Возможно ли самозахват оформить в собственность?
Здравствуйте.в 2012 году приобрели в собственность дом, земля также в собственности 6 соток, и в кадастровом плануе еще12 соток были оформлены как самозахват для огорода. До сих пор так и пользуемся этой землёй для выращивания огородных культур.возможно ли самозахват оформить в собственность? С чего нужно начинать? С какого органа?
Добрый день.
Сделать межевание земельного участка- межевой план, оплатить госпошлину за регистрацию прав. Подать заявление через МФЦ о регистрации прав с одновременной постановкой на кадастровый учет.
Все не так. Обратиться с завлением к собственнику. выяснить ситуацию. А потом уже решать.
Здравствуйте, Неля!
Самозахват не может быть оформлен в кад плане. Если участок участок не сформирован — к кадастровому инженеру за подготовкой схемы размещения (СРЗУ), потом за предварительным согласованием предоставления в администрацию.
Все же нужно понимать, что Вы подразумеваете под кадастровым планом по самозахвату.
В случае официального отказа, можете обратиться в суд с исковым требованием узаконить данный земельный участок.