Здравствуйте. Ваша ситуация затрагивает сразу несколько правовых сфер: семейное законодательство (регистрация брака с несовершеннолетней), административное право (восстановление давно просроченного паспорта), военное право (вопросы призывного возраста) и уголовное право (защита несовершеннолетних).
Сразу хочу вас успокоить: в вашей ситуации нет законных оснований ни для уголовного преследования вашего молодого человека, ни для его призыва на срочную службу в армию. Все возникшие перед вами проблемы решаемы исключительно в правовом и административном поле.
Правовая оценка вашей ситуации
Для того чтобы вы могли чувствовать себя уверенно, разберем каждый из ваших вопросов подробно на основе действующего законодательства Российской Федерации.
1. Риск призыва в армию при получении нового паспорта
Вашему молодому человеку в 2024 году исполнилось 27 лет, а следовательно, на текущий момент ему уже исполнилось (или исполняется) 28 лет. Это ключевое обстоятельство, которое полностью исключает для него риск призыва на срочную службу.
Согласно п. 1 ст. 22 ФЗ от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:
Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.
Поскольку ваш молодой человек уже достиг возраста 28 лет, призыву на военную службу он не подлежит. Закон связывает окончание призывного возраста именно с достижением предельного возраста, независимо от того, служил ли гражданин ранее и по каким причинам он не прошел службу. Просроченный паспорт также никак не влияет на этот возрастной ценз и не аннулирует его автоматический выход из призывного возраста.
Единственное последствие в сфере воинского учета для него сейчас заключается в необходимости получить военный билет (или справку взамен военного билета) после восстановления паспорта. Процедура восстановления паспорта не повлечет отправку в армию.
2. Уголовные риски и опасения («Могут ли его посадить?»)
Часто в подобных ситуациях возникает страх преследования совершеннолетнего партнера за связь с несовершеннолетней. В российском законодательстве существует ст. 134 Уголовного кодекса РФ, которая устанавливает ответственность за половое сношение совершеннолетнего лица с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста.
Ключевой юридический порог в данной норме — 16 лет (возраст полового согласия в РФ). Поскольку вам на данный момент 17 лет (и на момент наступления беременности вы также уже достигли 16 лет), ваши отношения носят абсолютно законный характер, так как они основаны на взаимном согласии.
Независимо от того, зарегистрируете вы брак до рождения ребенка, после него или решите вовсе не расписываться, его не могут привлечь к уголовной ответственности. Факт беременности несовершеннолетней, достигшей 16 лет, не является основанием для возбуждения уголовного дела в отношении ее совершеннолетнего партнера.
3. Административный штраф за просроченный паспорт
Проживание гражданина по недействительному (просроченному на 5–6 лет) паспорту является административным правонарушением со стороны вашего молодого человека. Ответственность за это предусмотрена ст. 19.15 КоАП РФ.
Штраф за данное нарушение составляет:
- от 2 000 до 3 000 рублей — в большинстве регионов России;
- от 3 000 до 5 000 рублей — если правонарушение совершено в городах федерального значения Москве или Санкт-Петербурге.
Ему придется оплатить этот штраф при подаче документов на замену паспорта. Никаких иных санкций (ареста, принудительных работ) за просрочку паспорта закон не предусматривает.
Позиция судов и органов власти по аналогичным вопросам
Судебная практика и правоохранительные органы в РФ строго следуют букве закона в отношении возраста половой неприкосновенности. Если в ходе медицинского обследования или регистрации рождения ребенка государственные органы выявляют, что несовершеннолетней маме на момент зачатия уже исполнилось 16 лет, проверка автоматически закрывается за отсутствием состава преступления. Никаких мер уголовного преследования к отцу ребенка не применяется.
Что касается регистрации брака, органы местного самоуправления и ЗАГС в подавляющем большинстве случаев идут навстречу беременным несовершеннолетним гражданам старше 16 лет. Беременность признается безусловным и уважительным обстоятельством для снижения брачного возраста. Суды в аналогичных спорах всегда защищают право несовершеннолетних на создание семьи в интересах будущего ребенка.
Таким образом, закон полностью на вашей стороне: вашему молодому человеку не грозит призыв или уголовное дело. Однако, чтобы благополучно зарегистрировать брак и официально записать отца в свидетельство о рождении вашего будущего малыша, вам необходимо пройти обязательные юридические процедуры.
Практические шаги: пошаговый алгоритм действий
Для того чтобы решить ваши задачи максимально быстро и без лишней бюрократии, вам нужно действовать по следующему плану.
Шаг 1. Восстановление паспорта вашего молодого человека
Без действующего паспорта ваш молодой человек не сможет подать заявление в ЗАГС и оформить отцовство.
Куда обратиться: Ему необходимо лично прийти в Отдел по вопросам миграции УМВД (бывший ФНС) по месту жительства или пребывания. Подача документов напрямую в ведомство ускорит процесс по сравнению с обращением через МФЦ, учитывая длительный срок просрочки документа.
