Если выплаты по тяжелому ранению в Твери

, Сергей, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 06 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается неисполнения автошколой взятых на себя обязательств по организации экзамена в ГИБДД в отношении иностранного гражданина. Это достаточно распространенная проблема, когда автошколы завлекают клиентов обещанием «полного сопровождения под ключ», а при возникновении малейших организационных сложностей пытаются переложить ответственность на самого ученика.

Ситуация, в которой вы оказались, имеет четкое юридическое решение. Ниже представлен подробный разбор правовой стороны этого вопроса и анализ того, как закон регулирует подобные действия автошкол.

Правовая оценка вашей ситуации

С юридической точки зрения ваши отношения с автошколой регулируются двумя основными блоками законодательства: законодательством об образовании и законодательством о защите прав потребителей.

Согласно позиции, изложенной в Федеральном законе «Об образовании в РФ», автошкола оказывает вам платные образовательные услуги. Основная обязанность автошколы по закону — обучить вас по утвержденной программе и выдать свидетельство о профессии водителя.

Прием квалификационных экзаменов и выдача водительских удостоверений — это государственная функция, которую осуществляет исключительно Госавтоинспекция, что закреплено в Указе Президента РФ о ГИБДД. Сама по себе автошкола не может гарантировать вам сдачу экзамена или «назначить» вам получение прав, так как это находится вне ее компетенции.

Однако здесь возникает ключевой гражданско-правовой нюанс:

Если в перечне услуг вашего договора прямо прописано «сопровождение в ГИБДД», «организация сдачи экзамена в ГИБДД» или «предоставление автомобиля на экзамен», то данная услуга становится обязательной для исполнителя в силу условий договора. То, что не запрещено законом, стороны вправе включить в договор волевым решением.

Заявление автошколы о том, что для иностранных граждан, зарегистрированных в Подмосковье и прошедших там медкомиссию, «сопровождение не предусмотрено» — это попытка уйти от ответственности. Российское законодательство, включая Федеральный закон «О безопасности дорожного движения», не содержит никаких запретов на оказание посреднических или организационных услуг автошколами для иностранных граждан.

На практике ситуация выглядит следующим образом: московские автошколы обычно организуют массовую сдачу экзаменов в конкретных (московских) подразделениях ГИБДД, с которыми у них налажено взаимодействие. Но законодательство о допуске к экзаменам требует, чтобы иностранные граждане сдавали экзамен по месту своего жительства или временного пребывания (регистрации). Поскольку вы зарегистрированы в Московской области, сдавать экзамен вы должны в подразделении ГИБДД Московской области.

Автошкола просто не хочет (или физически не может из-за отсутствия аккредитованных учебных автомобилей на областных маршрутах) везти вас в Подмосковье либо подавать туда ваши документы. Но это — внутренние коммерческие и логистические проблемы автошколы, которые в рамках закона не могут являться основанием для неисполнения договора. Навязывание внутренних регламентов автошколы, ограничивающих ваши права по сравнению с договором, незаконно.

Что говорят суды по аналогичным спорам

Судебная практика по спорам потребителей с автошколами однозначно стоит на защите прав граждан (в том числе иностранных). Суды исходят из того, что если исполнитель взял на себя обязательство организовать процесс (включая сдачу экзамена), он отвечает за его неисполнение независимо от того, какими внешними трудностями это вызвано (если только это не обстоятельства непреодолимой силы, к которым нежелание ехать в другой регион никак не относится).

В судебной практике суды применяют к автошколам жесткие санкции, предусмотренные в Законе РФ «О защите прав потребителей».

