С меня списали 150 бонусов, которые были начислены в январе, которые действовали до 4 апреля включительно

ДОДО ПИЦЦА НАРУШАЕТ

"ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ"

И НЕЗАКОННО СПИСЫВАЕТ НАКОПЛЕННЫЕ БОНУСЫ, КОТОРЫЕ ЕЩЁ ДЕЙСТВУЕЮТ, НО СПИСЫВАЮТ ОНИ ДО ДАТЫ ОЖИДАЕМОЙ СГОРАНИЯ!

С меня списали 150 бонусов, которые были начислены в январе, которые действовали до 4 апреля включительно, списали 3 апреля за игру "Итоги года", в которую нужно было заходить несколько дней подряд, чтобы выиграть бонусы.

Также не начислили 100 бонусов за первый заказ при применении промокода, промокод применился, условия акции были соблюдены, не начислили 100 бонусов через сутки, как было обещано, обратились через 2 недели, и после этого ДОДО ПИЦЦА АННУЛИРОВАЛА накопленные 150 бонусов, которые начислили и действует до 4 апреля включительно, аннулировали 3 апреля после звонка, о не начислении 100 бонусов за первый заказ по промокоду.

В итоге:

Они мне не дали потрать ни одного бонуса.

Они начисляют и аннулируют бонусы и не дают их потратить, анулируют раньше чем срок действия заканчивается, сейчас даже не хотят рассматривать моё обращение по возврату незаконно списаных бонусов, которые они списали и аннулировали раньше времени.

Основание об аннулировагии бонусов, они придумывают каждый раз разную.

Сначала сказали, что заподозрили мошеннические действия, потом что заподозрили, что я якобы использую бонусы в коммерческих целях, но я даже ни одного бонуса не потратила.

Далее сказали, что у вас заказ был сделан с одного устройства, я объяснила, что на данный момент у меня сломал смартфон и я была вынуждена зайти со смартфона дочери, но я зашла в свой аккаунт, по своему номеру телефона, а у дочери имеется свой, другой аккаунт, и также её номер, номера у нас с ней абсолютно разные, чтобы смотреть историю начисления бонусов и списывать бонусы, нужно заходить только в приложение ДОДО ПИЦЦА, без этого приложения списать бонусы не получится, нм на кассе, ни через оператора, ни на сайте, о чём у них также написано в правилах.

И чтобы потратить бонусы или посмотреть историю начислений, нужно обязательно зайти с приложения "Додо пиццы" и я была вынуждена зайти через устройство дочери, сейчас они заявляют, что так делать нельзя, но ведь аккаунты разные и номера на этих аккаунтах разные, я им заявила, что в рамках семьи, на это имеет право зайти близкие люди и в этом ничего противозаконного нет, на что они отвечают, что так нельзя, и ещё используют эту причину.

Я им отвечаю, а как я должна была посмотреть историю начисления и потратить бонусы, если я не зайду с приложения?

Их ответ: Никак.

А что я должна делать, если у меня сломался смартфон, и я сейчас вынуждена пользоваться кнопочным телефоном?

По-другому я не могла зайти в приложение, они сказали, что у них устройство отображается, с какого устройства заходил человек и поэтому они думают, что участвовал в акции один и тот же человек, но участвовали мы двое, но у меня сломался телефон, поэтому зашла с другого устройства, с устройство дочери, в чём тоже нету нарушения и тем более необоснованность в том чтобы не начислять бонусы и тем более списывать накопленные.

потом то, что они имеют право в одностороннем порядке прекратить действие акции, но акция проводилась на тот момент и сейчас она проводится, и в момент выигрыша и совершение первого заказа и далее когда они вернули, а потом заново аннулировали, всё изложено в скриншотах, где есть история начислений, и там написано, что начислили, а потом аннулировали, и написали, что "подправили баланс"

Простите за долгий ответ. Не можем препятствовать обращению в другие инстанции, но хотим помочь на своём этапе. Имеем право списывать додокоины по акции согласно пункту 7.4. правил: Организатор вправе в одностороннем порядке изменить условия Акции или временно прекратить проведение Акции, если по какой-то причине Акция не может проводиться так, как это запланировано. Полные правила можно увидеть в документе https://clck.ru/3FnUZP

Вижу в системе, что вам позвонили и отказали в возвращение додокоинов. Решение окончательное и пересмотру не подлежит.

