Здравствуйте. Ваш вопрос касается порядка прекращения академического отпуска, ликвидации академической задолженности и правил поступления в высшее учебное заведение. На дворе конец мая 2026 года — это период, когда в средних профессиональных и высших учебных заведениях начинается государственная итоговая аттестация и стартуют приемные кампании. Поэтому действовать нужно незамедлительно.
Ваш запрос условно делится на две самостоятельные проблемы:
- Возможность досрочного выхода из академического отпуска, закрытия долгов и получения диплома колледжа в текущем году.
- Возможность поступления в университет по академической справке, не дожидаясь получения диплома.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации с точки зрения действующего законодательства Российской Федерации.
Правовая оценка вашей ситуации
1. Выход из академического отпуска и получение диплома в 2026 году
Порядок предоставления академического отпуска и выхода из него регулируется Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 № 455. Согласно данному документу, академический отпуск завершается по истечении срока, на который он был предоставлен, либо досрочно — на основании заявления обучающегося. Вы имеете полное право подать заявление о выходе из отпуска в любой момент.
Однако ключевая сложность вашей ситуации заключается в наличии двух академических задолженностей («долгов» по экзаменам). Здесь вступают в силу нормы Федерального закона «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ:
Ликвидация задолженности: В соответствии со статьей 58 Закона об образовании, обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность в сроки, установленные организацией (в пределах одного года с момента ее образования, не включая время академического отпуска).
Допуск к итоговой аттестации: Согласно части 6 статьи 59 Закона № 273-ФЗ, к государственной итоговой аттестации (ГИА) допускаются только те студенты, которые не имеют академической задолженности и в полном объеме выполнили учебный план.
Важно: Поскольку государственная итоговая аттестация и защита дипломов в колледжах традиционно проходят в июне, у вас остается крайне мало времени. Чтобы получить диплом в этом году, вам необходимо экстренно выйти из академического отпуска, получить у администрации график пересдач, успешно сдать оба экзамена и быть допущенным к ГИА. Если колледж не успеет провести для вас пересдачи до начала ГИА, получить диплом в 2026 году вы не сможете, и выпуск будет отложен на следующий период (осень текущего года или лето следующего).
2. Поступление в университет по справке об обучении
Законодательство РФ четко разграничивает документы, дающие право на получение образования следующего уровня.
Согласно статье 69 Федерального закона № 273-ФЗ, к освоению программ бакалавриата и специалитета допускаются лица, имеющие:
- среднее общее образование (подтверждается аттестатом за 11 классов);
- среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом колледжа/техникума);
- высшее образование (подтверждается дипломом вуза).
Согласно части 12 статьи 60 Закона об образовании, лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, выдается справка об обучении (или о периоде обучения).
Справка об обучении не является документом об образовании. Данный документ лишь подтверждает факт того, что вы прослушали определенные курсы и сдали часть предметов. На основании одной лишь справки поступить в университет на первый курс бакалавриата или специалитета невозможно.
Исключение из правила:
Если ранее (до поступления в колледж) вы уже закончили 11 классов школы и у вас на руках есть аттестат о среднем общем образовании, вы можете поступить в вуз на основании этого аттестата. В этом случае незаконченное обучение в колледже никак не помешает вам стать студентом университета. Справка из колледжа вам пригодится уже после поступления — на её основании вуз сможет перезачесть вам некоторые совпадающие дисциплины.
Если же вы ушли в колледж после 9 класса, то единственным документом, открывающим дорогу в вуз, для вас является диплом о среднем профессиональном образовании (СПО).
Что говорит судебная практика
Судебная практика по вопросам допуска к итоговой аттестации при наличии задолженностей и по вопросам зачисления в вузы абсолютно единообразна и строго соблюдает букву закона.
О недопустимости ГИА с долгами: Суды всех инстанций при рассмотрении споров между студентами и учебными заведениями указывают, что наличие хотя бы одной неудовлетворительной оценки (академической задолженности) является законным основанием для отказа в допуске к государственной итоговой аттестации. Например, суды подчеркивают, что вуз или колледж не вправе выдавать диплом лицу, не подтвердившему освоение всей программы (данная позиция отражена во множестве определений региональных судов общей юрисдикции).
