Здравствуйте.
Ваш вопрос касается постановки на воинский учёт гражданина, имеющего на руках военный билет СССР, и неправомерных требований военного комиссариата. Это достаточно специфическая ситуация, на стыке миграционного и военного права, в которой сотрудники военкомата часто допускают грубые нарушения, путая статус иностранного гражданина и гражданина РФ.
В вашей ситуации действия военкомата законны лишь частично: они обязаны заменить ваш советский документ на российский, но требование проходить медицинскую комиссию «как на гражданство» абсолютно противозаконно. Ниже представлен подробный разбор правовых норм, регулирующих ваш случай.
Правовая оценка вашей ситуации
Для того чтобы разобраться в правовых границах требований военкомата, необходимо разделить их требования на три составляющие: замена старого документа, необходимость прохождения обязательной военной комиссии и незаконность требований о сторонних осмотрах.
1. Замена военного билета СССР на российский
Военный билет СССР формально подтверждает, что вы являетесь военнообязанным, однако он не соответствует современным стандартам документов воинского учёта Российской Федерации.
Согласно пунктам 28 и 48 Положения о воинском учёте (ПП РФ от 27.11.2006 № 719), перечень, формы документов воинского учёта, а также порядок их выдачи и замены устанавливаются Министерством обороны РФ. Действующим документом воинского учёта для граждан, пребывающих в запасе, является военный билет гражданина РФ (или временное удостоверение, выданное взамен него).
Таким образом, при постановке на воинский учёт в РФ военкомат действительно обязан произвести замену бланка военного билета СССР на документ российского образца. Пользоваться советским билетом для официального трудоустройства или предоставления в государственные органы на территории РФ сейчас невозможно, так как работодатели обязаны проверять подлинность документов воинского учёта именно российского образца.
2. Нужно ли проходить медкомиссию в самом военкомате?
Да, эту процедуру пройти придется. Поскольку вы получили гражданство РФ в 2016 году, но, судя по всему, ранее не стояли на воинском учёте именно в Российской Федерации, ваша процедура приравнивается к первоначальной постановке на учёт лиц, получивших гражданство РФ.
В соответствии с пунктом 34 Положения о воинском учёте (ПП РФ от 27.11.2006 № 719), постановка на учёт лиц, приобретающих гражданство РФ, осуществляется в течение всего календарного года.
При этом, согласно пунктам 15 и 18 Положения о военно-врачебной экспертизе (ПП РФ от 04.07.2013 № 565), при первоначальной постановке граждан на воинский учёт медицинское освидетельствование проводится в обязательном порядке. Врачи-специалисты (терапевт, хирург, невролог, психиатр, офтальмолог, оториноларинголог, стоматолог) должны определить вашу категорию годности к военной службе по российским стандартам (категории А, Б, В, Г или Д).
Поскольку у российского военкомата нет актуальных данных о состоянии вашего здоровья и вашей категории годности по стандартам РФ, заочное определение категории по советским документам запрещено законом (за исключением случаев тяжелой инвалидности). Следовательно, пройти стандартное медицинское освидетельствование (ВВК) в самом военкомате вы обязаны.
3. Законно ли требование о прохождении комиссии «как на гражданство»?
Требование проходить комиссию «как на гражданство» (то есть медицинское освидетельствование для иностранных граждан и лиц без гражданства, которое сдают для получения РВП, ВНЖ или гражданства) полностью незаконно.
Такое медицинское освидетельствование включает в себя лабораторные исследования на ВИЧ-инфекцию, употребление наркотических средств, наличие опасных инфекционных заболеваний и регулируется Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
Вы являетесь полноценным гражданином Российской Федерации с 2016 года. В силу Конституции РФ и федерального законодательства, на вас в полном объёме распространяются права и обязанности гражданина России. Ни один военный комиссариат не имеет права требовать от гражданина РФ прохождения процедур, предусмотренных исключительно для иностранцев, въезжающих в страну. Прохождение такой комиссии за рамками процедур военкомата является прямым нарушением ваших прав.
Что говорят суды
Анализ судебной практики показывает, что суды строго разграничивают обязанности граждан РФ при постановке на учёт и незаконные требования должностных лиц.
В судебных спорах суды всегда подчеркивают, что процедура постановки на воинский учёт граждан РФ должна строго соответствовать Федеральному закону от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Положению о военно-врачебной экспертизе.
Любые требования военкоматов предоставить медицинские документы или пройти осмотры, не предусмотренные указанным Положением (включая требования предоставить справки об отсутствии инфекций, которые требуются только от мигрантов), признаются судами незаконными. Суды указывают: военкомат обязан самостоятельно организовать и провести стандартное медицинское освидетельствование гражданина силами призывной комиссии и врачей-специалистов, не перекладывая на гражданина несвойственные ему обязанности и расходы.
Таким образом, закон и судебная практика полностью на вашей стороне: военный билет СССР менять нужно, стандартную медкомиссию в самом военкомате проходить нужно, но проходить дополнительную комиссию «как на гражданство» вы не обязаны. Чтобы не стать жертвой произвола сотрудников военкомата и быстро решить вопрос с получением нового документа, вам необходимо предпринять ряд последовательных юридических действий.
Практические шаги: что делать в вашей ситуации
Для того чтобы защитить свои права, пресечь незаконные требования военкомата и получить военный билет РФ, используйте следующий алгоритм действий.
Шаг 1: Подготовьте необходимый комплект документов
Для постановки на учёт и замены военного билета СССР вам потребуются исключительно документы гражданина РФ и ваш старый военный билет:
- Паспорт гражданина РФ (оригинал и копия первой страницы и страницы с регистрацией).