Пакет документов:
- Заявление о выдаче (замене) паспорта (форма 1П);
- Просроченный паспорт;
- Две или четыре личные фотографии (размером 35х45 мм);
- Документы, необходимые для проставления обязательных отметок (при наличии: свидетельство о рождении, военный билет);
- Свидетельство о рождении самого заявителя (желательно предоставить для верификации данных, так как база данных могла устареть за годы просрочки);
- Квитанция об уплате госпошлины за выдачу паспорта (300 рублей, либо 1500 рублей, если паспорт признан испорченным/утраченным).
Получение временного удостоверения личности: При приеме документов парню обязательно нужно попросить выдать Временное удостоверение личности гражданина РФ (по форме № 2П). Это официальный документ с фотографией, по которому закон разрешает совершать все ключевые юридические действия, включая подачу заявления в ЗАГС, пока оформляется новый паспорт.
Уплата штрафа: На приеме сотрудники полиции составят протокол об административном правонарушении по ст. 19.15 КоАП РФ и выпишут постановление на штраф (от 2000 до 5000 рублей). Штраф необходимо оплатить в течение 60 дней. Если сумма для вас сейчас является значительной, молодой человек имеет право подать заявление о рассрочке уплаты штрафа на срок до 3 месяцев на основании ст. 31.5 КоАП РФ в связи с тяжелым материальным положением (ввиду скорого рождения ребенка).
Шаг 2. Разрешение на вступление в брак несовершеннолетней (вам 17 лет)
Поскольку вам еще не исполнилось 18 лет, по правилам ст. 13 Семейного кодекса РФ вам требуется специальное разрешение.
Куда обращаться: В орган местного самоуправления (администрацию муниципального района, городского округа или района города) по месту вашего жительства. В некоторых регионах эту услугу можно получить через МФЦ.
Пакет документов:
- Совместное заявление от вас обоих о разрешении на вступление в брак;
- Справка из женской консультации или иного медицинского учреждения, подтверждающая вашу беременность (с указанием срока);
- Письменное согласие ваших родителей (законных представителей). В ряде субъектов РФ при наличии беременности согласие родителей не является строго обязательным, однако его наличие значительно ускорит и упростит процедуру рассмотрения;
- Ваши паспорта (ваш паспорт и паспорт либо временное удостоверение личности вашего жениха).
Результат: Администрация рассматривает заявление (обычно в течение 10–14 дней) и выдает Постановление (распоряжение) о разрешении на вступление в брак несовершеннолетней.
Шаг 3. Подача заявления в ЗАГС и ускоренная регистрация брака
После получения Постановления администрации и нового паспорта (или временного удостоверения личности) жениха вы можете подавать заявление на регистрацию брака.
Документы для ЗАГСа:
- Совместное заявление о заключении брака;
- Ваши паспорта (и временное удостоверение жениха, если паспорт еще не готов);
- Постановление администрации о разрешении на вступление в брак;
- Справка о беременности из медицинского учреждения;
- Квитанция об уплате госпошлины за регистрацию брака (350 рублей).
Ускоренная регистрация: По общему правилу брак регистрируется через месяц после подачи заявления. Однако в соответствии со ст. 11 Семейного кодекса РФ при наличии особых обстоятельств (а беременность является безусловным особым обстоятельством) брак может быть зарегистрирован ранее, вплоть до регистрации непосредственно в день подачи заявления. Приложите справку о беременности к заявлению в ЗАГС и попросите сотрудников расписать вас в ускоренном порядке.
Шаг 4. Альтернативный вариант (если вы решите расписаться после вашего 18-летия)
Вы указали, что через месяц вам исполнится 18 лет, и примерно в это же время вы должны родить. Если вы не успеваете пройти процедуру оформления разрешения через администрацию до родов или до вашего дня рождения, вы можете пойти по более простому пути:
- Ваш молодой человек спокойно восстанавливает свой паспорт к моменту родов.
- Вы дожидаетесь своего 18-летия. После этого вы подаете заявление в ЗАГС совершенно свободно, никакие разрешения от органов власти вам больше не понадобятся.
Как оформить отцовство, если ребенок родится до свадьбы: При регистрации рождения ребенка в ЗАГСе вам необходимо будет подать совместное заявление об установлении отцовства от отца и матери, не состоящих в браке на момент рождения ребенка. На этом основании вашего молодого человека запишут в свидетельство о рождении как отца, и он приобретет все родительские права и обязанности. Если же вы успеете расписаться до родов, то по закону он будет записан отцом автоматически.
Тактические советы и предостережения
- При восстановлении паспорта ни в коем случае не представляйте ложные сведения или поддельные справки о причинах утери/просрочки документа. За это предусмотрена ответственность по ст. 19.18 КоАП РФ, что только затянет процесс.
- При визите в отдел миграции МВД вашему парню не стоит опасаться повесток на срочную службу или задержания. Поскольку он старше призывного возраста, принудительные меры по призыву в отношении него незаконны.
- Помните, что справка о беременности должна быть оформлена надлежащим образом печатью медицинского учреждения и подписью врача. Оформите её в двух экземплярах: одна понадобится для администрации района, вторая — для ЗАГСа.
Если у вас возникнут сложности при взаимодействии с органами опеки, местной администрацией или сотрудниками паспортного стола, либо потребуется помощь в подготовке официальных заявлений и жалоб, наши юристы готовы оказать вам всестороннее содействие на любом этапе.