Могу ли я получить налоговый вычет за подключение газа к частному дому?

Здравствуйте. Могу ли я получить налоговый вычет за подключение газа к частному дому? В 2024 году я уже получил вычет за строительство этого дома

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте
В состав фактических расходов на новое строительство на территории Российской Федерации жилого дома могут в том числе включаться расходы на подключение к сетям газоснабжения (подпункт 3 пункта 3 статьи 220 НК РФ). Таким образом, нормами Кодекса предусмотрена возможность включения в состав имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц расходов на подключение жилого дома к сетям газоснабжения. При этом такой вычет представляется в пределах установленного лимита (предельный размер такого вычета — два миллиона рублей, то есть 260 тыс. руб. уплаченного НДФЛ).
Рада ответить на Ваш вопрос!
Буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+)
С уважением, Екатерина

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Налоговый вычет по таким расходам не предусмотрен.

В регионах действуют местные законы, которыми предусмотрена компенсация расходов на подключение газового оборудования. Но льгота действует не для всех, а только для определенной категории граждан, которые установлены этими местными законами.

Уточните, из какого вы региона?