Все звонки записываются.

  • IMG_20250424_001326
    .jpg
  • IMG_20250424_001354
    .jpg
  • IMG_20250424_001417
    .jpg
  • IMG_20250424_001438
    .jpg
  • IMG_20250424_001500
    .jpg
  • IMG_20250424_001531
    .jpg
  • IMG_20250424_002319
    .jpg
  • IMG_20250424_001619
    .jpg
  • IMG_20250424_001655
    .jpg
  • IMG_20250424_001721
    .jpg
  • IMG_20250424_001751
    .jpg
  • IMG_20250424_001824
    .jpg
  • IMG_20250424_001902
    .jpg
  • IMG_20250424_001943
    .jpg
  • IMG_20250424_002028
    .jpg
, QA, г. Братск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 06 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте.

Ситуация, в которой вы оказались, действительно крайне тяжелая. Работать 12 часов под постоянный грохот и вибрацию от прыжков сверху - это не просто психологически невыносимо, но и напрямую вредит вашему здоровью.

Ваш вопрос касается регулирования уровня шума, вибрации в общественных зданиях и защиты прав работников на безопасные условия труда. Тот факт, что помещение находится в частной собственности, не освобождает его владельцев и арендаторов от обязанности соблюдать федеральное законодательство и санитарные нормы. Ситуация имеет четкие юридические механизмы решения, так как закон и судебная практика в данном случае - на вашей стороне.

Правовая оценка вашей ситуации

С юридической точки зрения в вашей ситуации пересекаются требования градостроительного, санитарно-эпидемиологического и трудового законодательства.

1. Собственность не освобождает от соблюдения санитарных норм

Несмотря на то, что студия джампинга находится в частной собственности, ее владельцы обязаны использовать помещение так, чтобы это не нарушало права других лиц.

Согласно ст. 24 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», при эксплуатации производственных и общественных помещений должны соблюдаться санитарные правила. Если эти правила нарушаются (в данном случае - нормы по уровню шума и вибрации), деятельность организации или индивидуального предпринимателя подлежит приостановлению или прекращению.

Кроме того, ст. 55 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» прямо запрещает превышение нормативов допустимых физических воздействий, к которым относятся шум и вибрация.

2. Специфика джампинг-тренировок

Джампинг (прыжки на мини-батутах) создает два типа негативного воздействия:

  • Ударный (импульсный) шум - грохот от приземления на батуты и пол, который передается через жесткие строительные конструкции (перекрытия первого и второго этажа).
  • Вибрация - колебания строительных конструкций, которые крайне негативно влияют на нервную и опорно-двигательную систему человека при длительном воздействии.

Согласно ст. 24 и ст. 26 Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», строительные конструкции здания должны обеспечивать защиту от воздушного и ударного шума, а также гарантировать, что вибрация не причиняет вреда здоровью граждан. Если на втором этаже организован спортивный зал, собственник обязан провести дорогостоящую реконструкцию и шумо- и виброизоляцию перекрытий (система «плавающего пола» и специальные виброподвесы). Без этого запуск таких тренировок в смежном помещении незаконен.

3. Ваши права как работника

Поскольку вы находитесь на первом этаже в рамках своего рабочего дня (12 часов), ключевое значение имеют требования к рабочим местам. Допустимые уровни шума и вибрации на рабочих местах регулируются санитарными нормами, в том числе СН 2.2.4/2.1.8.562-96 (для шума) и СН 2.2.4/2.1.8.566-96 (для вибрации). Перечень действующих санитарных норм утвержден Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2467.

Ваш работодатель по закону (ст. 214 Трудового кодекса РФ) обязан обеспечить вам безопасные условия труда. Если на вашем рабочем месте уровень шума превышает допустимые нормы, работодатель несет за это ответственность, поэтому он напрямую заинтересован помочь вам решить конфликт со студией на втором этаже.

Что говорят суды

Анализ судебной практики показывает, что суды в абсолютном большинстве случаев встают на сторону лиц, чьи права нарушаются шумом от спортивных объектов.

