Здравствуйте. Ваш вопрос касается выплат в связи с увольнением с военной службы военнослужащего, признанного ограниченно годным (категория «В») по причине военной травмы.
Увольнение по состоянию здоровья относится к «льготным» основаниям. Наличие отметки о военной травме («красной печати» на заключении военно-врачебной комиссии) даёт вам право на приоритетные социальные гарантии и повышенные выплаты. При этом в законе есть ряд скрытых нюансов, разделяющих категории здоровья «В» и «Д», о которых вам необходимо знать заранее, чтобы правильно рассчитать суммы и не получить необоснованный отказ.
Правовая оценка вашей ситуации
Красная печать на документах военно-врачебной комиссии (ВВК) означает, что причинно-следственная связь вашего ранения официально квалифицирована как «военная травма». Это наиболее защищённая категория увечья. Она подтверждает, что вред здоровью был причинён непосредственно при исполнении обязанностей военной службы.
Исходя из законов Российской Федерации, при увольнении по категории «В» в связи с военной травмой вам гарантирован ряд выплат. Однако здесь существует важное юридическое разделение, на котором часто путаются военнослужащие.
1. Единовременное пособие при увольнении по выслуге лет
Каждый военнослужащий по контракту при увольнении по состоянию здоровья (льготное основание) гарантированно получает единовременное пособие. Его размер зафиксирован в Федеральном законе от 07.11.2011 № 306-ФЗ, ч. 3 ст. 3:
2 оклада денежного содержания - если общая выслуга лет составляет менее 20 лет;
7 окладов денежного содержания - если выслуга составляет 20 лет и более.
Если у вас есть государственные награды РФ, полученные в период службы, к этому пособию добавляется ещё 1 оклад денежного содержания. Данные оклады были проиндексированы на 4% в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11.12.2025 № 2011.
2. Главный нюанс: почему не платится единовременное пособие в 2 миллиона рублей по ст. 3 закона № 306-ФЗ
Очень часто военнослужащие с категорией «В» ошибочно рассчитывают на получение крупного пособия по военной травме в размере 2 000 000 рублей (для контрактников) или 1 000 000 рублей (для призывников).
В соответствии с Федеральным законом от 07.11.2011 № 306-ФЗ, ч. 12 ст. 3, это пособие выплачивается при увольнении только в случае признания военнослужащего не годным к военной службе (категория «Д»).
Поскольку вам установлена категория «В» (ограниченно годен), данная конкретная единовременная выплата при самом увольнении вам не положена. Логика законодателя такова: категория «В» не исключает полностью возможность работать на гражданке или даже занимать нестроевые должности в армии, поэтому автоматическая компенсация за полную утрату пригодности к службе здесь не применяется.
3. На какие компенсации за ранение вы точно имеете право (независимо от категории)
Ваша ограниченная годность не отменяет выплат по самому факту получения ранения:
Президентские выплаты за ранение на СВО (Указ № 98): если ранение получено в ходе специальной военной операции, вам положена единовременная выплата в размере 3 000 000 рублей (при тяжёлом или легком ранении согласно установленным категориям травм). С ноября 2025 года эти средства администрирует Военно-социальный центр Министерства обороны.
Страховые выплаты по обязательному государственному страхованию: выплачиваются за сам факт получения травмы/увечья. Суммы ежегодно индексируются. На 2026 год размер выплаты составляет:
- За тяжёлое увечье - 368 326,16 рубля;
- За лёгкое увечье - 92 081,55 рубля.
Что говорят суды: анализ судебной практики
Судебная практика по спорам военнослужащих с категорией «В» стабильна и содержит как жёсткие ограничения, так и защитные механизмы в пользу уволенных лиц.
Исключение выплат по части 12 статьи 3 Закона № 306-ФЗ для категории «В»
Верховный Суд РФ и кассационные военные суды единообразно подходят к толкованию закона: выплата в 2 миллиона рублей жестко привязана к категории годности «Д».
Судебный прецедент: Военнослужащий по контракту обратился в суд с иском к финансовому органу, требуя выплатить ему 2 000 000 рублей, ссылаясь на то, что его увольнение по категории «В» вызвано исключительно военной травмой, полученной в бою. Суды трёх инстанций отказали в удовлетворении требований. Верховный Суд РФ подтвердил законность отказа, указав, что выплата носит компенсирующий характер при полной и окончательной утрате способности проходить военную службу. При категории «В» увольнение является добровольным выбором военнослужащего (при наличии возможности перевода), поэтому право на данное пособие не возникает.
Что это значит для вас: обращаться в суд с требованием выплатить «2 миллиона рублей за увольнение по ВВК» при категории «В» бесперспективно. Закон не предусматривает такой возможности.
Защита прав при задержке президентских и страховых выплат за ранение
Часто при увольнении воинская часть не успевает или умышленно «забывает» должным образом оформить справки о ранении, из-за чего боец увольняется без выплат.
