Я невоеннообязаный хочу рассторгнуть контракт мне 58, 59 будет через полгода
Я невоеннообязаный хочу рассторгнуть контракт мне 58,59 будет через полгода. Я рядовой не служил
Здравствуйте. Ваш вопрос касается крайне неприятной и, к сожалению, распространенной проблемы при покупке загородной недвижимости у девелоперов - передачи земельного участка с существенными скрытыми недостатками.
Тот факт, что половина вашего участка оказалась затоплена водой в результате выборочного разравнивания территории застройщиком, является прямым нарушением требований к качеству передаваемого объекта. Поскольку сдача объекта уже близко, а застройщик отказывается устранять проблему добровольно, вам необходимо срочно переходить к юридическим действиям.
Ниже представлена подробная правовая оценка вашей ситуации и алгоритм защиты ваших прав.
С юридической точки зрения ваши взаимоотношения с продавцом (застройщиком) регулируются нормами о купле-продаже недвижимости, правилами о подряде (если дом строится по договору строительного подряда), а также законодательством о защите прав потребителей (если вы приобрели участок и дом для личных, семейных нужд).
Основная сложность в вашей ситуации заключается в том, что застройщик выполнил планировку (выравнивание) лишь частично - только под пятно застройки дома, проигнорировав остальную территорию. В результате этих действий рельеф изменился, что привело к скоплению воды на второй половине участка.
В данном случае применимы следующие нормы законодательства:
Требования к качеству объекта. Продавец обязан передать вам товар (земельный участок и дом), качество которого соответствует договору купли-продажи или обычно предъявляемым требованиям. Наличие воды на половине участка (подтопление, заболачивание) делает эту часть земли непригодной для целевого использования (благоустройства, организации отдыха, возведения вспомогательных построек). Согласно ст. 557 ГК РФ, в случае передачи недвижимости ненадлежащего качества применяются правила статьи 475 ГК РФ. Вы имеете право требовать от застройщика безвозмездного устранения недостатков в разумный срок либо соразмерного уменьшения покупной цены.
Предоставление недостоверной информации. По закону покупатель защищен от приобретения непригодной земли. Согласно п. 3 ст. 37 Земельного кодекса РФ, в случае предоставления продавцом заведомо ложной информации о качественных свойствах земельного участка, которая может повлиять на решение о покупке, покупатель вправе требовать уменьшения покупной цены или расторжения договора и возмещения всех причиненных убытков. Затопление половины участка - это критический дефект качественных свойств земли.
Защита прав потребителей. Если договор заключен с вами как с физическим лицом, то любые условия договора, которые ущемляют ваши права по сравнению с установленными законом (например, пункты о том, что застройщик не отвечает за заболачивание или изменение рельефа), признаются недействительными на основании ст. 14 Закона РФ «О защите прав потребителей».
При рассмотрении аналогичных споров суды исходят из принципа разумности и целевого назначения приобретаемого имущества.
Ваша позиция имеет сильную правовую основу. Закон защищает покупателя от передачи дефектного имущества. Однако успех дела на 90% зависит от ваших действий непосредственно в момент сдачи-приемки объекта.
Если вы подпишете акт приема-передачи без замечаний, доказать вину застройщика в суде станет в разы сложнее, так как застройщик заявит, что передал вам идеальный участок, а подтопление произошло уже после передачи по вашей вине или из-за природных факторов.
Ниже описаны практические действия, которые позволят вам заставить застройщика выполнить работы либо взыскать с него денежные средства на самостоятельное исправление дефекта.
Для решения проблемы и фиксации нарушений вам необходимо строго придерживаться следующего алгоритма.
Вам категорически нельзя подписывать стандартный (чистый) акт приема-передачи объекта. Когда застройщик пригласит вас на приемку:
«Объект принимается с замечаниями, изложенными в дефектной ведомости от [дата]. Участок имеет существенный недостаток: площадь около ___ кв.м (половина участка) находится под водой, вертикальная планировка и водоотведение застройщиком не выполнены. Застройщик отказывается устранить данный недостаток».
Если застройщик отказывается подписывать дефектную ведомость или утверждает, что «так и должно быть», вам необходимо привлечь независимого эксперта-строителя (геодезиста или гидротехника).
Направьте в адрес застройщика официальную письменную претензию.
Параллельно с претензией направьте жалобы. Это окажет на застройщика дополнительное административное давление:
Если застройщик проигнорирует претензию (срок ответа составляет 10 дней по закону о защите прав потребителей или 30 дней в общем порядке, если в договоре не прописан иной срок), вам следует подавать исковое заявление в суд.
В суде вы имеете право требовать:
Если вам потребуется помощь профессионального юриста в составлении мотивированной претензии, подготовке дефектного акта или представлении ваших интересов в споре с застройщиком, вы можете обратиться к экспертам на нашей платформе ProPravo.ai. Мы поможем составить документы, которые заставят девелопера выполнить свои обязательства.