Здравствуйте. Ваша ситуация требует оперативных и юридически выверенных действий. Ранение военнослужащего во время прохождения боевой подготовки (даже до фактической отправки в зону командировки) во всех случаях должно квалифицироваться как травма, полученная при исполнении обязанностей военной службы.
В данном ответе мы разберем правовые основания для перевода вашего мужа в военный госпиталь ближе к дому, определим его статус и права на выплаты, а также проанализируем, как закон и суды защищают права военнослужащих в подобных ситуациях.
Правовая оценка вашей ситуации
С точки зрения закона, нахождение вашего мужа на учениях (в учебном центре) перед отправкой в командировку полностью подпадает под понятие исполнения обязанностей военной службы. Это прямо закреплено в статье 37 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ. Соответственно, огнестрельное или травматическое ранение, нанесенное инструктором во время занятий, квалифицируется как военная травма.
Этот статус крайне важен. Если бы травма была получена во внеслужебное время (например, в быту), объем социальных гарантий и выплат был бы значительно меньше. В вашем случае государство обязано предоставить военнослужащему полный комплекс бесплатной медицинской помощи, реабилитации и сопутствующих компенсаций.
Что касается перевода в другое медицинское учреждение:
Военнослужащие не могут самостоятельно выбирать лечебное учреждение, как гражданские лица по полису ОМС. Перевод из одного военного госпиталя в другой регулируется внутренними регламентами Министерства обороны РФ.
Закон допускает перевод военнослужащего в госпиталь по месту жительства (или ближе к нему) по двум ключевым основаниям:
Медицинские показания: если в текущем госпитале отсутствует необходимое специализированное оборудование или профильные специалисты для лечения конкретной травмы ноги и последующей реабилитации.
Семейные обстоятельства и необходимость ухода: при наличии заключения военно-врачебной комиссии (ВВК) о том, что военнослужащий нуждается в постороннем уходе, который могут обеспечить родственники по месту постоянного жительства.
Позиция судов по аналогичным спорам
Судебная практика по вопросам установления причинно-следственной связи травм военнослужащих и порядка их лечения сегодня достаточно жестко защищает права комбатантов и проходящих службу по контракту:
Обязанность командования по лечению: Суды исходят из того, что государство гарантирует военнослужащим бесплатное и исчерпывающее лечение. Если военнослужащий нуждается в специализированной реабилитации, которую не может предоставить текущее медицинское учреждение, отказ в переводе признается незаконным.
Квалификация травмы на учениях: В практике военных судов неоднократно возникали споры, когда командование пыталось представить ранения, полученные на учениях или от неосторожного обращения с оружием сослуживцами/инструкторами, как «бытовой несчастный случай», чтобы не выплачивать крупные компенсации. Суды в таких вопросах единообразно встают на сторону военнослужащих: если инцидент произошел на территории части, полигона или учебного центра во время проведения занятий, это признается исключительно военной травмой при исполнении обязанностей.
Доступность реабилитации: Верховный Суд РФ в своих обзорах указывает, что права военнослужащих на охрану здоровья и медицинскую помощь включают в себя право на полноценную медицинскую реабилитацию. Если для этого требуется перевод в специализированный центр или госпиталь ближе к семье (для оказания психологической и физической поддержки), уполномоченные органы обязаны рассмотреть такое заявление в приоритетном порядке.
Перспективы решения вопроса
В вашей ситуации есть все законные основания как для перевода супруга в госпиталь ближе к месту жительства, так и для получения им существенных страховых и единовременных государственных выплат. Однако этот процесс не происходит автоматически. Командование части и руководство текущего госпиталя нередко затягивают оформление документов (особенно актов о расследовании причин травмы), что может усложнить получение выплат.
Для успешного разрешения ситуации необходимо запустить два параллельных процесса: процедуру согласования перевода и процедуру фиксации военной травмы для будущих компенсаций.
Практические шаги: алгоритм перевода в другой госпиталь и оформления выплат
Ниже представлен детальный план действий для вас и вашего мужа, который позволит перевести его в нужный госпиталь и получить все положенные по закону выплаты.
Шаг 1. Инициирование перевода в госпиталь по месту жительства
Перевод военнослужащего между госпиталями осуществляется по решению начальника вышестоящего военно-медицинского органа (например, начальника медицинской службы военного округа) или по согласованию между начальниками двух госпиталей.
Что нужно сделать вашему мужу:
Подать рапорт. Муж должен написать рапорт на имя начальника госпиталя, в котором он сейчас находится.
В рапорте необходимо указать: «Прошу вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о переводе меня для дальнейшего лечения и прохождения медицинской реабилитации в ФГКУ [Название и номер госпиталя по месту жительства] в связи с необходимостью ухода со стороны членов семьи и невозможностью самостоятельного передвижения».
Пройти освидетельствование на транспортабельность. Врачи госпиталя должны зафиксировать, что состояние его здоровья позволяет осуществить перевозку (он транспортабелен).
Что можете сделать вы (как супруга):
Вы имеете право подать официальное обращение (заявление) от своего имени.
- Направьте заявление на имя Начальника Главного военно-медицинского управления (ГВМУ) Минобороны РФ и на имя Начальника медицинской службы вашего военного округа.
- В заявлении укажите, что ваш муж получил тяжелую травму ноги, нуждается в длительном лечении и психологическом восстановлении. Напишите, что вы проживаете в другом регионе и не имеете физической и финансовой возможности приезжать в другой город для ухода за ним, в то время как по месту жительства есть военный госпиталь, способный принять его на реабилитацию.
