Что делать в этой ситуации, с каким иском заходить в суд?

Подскажите пожалуйста, умер муж еще в 1996, свидетельство о праве собственности на дом было выдано мужу через 2 дня после его смерти. Теперь хочу оформить дом, я являюсь фактически принятой наследство, нотариус выдала разъяснение что не может оформить дом, так как свидетельство мужу было выдано уже после смерти. Что делать в этой ситуации, с каким иском заходить в суд? Благодарю за ответ.

, Алена, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алена.

О признании права собственности на жилой дом в порядке наследования будет иск.

Ну и  сразу же и право собственности на земельный участок под домом признавать через суд на основании статьи 35 Земельного кодекса РФ.

Могу составить соответствующий иск в суд

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Алена, здравствуйте.

Нотариусы включают недвижимое имущество в состав наследства на основании сведений из ЕГРН, а в случаях, когда права в ЕГРН не включены при возникновении прав до 1998 г  на основании правоустанавливающих документов, предоставленных наследниками (см. п.52, пп.2 п.33 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий).

В п.8 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г №9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено

При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, -также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Таким образом, поскольку наследство Вы приняли фактическими действиями, то дом включается в состав наследства именно таким требованием. Иск подается в суд по месту нахождения дома.

Остальные нюансы, составление иска возможны в рамках индивидуальных услуг в чате.

С уважением

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы фактически приняли наследство, и имеются бесспорные доказательств этого, то для включения имущества Вам для необходимо подавать исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования ( включения этого дома в состав наследства).

Согласно ст. 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Исковое заявление также подаете, в соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании».

Так, нотариус должен установить принадлежность недвижимого имущества наследодателя, на основании правоустанавливающих документов, в соответствии с п. 33, 56 Приказа Министерства юстиции РФ от 30 августа 2017 г. N 156 «Об утверждении Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования».

Если же нотариус не установил принадлежность имущества наследодателя на дату его смерти, то только в судебном порядке возможно признать право собственности.

Также Вы имеете право требовать выдачи Вам отказа в  совершении нотариального действия ( выдачи свидетельства о праве на наследство), согласно ст. 48 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).