Возможно ли самозахват оформить в собственность?

Здравствуйте.в 2012 году приобрели в собственность дом, земля также в собственности 6 соток, и в кадастровом плануе еще12 соток были оформлены как самозахват для огорода. До сих пор так и пользуемся этой землёй для выращивания огородных культур.возможно ли самозахват оформить в собственность? С чего нужно начинать? С какого органа?

, Неля, г. Санкт-Петербург
Юлия Шаповалова
Юрист, г. Ессентуки

Добрый день.
Сделать межевание земельного участка- межевой план, оплатить госпошлину за регистрацию прав. Подать заявление через МФЦ о регистрации прав с одновременной постановкой на кадастровый учет.

В случае официального отказа, можете обратиться в суд с исковым требованием узаконить данный земельный участок.

Анна Гаврилова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Все не так. Обратиться с завлением к собственнику. выяснить ситуацию. А потом уже решать.

Людмила Муравьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Неля!

Самозахват не может быть оформлен в кад плане. Если участок участок не сформирован — к кадастровому инженеру за подготовкой схемы размещения (СРЗУ), потом за предварительным согласованием предоставления в администрацию.

Все же нужно понимать, что Вы подразумеваете под кадастровым планом по самозахвату.