  • Приостановление деятельности до устранения нарушений. Роспотребнадзор регулярно привлекает владельцев шумных фитнес-клубов к ответственности по ст. 6.4 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации помещений). Суды при этом приостанавливают деятельность залов на срок до 90 суток либо полностью запрещают проведение групповых ударных тренировок до тех пор, пока не будет смонтирована профессиональная виброизоляция.
  • Устранение препятствий в пользовании имуществом (ст. 304 ГК РФ). Суды исходят из того, что собственник коммерческого помещения на 2-м этаже не имеет права использовать его способами, которые делают невозможным использование помещений на 1-м этаже. В рамках таких дел суды назначают судебную строительно-техническую и санитарную экспертизы. Если эксперты фиксируют превышение нормативов по шуму или вибрации во время тренировок, владельца студии обязывают за свой счет провести звукоизоляцию либо прекратить эксплуатацию помещения в качестве спортивного зала.

Вывод: правовые основания для прекращения этого «дурдома» у вас железные. Однако просто жаловаться «на словах» бесполезно - владельцы студии джампинга вряд ли добровольно закроются или потратят сотни тысяч рублей на звукоизоляцию. Необходимы системные юридические действия.

Ниже представлен детальный план, который позволит вам законными методами заставить студию джампинга соблюдать тишину или прекратить работу.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий

Для того чтобы эффективно решить проблему с грохотом от джампинга, действовать нужно последовательно. Ваша главная задача - перевести спор из плоскости «нам мешает шум» в юридическую плоскость «зафиксировано нарушение федерального законодательства».

Шаг 1. Привлеките к решению вашего работодателя (собственника/арендатора 1-го этажа)

Поскольку вы наемный рабочий, а не собственник помещения на 1-м этаже, у вашего работодателя гораздо больше юридических рычагов влияния на соседей сверху.

  1. Обратитесь к руководству с письменным заявлением. Укажите, что постоянный грохот мешает выполнять должностные обязанности, вызывает головную боль и снижает работоспособность.
  2. Сошлитесь на ст. 214 ТК РФ: работодатель обязан обеспечивать безопасные условия труда.
  3. Предложите работодателю направить официальное обращение в адрес собственника помещения на 2-м этаже и непосредственно руководству студии джампинга.

Шаг 2. Зафиксируйте факт проведения тренировок и грохота (досудебный сбор доказательств)

До того как приедут проверяющие органы, соберите первичную базу:

  1. Составьте Акт о наличии повышенного уровня шума и вибрации. Этот документ составляется в свободной форме. В нем расписываетесь вы, ваш работодатель (или его представитель) и 2-3 свидетеля (коллеги или клиенты, которые приходят к вам на 1-й этаж). В акте укажите дату, точное время начала и окончания тренировки, и детально опишите характер шума («интенсивные ритмичные удары в потолочное перекрытие, приводящие к вибрации мебели и осветительных приборов»).
  2. Сделайте видеозапись. Записывайте видео в вашем помещении во время тренировки соседей сверху. Важно, чтобы на видео было отчетливо слышно грохот. Желательно снять, например, дрожащую воду в стакане на столе или качающуюся люстру - это наглядно подтвердит наличие недопустимой вибрации.

Шаг 3. Инициируйте проверку Роспотребнадзора (ключевой этап)

Роспотребнадзор - единственный государственный орган, чьи замеры шума имеют официальную юридическую силу для судов и прокуратуры.

  1. Необходимо подать официальную жалобу в территориальный орган Роспотребнадзора по вашему региону. Подать ее можно онлайн через официальный сайт Роспотребнадзора или через портал Госуслуг.
  2. В жалобе потребуйте провести санитарно-эпидемиологическую экспертизу с проведением инструментальных замеров уровней шума и вибрации непосредственно на вашем рабочем месте во время проведения тренировок по джампингу на 2-м этаже.
  3. Роспотребнадзор обязан согласовать время проверки. Ваша задача - скоординировать визит инспектора с расписанием самых интенсивных тренировок студии на втором этаже. Инспектор проведет замеры сертифицированным шумомером и составит акт.

