Здравствуйте. Ваш вопрос связан с порядком получения медицинской помощи в период нахождения в отпуске по болезни после ранения, полученного в ходе СВО. Это крайне важная тема, поскольку любые неверные действия в этот период могут быть квалифицированы военным командованием как грубое дисциплинарное проступок или даже как самовольное оставление части (СОЧ).
В вашей ситуации закон полностью на вашей стороне: вы имеете безусловное право на получение медицинской помощи, однако процедура её получения строго регламентирована военным законодательством.
Правовая оценка вашей ситуации
Как военнослужащий, проходящий службу, в том числе по мобилизации или по контракту в зоне СВО, вы обладаете особым правовым статусом. Вопросы вашего медицинского обеспечения и отпусков регулируются специальными нормами военного права.
1. Право на обращение в медицинские учреждения
Основным принципом медицинского обеспечения военнослужащих является предоставление бесплатной медицинской помощи в специализированных учреждениях. Согласно Федеральному закону от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (пункт 2 статьи 16), вы имеете право на бесплатное лечение в военно-медицинских подразделениях, частях и учреждениях Минобороны РФ.
Однако, находясь в отпуске по болезни по месту жительства или пребывания, вы можете оказаться в ситуации, когда поблизости нет военного госпиталя. В этом случае закон предусматривает альтернативный вариант:
- При отсутствии военно-медицинских организаций или при отсутствии в них необходимых отделений, специалистов либо специального оборудования медицинская помощь оказывается безвозмездно в учреждениях государственной или муниципальной систем здравоохранения.
- В неотложных и экстренных случаях (например, при резком ухудшении состояния из-за ранения, угрозе жизни) любая гражданская больница обязана оказать вам помощь незамедлительно. Последующие расходы медицинского учреждения компенсируются Министерством обороны РФ.
Эта норма также подтверждается положениями Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (пункт 3 статьи 25), гарантирующего военнослужащим получение помощи в ведомственных и иных медицинских организациях.
2. Как обращение за медпомощью влияет на ваш отпуск
Здесь необходимо четко разделять два юридических понятия: основной (ежегодный) отпуск и отпуск по болезни (который сам по себе является лечебным).
Если бы вы находились в основном отпуске и заболели, то на основании медицинских документов ваш отпуск продлевался бы командиром части на количество дней болезни.
Поскольку вы уже находитесь в отпуске по болезни, данный период предоставлен вам именно для восстановления и лечения. Обращение в медицинское учреждение в этот период влияет на ваш отпуск следующим образом:
Сроки отпуска не продлеваются автоматически. Период лечения в стационаре гражданской больницы или военного госпиталя «поглощается» текущим отпуском по болезни.
Возникает необходимость продления лечения или повторного освидетельствования. Если до окончания вашего отпуска по болезни здоровье не восстановилось, вам потребуется пройти повторную военно-врачебную комиссию (ВВК), чтобы продлить освобождение или сам отпуск.
- Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», отпуск по болезни в мирное время предоставляется на срок от 30 до 60 суток. С учетом новых норм и практики для контрактников и мобилизованных — участников СВО, получивших ранения, этот срок при необходимости может быть продлен решением ВВК до 90 суток, а суммарно непрерывное нахождение на лечении и в отпуске по болезни может составлять до 180 суток.
Позиция органов военного управления и судебная практика
Как показывает практика военных судов и разъяснения военных прокуроров, критически важной ошибкой военнослужащих является самостоятельное решение остаться дома или продолжить амбулаторное лечение в гражданской поликлинике без официального уведомления военных органов.
Суды при рассмотрении дел о самовольном оставлении части (статья 337 УК РФ) исходят из следующего:
- Прохождение лечения в гражданском медицинском учреждении признается уважительной причиной отсутствия в части только в том случае, если имелась реальная экстренная необходимость (тяжелое состояние, невозможность транспортировки), и военнослужащий (либо его родственники) немедленно уведомил об этом военный комиссариат, военную комендатуру или командование своей части.
- Наличие простого «гражданского» больничного листа или справки из местной поликлиники, если военнослужащий не предпринял мер к легализации этого документа через военкомат или военный госпиталь, само по себе не освобождает от ответственности по истечении срока отпускного билета.
Таким образом, закон дает вам полное право лечиться в ближайшем медицинском учреждении, но обязывает вас строго соблюдать уведомительный порядок, чтобы избежать обвинений в дисциплинарном или уголовном правонарушении.
Практические шаги: пошаговый алгоритм действий при ухудшении здоровья в отпуске
Если в период нахождения в отпуске по болезни ваше состояние ухудшилось или вам требуется плановый осмотр (перевязки, снятие швов, обследование), действуйте строго по следующему алгоритму.
