Третейский суд снизил срок наказания до минимума прокурор подал жалобу могут ли на жалобу прокурора снова добавить срок

, Елена, г. Кемерово
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 07 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте.

Ваш вопрос касается получения военного билета после признания вас ограниченно годным к военной службе (категория «В»). Это классическая ситуация, в которой призывники часто сталкиваются с затягиванием процедуры со стороны военных комиссариатов. Тот факт, что с момента прохождения вами медицинской комиссии прошёл уже один год (целый призывной цикл), накладывает на вашу ситуацию важные юридические особенности, о которых необходимо знать заранее.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, основанный на действующем законодательстве и актуальной практике на 2026 год, а также конкретный план действий.

Правовая оценка вашей ситуации

Присвоение категории годности «В» (ограниченно годен к военной службе) означает, что по состоянию здоровья вы освобождаетесь от призыва на военную службу в мирное время. На основании Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане, признанные ограниченно годными, зачисляются в запас Вооружённых Сил РФ.

После вынесения решения районной призывной комиссией процедура должна развиваться следующим образом:

  1. Личное дело призывника направляется в призывную комиссию субъекта РФ для проведения контрольного медицинского освидетельствования (КМО). Это обязательный этап для подтверждения категории «В» (заочно по документам или, в спорных случаях, очно).
  2. После утверждения решения вышестоящей комиссией гражданин зачисляется в запас, и ему в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 № 663 оформляется и выдаётся военный билет.

Нужна ли повторная медкомиссия?

Главная сложность вашей ситуации кроется в сроках. Вы прошли освидетельствование весной прошлого года.

Согласно п. 8 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», срок действия заключения военно-врачебной комиссии (ВВК) о категории годности составляет 1 год с даты освидетельствования.

Это означает следующее:

  • Если решение о зачислении вас в запас было утверждено КМО еще в прошлом году, но военкомат просто не выдал вам бланк военного билета, то заново проходить медкомиссию вы не обязаны. Решение уже вступило в законную силу, вы уже юридически находитесь в запасе, и у военкомата есть только техническая обязанность выдать сам документ.
  • Если ваше решение о категории «В» не было утверждено вышестоящей комиссией (КМО) в течение прошлого года (например, дело потерялось, КМО не состоялось или решение отменили), то срок действия вашего прошлого медицинского заключения (1 год) истёк. В этом случае военкомат имеет законное право и даже обязанность направить вас на повторное медицинское освидетельствование для подтверждения диагноза.

Что говорят суды: анализ практики

Судебная практика по спорам с военкоматами исходит из принципа строгого соблюдения процедурных сроков обеими сторонами.

Вопросы оценки законности действий призывных комиссий и соблюдения прав призывников регулярно рассматриваются судами. В частности, общие принципы оценки статуса граждан, подлежащих призыву, и разграничения полномочий органов изложены в Постановлении Пленума ВС РФ № 21 от 28.10.2025.

Анализ судебных дел по спорам об истечении срока давности медицинских заключений показывает следующую тенденцию:

  • Если призывник своевременно прошёл все мероприятия, и районная комиссия вынесла решение, но военкомат умышленно или из-за халатности затянул процесс утверждения на уровне субъекта РФ, суды признают такое бездействие незаконным. Суд обязывает утвердить решение на основании имеющихся в деле документов без прохождения повторной комиссии, если состояние здоровья существенно не изменилось.
  • Однако если сам призывник после районной комиссии не являлся в военкомат, не интересовался решением КМО и пришёл за военным билетом спустя год или более, суды встают на сторону военкомата. Судебная практика подтверждает: поскольку заключение ВВК действительно только 1 год, по истечении этого срока военкомат правомерно требует повторного прохождения врачей для актуализации сведений о состоянии здоровья гражданина.

Промежуточный вывод

Ваш статус сейчас зависит от того, было ли решение районной комиссии утверждено на уровне субъекта РФ (КМО). Если утверждено - вы имеете право требовать военный билет на основании старых документов. Если не утверждено - вам, скорее всего, придётся пройти медицинскую комиссию заново. При этом важно учитывать, что в 2025–2026 годах требования к ряду заболеваний в Расписании болезней были существенно ужесточены, поэтому к возможному повторному осмотру нужно отнестись максимально ответственно.

Практические шаги: пошаговый алгоритм получения военного билета

Для того чтобы решить ваш вопрос с минимальными рисками и получить военный билет, вам необходимо действовать по следующему алгоритму.

Шаг 1. Выяснение статуса решения призывной комиссии

Прежде чем идти на личный приём, необходимо официально зафиксировать факт вынесения решения в прошлом году.