Примеры судебных позиций:

  1. Непредоставление оплаченной услуги по сопровождению в ГИБДД. В случаях, когда автошкола выдает документы об окончании обучения, но отказывается везти ученика на экзамен или предоставлять машину (хотя это было оплачено), суды признают это частичным неисполнением договора. Суды обязывают автошколу вернуть стоимость этой услуги, выплатить неустойку в размере 3% за каждый день просрочки выполнения требования (но не более общей стоимости услуги), компенсировать моральный вред, а также налагают штраф в размере 50% от всей присужденной суммы за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя.
  2. Введение в заблуждение при заключении договора. Если при заключении договора исполнитель знал о вашей регистрации в Московской области и о том, что медкомиссия пройдена там же, но взял на себя обязательство по сопровождению, он не вправе ссылаться на эти обстоятельства как на форс-мажор. Суды квалифицируют это как предоставление недостоверной информации об услуге, что дает потребителю право потребовать полного возврата средств за соответствующую часть услуг или расторгнуть договор с компенсацией всех убытков.

Таким образом, закон и суды полностью на вашей стороне. Автошкола обязана либо выполнить свои обязательства и организовать вам экзамен в подразделении ГИБДД по вашей регистрации в Подмосковье, либо вернуть деньги за неоказанную часть услуг и компенсировать ваши потери, чтобы вы могли организовать сдачу самостоятельно.

Ниже представлен детальный и понятный план того, как вам действовать прямо сейчас, чтобы решить эту проблему с максимальной выгодой для себя.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий в вашей ситуации

Чтобы заставить автошколу вернуть деньги за неисполненные услуги или выполнить свои обязательства, вам нужно действовать строго в правовом поле.

Шаг 1. Заберите документы об окончании обучения

Прежде чем вступать в открытый конфликт с автошколой, вам необходимо получить на руки подтверждение того, что образовательную часть вы успешно завершили.

  • Что требовать: Свидетельство о профессии водителя (окончании автошколы), вашу экзаменационную карточку и оригинал медицинской справки (если вы сдавали ее в автошколу).
  • Зачем это нужно: Без свидетельства об окончании автошколы вы не сможете записаться на экзамен в ГИБДД самостоятельно. Автошкола не имеет права удерживать эти документы, так как образовательную программу вы прошли и оплатили Федеральный закон «Об образовании в РФ».

Шаг 2. Изучите договор и зафиксируйте неоказание услуг

Откройте ваш договор с автошколой и найдите пункт с перечнем услуг.

  • Если там написано «Организация экзамена в ГИБДД» / «Сопровождение группы» — зафиксируйте это.
  • Запросите у автошколы письменное разъяснение, почему они отказываются предоставлять сопровождение. Если они отказываются писать — запишите разговор на диктофон или сохраните скриншоты переписки в мессенджерах. Это послужит доказательством того, что отказ исходит именно от них.

Шаг 3. Направьте досудебную претензию в автошколу

Это обязательный этап для последующего взыскания штрафов и неустоек через суд.

  • Что указать в претензии:
    • Укажите дату заключения договора и факт полной оплаты услуг с вашей стороны.
    • Сошлитесь на пункт договора, согласно которому автошкола обязана предоставить сопровождение/организовать экзамен.
    • Укажите, что автошкола в одностороннем порядке отказывается от исполнения обязательств, ссылаясь на вашу областную регистрацию, что нарушает нормы Гражданского кодекса РФ (недопустимость одностороннего отказа от обязательств) и статью 4 Закона РФ «О защите прав потребителей».
    • Ваше требование (на выбор):
      1. Либо выполнить обязательство по организации экзамена в ГИБДД по месту вашей регистрации в Московской области в течение 10 дней.
      2. Либо вернуть соразмерную часть стоимости договора (обычно за сопровождение закладывается от 3 000 до 10 000 рублей) в связи с вашим отказом от этой части услуг на основании статьи 32 Закона РФ «О защите прав потребителей».
  • Как отправить: Распечатайте претензию в двух экземплярах. Один вручите лично под подпись (с датой, печатью и ФИО принявшего сотрудника на вашем экземпляре) на ресепшене автошколы. Если отказываются принимать — отправьте Почтой России ценным письмом с описью вложения на юридический адрес автошколы.