Шаг 4. Направление официальной досудебной претензии

Параллельно с обращением в госорганы, необходимо направить письменную претензию собственнику помещения на 2-м этаже и арендатору (руководству студии джампинга). Претензию может направить как ваш работодатель, так и вы лично (как гражданин, чьи права нарушаются).

Направлять претензию нужно ценным письмом с описью вложения по адресам регистрации собственника и студии (адрес студии можно узнать по ИНН на их сайте или уголке потребителя, адрес собственника здания - запросив выписку из ЕГРН на здание).

Элементы документов и ключевые формулировки

При составлении жалобы в Роспотребнадзор и претензии соседям используйте следующие формулировки:

Для жалобы в Роспотребнадзор:

«На втором этаже здания по адресу: [Указать адрес], непосредственно над помещением, в котором я осуществляю трудовую деятельность, располагается студия джампинга. Ежедневно в период с [указать время] проводятся групповые тренировки на батутах, сопровождающиеся сильными ударными нагрузками на межэтажное перекрытие, невыносимым импульсным шумом и постоянной вибрацией. Данные действия нарушают ст. 24 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и ст. 55 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды". На основании изложенного, прошу провести проверку в отношении лиц, эксплуатирующих указанную студию, осуществить выездные замеры уровней шума и вибрации в моем рабочем помещении во время проведения спортивных занятий и привлечь виновных к административной ответственности...»

Для досудебной претензии владельцу студии / собственнику помещений:

«Ваша деятельность по проведению спортивных тренировок (джампинга) на 2-м этаже здания создает недопустимый уровень ударного шума и вибрации в помещениях 1-го этажа, что делает невозможным их безопасное использование и нарушает требования ст. 24, 26 Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" № 384-ФЗ. Требуем в срок до [указать дату, например, 10 дней] принять меры по полной звуко- и виброизоляции строительных конструкций, обеспечивающие снижение шума до нормативных значений, либо приостановить проведение прыжковых тренировок. В противном случае мы будем вынуждены обратиться в суд с иском о полном запрете деятельности студии джампинга в данном помещении на основании ст. 1065 Гражданского кодекса РФ, а также о взыскании убытков и компенсации морального вреда...»

Сроки рассмотрения

  • Рассмотрение жалобы Роспотребнадзором: в течение 30 дней с момента регистрации обращения (в исключительных случаях срок может быть продлен еще на 30 дней, о чем вас уведомят).
  • Срок ответа на досудебную претензию: стандартно устанавливается в 10–14 календарных дней с момента ее получения адресатом. Если ответа нет - можно инициировать судебный спор.

Тактические советы и типичные ошибки

  1. Не пытайтесь измерять шум программами на смартфоне для официальных жалоб. Показания мобильных приложений не принимаются судами и госорганами в качестве доказательств, так как телефоны не являются поверенными средствами измерения. Используйте их исключительно для себя, чтобы понимать масштаб катастрофы (если приложение показывает выше 60-70 дБА на вашем этаже во время прыжков - нормативы для рабочих мест гарантированно превышены).
  2. Не ведите устных переговоров без фиксации. Ответы в духе «мы постелили резиновые коврики» не решают проблему ударного шума. Для гашения вибрации от батутов требуются профессиональные инженерные решения, на которые коммерсанты редко идут добровольно. Каждое ваше обращение должно быть письменным.
  3. Адресуйте претензии и собственнику здания, и арендатору-студии. Часто студия джампинга лишь арендует помещение. Собственник здания несет ответственность за его конструктивную безопасность и соблюдение целевого назначения. Когда собственник получит претензию с угрозой судебного разбирательства и экспертиз, ему будет проще расторгнуть договор с шумным арендатором, чем нести судебные издержки.

Резюме

Самое эффективное решение в вашей ситуации - это жалоба в Роспотребнадзор с требованием провести замеры шума прямо во время тренировки. Полученный по итогам проверки акт с зафиксированным превышением децибелов - это готовое основание для закрытия студии (или запрета тренировок) через суд или по предписанию самого Роспотребнадзора.

Если вам потребуется помощь в составлении грамотной досудебной претензии собственнику помещения или жалобы в надзорные органы, вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки документов.