  1. Подготовьте и направьте заявление на имя военного комиссара вашего района о предоставлении вам выписки из книги протоколов заседаний призывной комиссии (на основании ст. 28 ФЗ № 53-ФЗ).
  2. В заявлении укажите, что весной прошлого года в отношении вас было принято решение о признании ограниченно годным к военной службе (категория «В»).
  3. Заявление подаётся в канцелярию военкомата в двух экземплярах (на вашем ставится отметка о принятии с датой и подписью штампа) либо отправляется заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Если в ответе будет указано, что решение утверждено КМО - вы сразу переходите к оформлению военного билета. Если решение не было утверждено или отменено - вас ожидает повторное освидетельствование.

Шаг 2. Подготовка к повторной медкомиссии (при необходимости)

Если ВВК придётся проходить заново, помните, что за прошедший год требования к диагнозам изменились.

  1. Обновите пакет медицинских документов. Запишитесь к вашему профильному лечащему врачу в государственную поликлинику или стационар. Вам необходимо получить свежее заключение с указанием вашего диагноза из Расписания болезней. Помните: документы из частных клиник военкомат принимает неохотно, приоритет всегда у государственных учреждений.
  2. Сдайте стандартные анализы для военкомата. Перед комиссией вам обязаны выдать направления на:
    • клинический (общий) анализ крови и мочи;
    • электрокардиографию (ЭКГ) в покое;
    • флюорографию легких в 2 проекциях (если не проходили в последние 6 месяцев);
    • анализы крови на ВИЧ, сифилис, гепатиты B и C.
  3. Пройдите врачей-специалистов в военкомате, предоставив им медицинские документы, подтверждающие неизменность или ухудшение вашего состояния здоровья за прошедший год.

Шаг 3. Использование новых правил о круглогодичной работе комиссий

Обратите внимание на ключевое изменение законодательства: с 1 января 2026 года в соответствии с Федеральным законом от 04.11.2025 o круглогодичном призыве медицинское освидетельствование и заседания призывных комиссий проводятся в течение всего календарного года.

Вам больше не нужно ждать начала традиционного весеннего или осеннего призыва. Вы можете обратиться в военный комиссариат для прохождения комиссии и оформления документов в любой рабочий день.

Шаг 4. Сбор документов для оформления военного билета

Когда решение о вашей категории «В» будет окончательно подтверждено (или если оно уже было подтверждено ранее), подготовьте следующий пакет документов для канцелярии/отдела учета:

  • Паспорт гражданина РФ (и его копия);
  • Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (приписное свидетельство) - его изымут при выдаче билета;
  • Две личные фотографии размером 3х4 см (черно-белые или цветные, строго на матовой бумаге, без уголка);
  • Документ об образовании (аттестат, диплом и их копии);
  • Справка о регистрации по месту жительства (если нет штампа в паспорте);
  • Водительское удостоверение (при наличии, а также его копия).

Шаг 5. Подача заявления на выдачу военного билета

После получения подтверждения о зачислении в запас подайте заявление на имя военного комиссара о выдаче военного билета. По закону документ должен быть оформлен в течение 10 рабочих дней с момента принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола вышестоящей комиссии. На практике этот срок часто затягивается до 1–2 месяцев, однако наличие официального заявления ускоряет процесс.

Тактические советы и типичные ошибки

  • Не оставляйте оригиналы медицинских документов в военкомате. Врачи в комиссиях имеют свойство «терять» амбулаторные карты или заключения. Отдавайте только заверенные копии (их можно заверить у главного врача вашей поликлиники или у нотариуса), оригиналы показывайте лично из рук только для сверки.
  • Не пишите отказ от прохождения дополнительного обследования. Если военкомат направляет вас в реестровый стационар для подтверждения вашего старого диагноза - соглашайтесь. Отказ от прохождения обследования по направлению призывной комиссии по закону может трактоваться как уклонение от медицинских мероприятий.
  • Контролируйте сроки. Если по истечении месяца после подачи заявления на выписку или выдачу билета вы получаете устные отказы формата «бланков нет» или «придите через месяц», сразу подавайте жалобу в вышестоящий военкомат субъекта РФ или районную прокуратуру. Это моментально решает проблему с «отсутствием бланков».

Если в процессе взаимодействия с военкоматом вы столкнётесь с прямым отказом в выдаче документов, неправомерным изменением категории годности или затягиванием сроков, вы можете обратиться к юристам нашей платформы для составления досудебных жалоб в призывную комиссию субъекта РФ или административного искового заявления в суд.