «Пенсия по инвалидности».
  3. Заполните заявление. В поле «Основание» укажите сведения о вашей справке МСЭ (данные должны автоматически подтянуться из Федерального реестра инвалидов (ФГИС ФРИ)).
  4. Если у вас инвалидность по «военной травме», приложите к заявлению копию заключения Военно-врачебной комиссии (ВВК).

Шаг 3. Зафиксируйте получение ЕДВ по наиболее выгодному основанию

При оформлении инвалидности Социальный фонд РФ (СФР) может автоматически открыть вам ЕДВ по инвалидности II группы. Сравните суммы. Если вы видите, что вам назначили ЕДВ по инвалидности (которая меньше ветеранской), вам необходимо подать заявление в СФР о выборе основания выплаты:

  • Формулировка для заявления: «Прошу производить мне ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) по основанию "Ветеран боевых действий" в соответствии со ст. 23.1 Федерального закона № 5-ФЗ "О ветеранах", как наиболее выгодному».

Шаг 4. Напишите отказ от Набора социальных услуг (НСУ)

Набор социальных услуг включает в себя бесплатные лекарства, путевки в санаторий и проезд на электричках. Если вы предпочитаете забрать эти услуги деньгами, вам необходимо до 1 октября текущего года подать заявление об отказе от НСУ через Портал государственных услуг или лично в СФР. Тогда с 1 января следующего года ваша выплата ЕДВ ВБД увеличится до максимального размера (4 838,63 руб.). Обратите внимание: вы можете отказаться как от всего пакета НСУ, так и от любой его части (например, оставить только бесплатные лекарства, а за проезд и санаторий получать компенсацию деньгами).

Шаг 5. Оформите льготы по оплате услуг ЖКХ

И ветераны боевых действий, и инвалиды II группы имеют право на компенсацию 50% расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.

  1. Обратитесь в МФЦ или подайте заявление на Госуслугах на предоставление компенсации расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.
  2. Предоставьте документы: паспорт, удостоверение ВБД, справку МСЭ об инвалидности, реквизиты банковского счета (карта «Мир») и последнюю квитанцию об оплате ЖКХ (без задолженностей).

Куда обращаться (актуальные контакты)

  1. Основной орган: Социальный фонд России (СФР).
    • Единый федеральный номер телефона: 8-800-100-04-64 (звонок бесплатный). Здесь вы можете в режиме реального времени проверить статус ваших выплат и узнать точный размер назначенной пенсии.
  2. Онлайн-подача заявлений: Портал государственных услуг. Разделы: «Пенсии, пособия», «Инвалидность».
  3. Для проверки статуса инвалидности: Федеральный реестр инвалидов (ФГИС ФРИ) (доступ через личный кабинет).

Важные сроки, о которых нужно помнить

  • Назначение пенсии: Пенсия по инвалидности назначается со дня признания гражданина инвалидом, если обращение за ней последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня. Не затягивайте с подачей заявления.
  • Срок отказа от НСУ: Заявление об отказе от получения услуг в натуральной форме на следующий год подается строго до 1 октября текущего года. Если вы не успеете подать его до этой даты, то весь следующий год услуги будут предоставляться в натуральном виде, а сумма ЕДВ будет уменьшена.

Тактические советы и типичные ошибки

  • Следите за зачетом выплат: Если ваша инвалидность связана с ранением на территории ЛНР/ДНР или в ходе СВО, и вы претендуете на единовременную выплату по Указу Президента РФ от 10.03.2025 № 137, помните, что из нее вычитаются ранее полученные страховые суммы по другим указам.
  • Не отказывайтесь от статуса ВБД: Даже получив инвалидность и начав процедуру оформления пенсии, ни в коем случае не пишите заявления об отказе от статуса ВБД или прекращении ветеранских выплат. Эти статусы существуют параллельно.
  • Сохраняйте чеки и квитанции: Все компенсации по ЖКХ выплачиваются только при условии отсутствия судебной задолженности по коммунальным платежам.

Если у вас возникнут сложности при взаимодействии с региональным отделением Социального фонда России, или если вам потребуется помощь в составлении официального заявления о выборе наиболее выгодной формы ЕДВ с сохранением пенсии по инвалидности, специалисты нашей платформы ProPravo.ai готовы подготовить для вас все необходимые документы и защитить ваши законные права на получение всех положенных государством средств.