О статусе справки об обучении: При рассмотрении споров об отказе приемных комиссий вузов в приеме документов у лиц, предоставивших академические справки вместо дипломов или аттестатов, суды признают действия вузов полностью законными. Суды указывают, что перечень документов, необходимых для поступления, регламентирован федеральным законодательством и приказами Минобрнауки/Минпросвещения РФ, и расширительному толкованию не подлежит.
Промежуточный вывод:
Таким образом, поступить в университет по одной лишь справке об обучении вы не сможете (если у вас нет аттестата за 11 классов). Единственный путь в вуз для вас — это успешное завершение колледжа. Восстановиться и попробовать получить диплом в этом году теоретически возможно, но для этого нужно выполнить ряд строгих и оперативных юридических действий.
Практические шаги: пошаговый план действий в вашей ситуации
Выход из сложившейся ситуации зависит от вашей базовой ступени образования и готовности колледжа пойти вам навстречу в ускоренном приеме экзаменов. Ниже приведена подробная инструкция по каждому сценарию.
Шаг 1. Определение вашей базовой траектории поступления в вуз
В зависимости от того, какое образование у вас было до поступления в колледж, выберите ваш вариант действий:
Вариант А. Вы поступили в колледж после 11 класса.
Вам не нужно ждать диплома колледжа для поступления в университет. Вы имеете право подать документы в вуз на базе вашего школьного аттестата за 11 классов (по результатам ЕГЭ, если их срок действия еще не истек — они действуют 4 года, следующие за годом получения).
Если у вас нет действующих результатов ЕГЭ, вы могли зарегистрироваться на них до 1 февраля текущего года. Если этого не сделано, поступить в вуз в 2026 году по аттестату не получится, придется сначала завершать колледж, чтобы получить право поступать в вуз по внутренним вступительным испытаниям (без ЕГЭ).
Вариант Б. Вы поступили в колледж после 9 класса.
Вам в обязательном порядке необходимо получить диплом колледжа. Справка об обучении не дает права на поступление в вуз. Ваша главная задача сейчас — экстренно завершить обучение в колледже.
Шаг 2. Досрочный выход из академического отпуска и закрытие долгов
Для того чтобы попытаться успеть получить диплом в этом году, вам необходимо незамедлительно совершить следующие действия:
Подача заявления о выходе из академического отпуска.
Вам необходимо лично явиться в учебную часть (деканат) колледжа и зарегистрировать заявление на имя директора о досрочном прекращении академического отпуска и допуске к учебному процессу.
Запрос графика ликвидации задолженности.
Одновременно с заявлением о выходе из отпуска подайте заявление о предоставлении индивидуального графика сдачи академической задолженности (по тем 2 экзаменам, из-за которых вы ушли в отпуск).
Согласование сроков с преподавателями.
Заручитесь поддержкой заведующего отделением или декана. Объясните ситуацию: вы хотите успеть сдать долги до начала государственных экзаменов / защиты диплома вашей группы. Колледж имеет право назначить вам даты пересдач в ускоренном режиме, если преподаватели будут на месте.
Шаг 3. Подготовка документов для колледжа
При визите в колледж вам потребуются документы. Ниже приведены шаблоны ключевых формулировок, которые необходимо использовать в заявлениях.
Формулировка заявления о выходе из академического отпуска:
«Прошу разрешить мне досрочный выход из академического отпуска, предоставленного приказом от [Дата] № [Номер] по [Причина], и допустить меня к учебному процессу с "___" ________ 2026 г. Обучаюсь по специальности [Название специальности], группа [Номер группы], на [Бюджетной/Платной] основе».
Формулировка заявления о предоставлении графика сдачи долгов:
«В связи с выходом из академического отпуска прошу установить мне индивидуальные сроки (индивидуальный график) для прохождения промежуточной аттестации и ликвидации академической задолженности по дисциплинам: [Название дисциплины 1], [Название дисциплины 2] в срок до "___" ________ 2026 г. для последующего допуска к государственной итоговой аттестации».