- Приложите копию свидетельства о браке и медицинские документы (если они есть на руках).
Шаг 2. Фиксация факта получения военной травмы
Чтобы ваш муж гарантированно получил все выплаты, критически важно правильно оформить факт получения ранения.
Справка о ранении (увечье). Госпиталь, в котором он сейчас лежит, обязан выдать справку о получении ранения (проверить, чтобы в графе «причина» было указано: «военная травма» или «при исполнении обязанностей военной службы»).
Административное расследование. Командир войсковой части, к которой приписан ваш муж (или учебного центра, где произошло ЧП), обязан назначить и провести административное расследование по факту ранения. По результатам расследования составляется Справка о травме (приложение к Инструкции по организации в Вооруженных Силах РФ обязательного государственного страхования).
Контролируйте этот момент: в материалах расследования должно быть четко отражено, что ранение получено во время проведения стрельб/учений в результате действий инструктора, а не в результате самовольного нарушения правил безопасности самим военнослужащим.
Шаг 3. Реабилитация и отпуск по болезни
После завершения основного курса лечения в госпитале назначается Военно-врачебная комиссия (ВВК) для определения степени тяжести травмы и категории годности к службе.
Отпуск по болезни (реабилитация). На основании заключения ВВК военнослужащему, получившему ранение, предоставляется отпуск по болезни сроком от 30 до 60 суток (с возможностью продления).
Где проходит реабилитация. Отпуск по болезни ваш муж имеет право проводить дома (по месту жительства) либо получить бесплатную путевку в военный санаторий или реабилитационный центр Минобороны РФ.
Бесплатный проезд. Военнослужащему выдаются воинские перевозочные документы (ВПД) для бесплатного проезда к месту проведения отпуска по болезни (реабилитации) и обратно к месту службы.
Шаг 4. Какие выплаты положены вашему мужу?
Во время лечения и реабилитации за вашим мужем сохраняются все права на получение денежного довольствия и компенсаций.
Сохранение денежного довольствия. За все время нахождения в госпитале и в отпуске по болезни (в период реабилитации) вашему мужу выплачивается в полном объеме его ежемесячное денежное довольствие (оклад по должности, оклад по званию, процентная надбавка за выслугу лет и иные ежемесячные надбавки).
Страховая выплата (ФЗ № 52-ФЗ).
- Сумма зависит от тяжести увечья, которую установит ВВК.
- За тяжелое ранение/увечье страховая выплата в текущих размерах составляет около 313 000 рублей, за легкое - около 78 000 рублей (значения ежегодно индексируются).
Единовременная выплата за ранение. Если учебный сбор и командировка в Курск были связаны с выполнением задач в рамках специальной военной операции (СВО) или обеспечением безопасности на приграничных территориях, ваш муж имеет право на единовременную президентскую выплату по Указу Президента РФ № 98 в размере 3 млн рублей (независимо от тяжести травмы).
- Чтобы получить эту выплату, необходимо получить в госпитале «Справку о ранении (контузии, травме, увечье)» установленного образца.
Региональные выплаты. В зависимости от субъекта РФ, в котором ваш муж зарегистрирован или откуда призывался, могут быть установлены дополнительные региональные выплаты за ранение (в среднем от 100 000 до 500 000 рублей).
Образец формулировки заявления в ГВМУ Минобороны РФ от супруги
«Я, [Ваше ФИО], являюсь супругой военнослужащего [ФИО мужа, звание, личный номер, воинская часть]. Мой супруг получил огнестрельное/травматическое ранение [дата] во время учебных занятий на полигоне в [название учебного центра]. В настоящее время он проходит лечение в госпитале [название госпиталя, адрес], находясь на значительном удалении от места нашего постоянного проживания: [ваш адрес].
В связи с тем, что супруг нуждается в длительном лечении, психологической реабилитации и постороннем уходе, который я, как супруга, готова и обязана оказывать, а также учитывая невозможность моего регулярного нахождения в [город нахождения текущего госпиталя] по семейным и финансовым обстоятельствам, прошу Вас рассмотреть вопрос и оказать содействие в переводе моего супруга для прохождения дальнейшего лечения и реабилитации в ФГКУ [Название госпиталя по вашему месту жительства].»
Важные тактические советы и предостережения
Не допускайте самовольного оставления госпиталя. Даже если вам кажется, что перевод затягивается, ваш муж ни в коем случае не должен покидать территорию медицинского учреждения без официальной выписки, оформленного перевода или предписания. Самовольное оставление госпиталя квалифицируется как воинское преступление по статье 337 УК РФ.
Требуйте фиксации всех документов. Следите, чтобы врачи отражали в медицинских картах все жалобы мужа. При прохождении ВВК настаивайте на точной формулировке диагноза: последствия травмы должны быть описаны максимально подробно, чтобы не занизить степень тяжести для страховой компании.
При затягивании расследования обращайтесь в прокуратуру. Если военная часть отказывается проводить административное разбирательство по факту нанесения ранения инструктором или пытается обвинить вашего мужа в неосторожности - незамедлительно подавайте жалобу в Военную прокуратуру гарнизона.
Если у вас возникнут сложности с получением медицинских справок, проведением ВВК или составлением жалоб в органы военной юстиции, вы можете обратиться к юристам нашей платформы для подготовки необходимых документов и комплексного правового сопровождения вашей семьи.