Судебный прецедент: Гарнизонный военный суд рассмотрел иск бывшего военнослужащего, который уволился по состоянию здоровья после ранения в СВО, но не получил президентские 3 миллиона рублей, так как командир части не издал соответствующий приказ до момента его исключения из списков части. Суд встал на сторону истца, обязав командира части подготовить и направить документы в Военно-социальный центр Минобороны, указав, что факт увольнения не лишает ветерана права на компенсацию за пролитую кровь.
Что это значит для вас: если вам не выплатили деньги за ранение во время службы, вы имеете полное право требовать их выплаты после увольнения через военный комиссариат или Военно-социальный центр.
Реализация прав при последующем установлении инвалидности
Главная возможность для тех, кто уволился по категории «В» с военной травмой - это оформление инвалидности в течение одного года после увольнения.
Судебный прецедент: Военнослужащий уволился по категории «В». В течение полугода после увольнения его состояние ухудшилось, и бюро Медико-социальной экспертизы (МСЭ) установило ему II группу инвалидности с формулировкой «военная травма». Военкомат отказал в назначении ежемесячной компенсации, ссылаясь на то, что инвалидность не была установлена на момент службы. Суд признал отказ незаконным. На основании ч. 13 ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ суд обязал назначить ежемесячную выплату с даты установления инвалидности.
Что это значит для вас: если последствия ранения приведут к инвалидности в течение 12 месяцев после исключения из списков части, вы получите право на весь пакет крупных социальных выплат (страховка по инвалидности, ежемесячные компенсации, пенсия).
Оценка перспектив вашего дела
Ваша ситуация имеет абсолютно прозрачные юридические перспективы. Набор выплат, которые вы получите напрямую, зависит от того, насколько качественно выстроены ваши действия на финальном этапе увольнения и сразу после него.
Вы можете рассчитывать на:
- Полное денежное довольствие на день исключения из списков части.
- Единовременное пособие в размере 2 или 7 окладов денежного содержания (в зависимости от вашей выслуги).
- Страховую выплату за само ранение (92 тыс. или 368 тыс. рублей) - если её ещё не выплатили.
- Президентскую единовременную выплату за ранение (3 млн рублей) - если ранение получено в СВО и выплата не производилась ранее.
Перспективное право: получение страховой выплаты по инвалидности и ежемесячной компенсации, если вы успеете пройти МСЭ в течение года после увольнения.
Для того чтобы получить все эти деньги вовремя, не столкнувшись с бюрократическим футболом между воинской частью, Военно-социальным центром и военкоматом, рекомендуем придерживаться чёткого плана действий.
Практические шаги: пошаговый алгоритм получения выплат
Реализация ваших прав после получения заключения ВВК строится на взаимодействии с несколькими ведомствами. Ниже представлен детальный план действий для полного и беспрепятственного получения всех положенных сумм.
Шаг 1. Контроль документов при исключении из списков личного состава воинской части
До того как будет издан приказ о вашем исключении из списков воинской части, вам необходимо убедиться, что финансовая служба и строевая часть правильно произвели все расчёты.
Подайте рапорт на выплату единовременного пособия по увольнению. В рапорте укажите: «На основании ч. 3 ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ прошу выплатить мне единовременное пособие при увольнении в размере [2 или 7] окладов денежного содержания в связи с увольнением по состоянию здоровья (категория "В")». Если есть госнаграды, укажите их перечень и приложите копии удостоверений для начисления дополнительного оклада.
Затребуйте расчет на день увольнения. Вам обязаны выплатить:
- Денежное довольствие за все дни службы по день исключения включительно;
- Компенсацию за неиспользованный основной отпуск (и дополнительные отпуска, если они положены) за текущий год (расчёт ведётся пропорционально прослуженному времени);
- Материальную помощь за текущий год (в размере 1 оклада), если вы не получали её ранее в этом году.
Получите на руки оригинал Заключения ВВК с отметкой «военная травма» (та самая красная печать) и выписку из приказа об увольнении.
Шаг 2. Оформление президентской выплаты за ранение (3 млн рублей)
Если ранение получено в зоне СВО и вы её ещё не получали:
- Справка о ранении (форма № 98 или её обновлённые аналоги) должна быть выписана госпиталем, где вы проходили лечение.
- Если справка на руках, а выплата не пришла: подайте заявление в Военно-социальный центр (ВСЦ) Минобороны РФ через личный кабинет или почтой (контакты ниже).
- Если справка не выдавалась: обратитесь с рапортом к командиру части или в военно-медицинское учреждение, где вы начинали лечение, для её оформления.
Шаг 3. Получение страховых выплат за ранение (по закону № 52-ФЗ)
Выплату за легкое или тяжелое ранение производит страховая компания (на текущий момент по ранениям, полученным с 1 ноября 2025 года, документы передаются напрямую в ВСЦ РФ, по более ранним - процедура может идти через АО «СОГАЗ»).
- Возьмите в воинской части (или в военкомате, если уже уволены) Справку о обстоятельств получения травмы и копию Заключения ВВК.
- Напишите заявление установленного образца застрахованного лица.