Шаг 1. Оцените характер необходимой помощи (экстренная или плановая)
Вариант А: Ситуация экстренная (открылось кровотечение, поднялась высокая температура, началось нагноение раны, острый болевой синдром).
Вызывайте скорую помощь (112) или самостоятельно обращайтесь в приемное отделение ближайшей государственной или муниципальной больницы.
Отказ в приеме военнослужащего при экстренных показаниях со ссылкой на отсутствие полиса ОМС или договора с Минобороны незаконен. При обращении предъявите паспорт, военный билет и отпускной билет (предписание).
Вариант Б: Ситуация плановая (требуется осмотр врача, продление медикаментозного лечения, физиотерапия).
Сначала обратитесь в местный военный комиссариат (военкомат) или военную комендатуру по месту вашего нахождения в отпуске. Дежурный помощник военного комиссара обязан выдать вам направление в ближайший военный госпиталь или, при его отсутствии, направление в гражданскую поликлинику/больницу, с которой у военкомата или Минобороны заключен договор.
Шаг 2. Незамедлительно уведомите органы военного управления
Если вас госпитализировали в гражданскую больницу или вы начали проходить там амбулаторное лечение:
В течение 24 часов самостоятельно или через родственников сообщите о госпитализации:
- Военному комиссару района, где вы находитесь в отпуске.
- Военному коменданту (при наличии комендатуры в городе).
- Командиру вашей воинской части (по телефону, через мессенджеры, телеграммой или заказным письмом).
- Попросите лечащего врача выдать вам справку о том, что вы находитесь на стационарном лечении с указанием даты госпитализации и диагноза. Копию этой справки направьте в военкомат и командиру части (можно сделать фото и отправить в мессенджере как предварительное подтверждение).
Шаг 3. Контролируйте сроки окончания отпуска по болезни
Помните, что предельный срок вашего непрерывного нахождения на лечении и в отпуске по болезни до проведения повторного освидетельствования на годность составляет 4 месяца.
- Если срок вашего отпуска по болезни подходит к концу (осталось 3–5 дней), а вы все еще находитесь в больнице или не восстановились, обратитесь к руководству медучреждения и в местный военкомат.
- Военный комиссариат организует ваше направление на военно-врачебную комиссию (ВВК) в ближайший госпиталь Минобороны для решения вопроса о продлении отпуска по болезни (еще на срок до 30 суток для контрактников) либо для определения вашей годности к дальнейшей службе.
Шаг 4. Правильно задокументируйте окончание лечения
При выписке из гражданской больницы обязательно получите на руки:
- Выписной эпикриз (с подробным описанием проведенного лечения, операций и рекомендаций).
- Справку о периоде нахождения на стационарном лечении.
- С этими документами вам необходимо незамедлительно прибыть в местный военкомат для проставления отметок в отпускном билете и, при необходимости, направления на ВВК.
Примеры формулировок для уведомлений
Для минимизации рисков отправьте командиру части и военному комиссару письменное уведомление (можно в формате СМС/мессенджера или телеграммы):
«Я, [Ваше ФИО, звание, должность], находясь в отпуске по болезни по адресу [адрес вашего пребывания], в связи с ухудшением состояния здоровья (последствия ранения) [дата] был госпитализирован в [Название и адрес больницы] в экстренном порядке. Извещаю вас о временной нетрудоспособности. Обязуюсь предоставить подтверждающие медицинские документы сразу после выписки. Связь со мной по телефону: [ваш номер]».
Полезные контакты и горячие линии
Если вы столкнулись со сложностями при приеме в гражданскую больницу, при взаимодействии с военкоматом или если вам отказывают в направлении на ВВК, используйте следующие ресурсы:
Единый телефон горячей линии Министерства обороны РФ: 117 или 122 — здесь можно получить оперативную консультацию по правам участников СВО.
Государственный фонд «Защитники Отечества»: горячая линия 117 (добавочный 1) — оказывает адресную юридическую и социальную помощь ветеранам и участникам СВО, включая содействие в лечении и реабилитации.
Горячая линия Росздравнадзора: 8-800-550-99-03 — по вопросам неоказания экстренной медицинской помощи или отказа в лечении в гражданских лечебных учреждениях.
Если у вас возникнут сложности с получением направления в госпиталь от военкомата, или командование вашей части начнет вызывать вас из отпуска вопреки медицинским показаниям, настоятельно рекомендуем незамедлительно обратиться к профильным юристам на нашей платформе для подготовки жалобы в военную прокуратуру округа.