- Военный билет СССР (оригинал). При выдаче нового билета советский документ у вас изымут.
- Документ об образовании (диплом, аттестат - оригинал и копия).
- Свидетельство о браке / о рождении детей (при наличии - оригинал и копии).
- Две черно-белые или цветные фотографии размером 3х4 см на матовой бумаге (без уголка).
- Карточка регистрации по месту жительства (если регистрация временная - свидетельство о регистрации по месту пребывания сроком более 3 месяцев).
Шаг 2: Подайте заявление о постановке на учёт и замене билета
Рекомендуется зафиксировать ваше обращение письменно, чтобы военкомат не мог устно отказывать вам или навязывать незаконные услуги.
- Заполните заявление установленного образца. Вы можете использовать стандартный Образец заявления о выдаче военного билета.
- В заявлении укажите: «Я, гражданин РФ с 2016 года, прошу поставить меня на воинский учёт по месту жительства/пребывания и выдать мне военный билет РФ взамен имеющегося у меня военного билета СССР».
- Подать заявление можно лично в канцелярию военкомата (обязательно потребуйте проставить штамп о принятии с датой и подписью на вашем, втором экземпляре заявления).
- Вы также можете подать заявление в электронном виде через портал Госуслуги - Воинский учёт, либо обратиться лично через МФЦ (например, если вы находитесь в Москве, услугу можно получить через МФЦ Москвы).
Шаг 3: Направьте письменный отказ от прохождения комиссии «для мигрантов»
Если сотрудники военкомата устно направляют вас в медицинские центры для мигрантов или требуют сдать анализы «на гражданство», подготовьте письменное заявление на имя военного комиссара района.
Примерный текст для включения в заявление:
«Я являюсь гражданином Российской Федерации с 2016 года на основании паспорта гражданина РФ (указать серию, номер, кем и когда выдан). Решение о приеме меня в гражданство РФ принято уполномоченным органом власти в 2016 году. Требование сотрудников военного комиссариата о прохождении мною медицинского освидетельствования, предусмотренного для иностранных граждан, приобретающих гражданство РФ или статус временно/постоянно проживающего лица, является незаконным и нарушает мои права.
На основании изложенного, руководствуясь Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" № 53-ФЗ и Положением о военно-врачебной экспертизе № 565, я выражаю готовность пройти стандартное медицинское освидетельствование, проводимое врачами-специалистами при военном комиссариате, для определения моей категории годности к военной службе на общих основаниях как гражданина РФ. Прошу выдать мне направления на обязательные диагностические исследования (анализы крови, мочи, флюорографию, ЭКГ) в государственную медицинскую организацию по полису ОМС и назначить дату прохождения военно-врачебной комиссии в военном комиссариате».
Такое заявление подается строго под подпись в канцелярию военкомата. Как правило, после получения письменного юридически обоснованного документа руководство военкомата прекращает незаконные требования, понимая, что вы знаете свои права.
Шаг 4: Пройдите стандартное медицинское освидетельствование (ВВК)
Порядок прохождения законной медкомиссии выглядит следующим образом:
- Военкомат выдает вам направления на обязательные предварительные анализы (общий анализ крови, мочи, электрокардиограмма, флюорография легких в двух проекциях). Эти исследования вы проходите бесплатно в своей районной поликлинике по полису ОМС.
- С результатами анализов вы прибываете в военкомат к назначенному времени и проходите осмотр у российских врачей-специалистов призывной комиссии.
- По результатам осмотра вам устанавливают соответствующую категорию годности (например, если по возрасту или состоянию здоровья вы не подлежите призыву, вам установят категорию и зачислят в запас РФ).
Сроки и возможные риски
Срок оформления документа: После прохождения ВВК и подачи всех документов новый военный билет РФ должен быть оформлен в течение 10 рабочих дней (в редких случаях из-за запросов срок может затянуться до 30 дней).
Сроки постановки на учёт: Гражданин обязан встать на воинский учёт в течение 2 недель с момента регистрации по новому месту жительства или получения гражданства.
Риск штрафа: Поскольку вы получили гражданство в 2016 году, а на учёт встаете только сейчас, военкомат может попытаться привлечь вас к административной ответственности по статье 21.5 КоАП РФ за несвоевременное сообщение сведений об изменении данных или несвоевременную постановку на воинский учёт. В 2026 году штраф за данное нарушение составляет от 1 000 до 5 000 рублей (или за неявку по повестке - от 10 000 до 30 000 рублей).
Обратите внимание: Наличие административного штрафа не дает права военкомату отказывать вам в замене военного билета или требовать прохождения незаконных медицинских осмотров.
Тактические советы
- Ведите все разговоры в военкомате спокойно. Требуйте, чтобы любое указание (в том числе направление на сторонние комиссии) выдавалось вам в письменном виде с печатью учреждения и подписью ответственного лица. Ни один сотрудник не подпишет направление на «мигрантскую» комиссию гражданину РФ, так как это прямое должностное нарушение.
- Заранее проверьте сведения об актуальном графике работы вашего военкомата на портале Единого реестра воинского учета или через Госуслуги.
- Если сотрудники военкомата отказываются принимать заявления, хамят или не выдают направления на ВВК, незамедлительно звоните на Горячую линию Минобороны РФ по телефону 8 (800) 100-77-07 или направляйте жалобу в Военную прокуратуру вашего гарнизона.
Если в процессе общения с военкоматом вы столкнетесь с отказом принимать документы, угрозами или иными препятствиями, вы можете обратиться к юристу нашей платформы для подготовки официальной жалобы в Военную прокуратуру или заявления в суд об оспаривании незаконных действий должностных лиц.