- Направьте пакет документов страховщику.
- Для ранений до 01.11.2025: документы отправляются в АО «СОГАЗ» (электронно: minoborony@sogaz.ru или почтой).
- Для ранений после этой даты: документы подаются через финансовый орган вашей части или военкомат напрямую в ВСЦ Минобороны РФ.
Шаг 4. Ключевой шаг после увольнения - оформление инвалидности (срок - 1 год)
Поскольку у вас есть категория «В» по военной травме, крайне важно в течение 1 года с момента исключения из списков части пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ). Если вам установят инвалидность, это откроет доступ к самым крупным социальным выплатам.
Встаньте на учёт в военном комиссариате по месту жительства. Известите сотрудника, отвечающего за пенсионное обеспечение, что уволены по «военной травме».
- Обратитесь к терапевту в вашу районную (гражданскую) поликлинику или в военный госпиталь для получения направления на МСЭ (форма № 088/у). Предоставьте врачу ваше заключение ВВК с красной печатью.
- Пройдите комиссию МСЭ. Важно следить, чтобы в графе «Причина инвалидности» бюро МСЭ указало именно «Военная травма» (на основании вашего заключения ВВК).
- В случае установления инвалидности вам будут положены дополнительные выплаты:
Единовременная страховая выплата: I группа - более 2,4 млн руб., II группа - более 1,6 млн руб., III группа - более 800 тыс. руб. (суммы ежегодно индексируются). За выплатой нужно обращаться в военкомат.
Ежемесячная денежная компенсация (ЕДК) по ч. 13 ст. 3 Закона № 306-ФЗ: I группа - 14 000 руб./мес., II группа - 7 000 руб./мес., III группа - 2 800 руб./мес. (с учетом индексаций на 2026 год суммы выше).
Государственная пенсия по инвалидности военнослужащих по ст. 15 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ.
Куда обращаться за выплатами и справками (Официальные контакты)
Военно-социальный центр (ВСЦ) Минобороны РФ (основной орган по выплате ДД, компенсаций и президентских 3 млн руб.):
- Единый бесплатный телефон: 8-800-707-99-99 (или короткий номер 117 доб. 2)
- Официальный портал: Личный кабинет военнослужащего
- Адрес для писем и обращений: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 35.
АО «СОГАЗ» (оформление страховок за ранения, полученные до 01.11.2025):
- Телефон круглосуточного контакт-центра: 8-800-333-0-888
- Сайт поддержки застрахованных военных: sogaz.ru для Минобороны
- E-mail для оперативной отправки скан-копий документов: minoborony@sogaz.ru
Фонд поддержки участников СВО «Защитники Отечества» (оказывают содействие в ускорении прохождения МСЭ и сборе документов):
- Единый федеральный номер: 117 доб. 1
Военный комиссариат города/района по месту вашей прописки/регистрации (именно туда направляется пенсионное дело, там же оформляются ЕДК после установления инвалидности).
Важные сроки, о которых нельзя забывать
3 месяца - срок для обжалования в суде решений воинской части, если вас исключили из списков без выплаты положенного денежного довольствия или окладов по увольнению. Срок течёт со дня, когда вы узнали о нарушении прав (обычно с даты ознакомления с приказом).
1 год (12 месяцев) - строгий процессуальный срок с момента увольнения для прохождения МСЭ. Если инвалидность будет установлена хотя бы на один день позже этого года, получить страховую выплату по инвалидности (сотни тысяч рублей) станет юридически невозможно.
3 года - общий срок исковой давности для взыскания невыплаченных страховых сумм за ранение и президентских выплат.
Типичные ошибки увольняемых военнослужащих: как подстраховаться
Уход из части «на доверии». Не соглашайтесь на уговоры командиров «езжайте домой, мы вам потом всё пришлем на карту». Все выплаты, положенные при исключении (ДД, оклады, компенсация за отпуск), должны поступить на ваш счёт строго до дня исключения. Если вас исключили «пустым», незамедлительно требуйте выписку из приказа об исключении и подавайте жалобу в военную прокуратуру или иск в гарнизонный суд.
Утеря оригинала заключения ВВК. Копия не всегда принимается гражданскими врачами и страховой компанией. Сделайте несколько нотариально заверенных копий заключения ВВК с красной печатью. Оригинал храните как самый ценный документ.
Затягивание похода в поликлинику. Многие ветераны после увольнения откладывают лечение и оформление инвалидности, рассчитывая, что «само заживет». Помните про правило 1 года. Даже если вы чувствуете себя относительно стабильно, пройдите обследование. Последствия военной травмы коварны, и упустить установленный законом срок для получения компенсации за инвалидность - критическая ошибка.
Если на каком-то из этапов вы столкнётесь с задержкой документов воинской частью, отказом военкомата принимать заявление или трудностями при прохождении МСЭ, вы можете обратиться за квалифицированной помощью к военным юристам нашей платформы ProPravo.ai. Мы поможем составить юридически грамотные жалобы, исковые заявления и восстановить справедливость.