Шаг 4. Если вы не успеваете получить диплом в этом году: альтернативные варианты
Если колледж откажет в экстренной сдаче экзаменов до начала ГИА (что обосновано графиком работы аттестационных комиссий), у вас есть два юридических пути:
Сдача ГИА в следующий период (по закону):
Вы выходите из академического отпуска, спокойно сдаете два экзамена по установленному колледжем графику в течение осени или следующего учебного года, после чего решением педагогического совета допускаетесь к ГИА в следующий период проведения аттестации (например, зимой 2026/2027 или летом 2027 года).
Перевод в другой колледж:
Если в текущем колледже у вас затяжной конфликт с администрацией, вы можете взять Справку о периоде обучения (оценки за все годы, кроме недоданных экзаменов) и перевестись в другой колледж на аналогичную специальность, где вам перезачтут пройденные предметы, позволят сдать разницу в планах и выпуститься там. Порядок перевода регулируется Приказом Минпросвещения России от 06.08.2021 № 533.
Шаг 5. Сроки, которые необходимо соблюдать в 2026 году
Сроки подачи заявлений в колледж: Обратиться в колледж нужно прямо сейчас (в конце мая). План проведения ГИА утверждается заранее, поэтому каждый день на счету.
Приемная кампания в вузах 2026 года:
- Официальный старт приема документов в вузы — не позднее 20 июня 2026 года.
- Срок окончания приема документов от поступающих по материалам вуза (для выпускников колледжей, сдающих внутренние экзамены) — обычно между 10 и 20 июля 2026 года.
- Срок окончания приема документов от поступающих только по результатам ЕГЭ — 25 июля 2026 года.
Рекомендация: Если вы не успеваете получить диплом колледжа до конца июля 2026 года, вы не сможете участвовать в основном конкурсе на поступление в вуз в этом году. В таком случае вам стоит рассмотреть поступление на заочную форму (где прием документов часто продлен до конца августа или даже сентября) либо отложить поступление в вуз на 2027 год.
Тактические советы и типичные ошибки
Ошибка 1: Попытка договориться устно.
Всегда фиксируйте свои действия на бумаге. Подавайте заявления в двух экземплярах: один отдаете в канцелярию/секретарю, на втором (вашем) должны поставить отметку о принятии (дата, подпись, входящий номер). Именно эта отметка будет вашим доказательством, если колледж начнет затягивать процесс.
Ошибка 2: Ожидание автоматического выхода из отпуска.
Академический отпуск не прекращается «сам собой» в плане допуска к экзаменам, если у вас есть долги. Без написанного заявления вас официально не будет в приказах на допуск к сессии.
Ошибка 3: Покупка сомнительных справок.
В интернете часто предлагают купить «академические справки» или «дипломы». Помните: все выданные дипломы и документы об образовании сейчас вносятся учебными заведениями в единый государственный реестр — ФИС ФРДО (Федеральный реестр сведений о документах об образовании). Приемная комиссия любого вуза моментально выявит подделку при первой же проверке, что повлечет за собой не только отчисление, но и уголовную ответственность по ст. 327 УК РФ.
Резюме
- Поступить в университет по справке об обучении из колледжа нельзя (исключение — у вас уже есть аттестат за 11 класс).
- Чтобы поступить в вуз в этом году, вам нужно срочно получить диплом колледжа.
- Для этого немедленно подайте письменное заявление о досрочном выходе из академического отпуска и предоставлении ускоренного графика сдачи двух экзаменов.
- Если колледж пойдет навстречу и вы успеете сдать хвосты до начала ГИА (в июне) — вы получите диплом и успеете подать документы в вуз до середины июля.
- Если не успеете — сдавайте долги в плановом порядке, получайте диплом позже и ориентируйтесь на поступление в вуз на заочное отделение осенью либо в следующем году.
Если у вас возникнут сложности в процессе ведения переговоров с администрацией колледжа, составления официальных претензий или вам потребуется помощь в анализе устава вашего колледжа на предмет возможности ускоренной сдачи экзаменов — вы можете обратиться за сопровождением к юристам на нашей платформе.