Шаг 4. Самостоятельная запись на экзамен в ГИБДД

Не ждите окончания разбирательств с автошколой, чтобы не терять время. Получив документы об окончании автошколы, вы можете записаться на экзамен сами.

  1. Перейдите на портал Госуслуги — запись на экзамен в ГИБДД.
  2. Заполните заявление. В качестве подразделения выберите любое экзаменационное подразделение ГИБДД на территории Московской области (так как у вас областная регистрация). Список отделений можно посмотреть на странице Экзаменационные подразделения ГИБДД Московской области.
  3. Оплатите государственную пошлину за выдачу водительского удостоверения (2000 рублей).
  4. В назначенный день явитесь в ГИБДД с паспортом, свидетельством из автошколы, медицинской справкой и подтверждением регистрации в МО. Вы будете сдавать экзамен на автомобиле, который предоставляет само подразделение ГИБДД в порядке общей очереди.

Шаг 5. Подача жалобы в контролирующие органы

Если автошкола игнорирует вашу претензию и отказывается возвращать деньги за неоказанное сопровождение:

  • Роспотребнадзор: Направьте жалобу онлайн через официальный сайт ведомства. Приложите копию договора, претензии и доказательства отказа автошколы. Роспотребнадзор может провести проверку и оштрафовать автошколу за нарушение прав потребителей.
  • Прокуратура / Минпросвещения региона: Если автошкола удерживает ваши документы об обучении (свидетельство), подайте жалобу на незаконное удержание документов и нарушение права на образование.

Шаг 6. Обращение в суд (при необходимости)

Если сумма удерживаемых за сопровождение средств для вас существенна и автошкола идет на прямой конфликт:

  • Подайте иск мировому судье (если сумма требований до 100 000 рублей) по вашему месту жительства или по месту нахождения автошколы.
  • Вы освобождены от уплаты госпошлины на основании статьи 16 Закона РФ «О защите прав потребителей».
  • В суде вы сможете взыскать: стоимость удержанной услуги, неустойку в размере 3% за каждый день просрочки удовлетворения требований, компенсацию морального вреда (обычно 3 000–10 000 рублей) и штраф в размере 50% от всей взысканной суммы.

Сроки и пошлины

  • Срок ответа на претензию: 10 календарных дней с момента получения автошколой (ст. 22 Закона о защите прав потребителей).
  • Срок давности для обращения в суд: 3 года.
  • Госпошлина в суд: 0 рублей (для потребителей).
  • Госпошлина за выдачу ВУ в ГИБДД: 2000 рублей.

Тактические советы и типичные ошибки

  • Не соглашайтесь на устные обещания. Если сотрудники автошколы говорят: «Подождите пару месяцев, мы что-нибудь решим», не верьте. Время идет, срок действия вашей медицинской справки ограничен (1 год). Требуйте либо немедленного назначения даты экзамена в области, либо возврата денег за сопровождение со сдачей документов вам на руки.
  • Не отдавайте оригиналы документов без расписки. Если автошкола требует вернуть им оригинал договора или чек об оплате для «оформления возврата», отдавайте только копии. Оригиналы должны оставаться у вас до момента получения денег.
  • ✔️ Сделайте копии всех документов. Перед тем как отнести медицинскую справку или свидетельство об окончании автошколы в ГИБДД, сделайте их качественные копии (или фотографии).

Резюме: Заберите свои документы об окончании автошколы, подайте им письменную претензию с требованием вернуть деньги за неоказанную услугу сопровождения, а сами параллельно запишитесь на экзамен в ГИБДД Московской области через Госуслуги. Это сэкономит ваше время и позволит вернуть переплаченные деньги.

Если вам потребуется юридическая помощь в составлении досудебной претензии или искового заявления в суд к автошколе, вы можете обратиться к юристам на нашей платформе.