Здравствуйте, по одному исполнительному производству два разных пристава наложили запрет на регистрационные действия одной квартиры.Правомерно ли это?

Здравствуйте,по одному исполнительному производству два разных пристава наложили запрет на регистрационные действия одной квартиры.Правомерно ли это?

, Клиент, г. Иркутск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 06 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваша ситуация действительно сложная и, на первый взгляд, кажется безвыходной. Это классический конфликт интересов: семье физически необходимо расширить жилую площадь и достроить дом, но закон жестко защищает права несовершеннолетних «здесь и сейчас», препятствуя продаже их единственного пригодного для проживания жилья.

Органы опеки и попечительства в вашем случае действуют строго в рамках регламентов. Однако в юридической практике существуют законные и рабочие механизмы, которые позволяют преодолеть данный тупик. Ниже мы детально разберем правовую оценку вашей ситуации, позиции контролирующих органов и судов, а затем перейдем к конкретным вариантам решения проблемы.

Правовая оценка вашей ситуации

Ваша однокомнатная квартира была приобретена с использованием средств материнского капитала. Согласно требованиям Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ, ст. 10, такое жилое помещение обязательно оформляется в общую долевую собственность родителей и всех детей. Получается, что ваши трое несовершеннолетних детей являются законными собственниками долей в этой квартире.

Любые сделки по отчуждению (продаже) имущества, принадлежащего несовершеннолетним, могут быть совершены только с предварительного письменного согласия органов опеки и попечительства. Это императивное требование закреплено в Федеральном законе от 24.04.2008 № 48-ФЗ, ст. 21.

Главная проблема вашей ситуации заключается в следующем:

  1. Непригодность альтернативного жилья. Построенный вами дом не имеет внутренней отделки и коммуникаций. Согласно Жилищному кодексу РФ, ст. 16, жилым помещением признается только то, которое пригодно для постоянного проживания и отвечает установленным санитарным и техническим правилам. Дом без отопления, воды и электричества этим требованиям не соответствует.
  2. Запрет на ухудшение условий. Закон запрещает отчуждение имущества детей, если это ведет к уменьшению стоимости их имущества или ухудшению условий проживания (Федеральный закон от 24.04.2008 № 48-ФЗ, ст. 20). Опека правомерно указывает, что, лишаясь долей в благоустроенной (пусть и малогабаритной) квартире, дети взамен получают доли в недостроенном объекте, где физически невозможно жить.

Что говорят суды и контролирующие органы

Позиция профильных ведомств и судебных инстанций по таким вопросам жесткая, но последовательная:

  • Риск остаться без жилья. В соответствии с Методическими рекомендациями Минпросвещения России, отсутствие у несовершеннолетнего иного пригодного для проживания помещения является ключевым фактором для отказа опеки в одобрении сделки. Государство не может допустить, чтобы дети лишились благоустроенной квартиры в обмен на «обещание» родителей достроить дом на вырученные деньги.
  • Приоритет жилищных прав детей. Конституционный Суд РФ в своем ключевом документе о Защите добросовестных приобретателей имущества подчеркивает, что при любых сделках суды и органы государственной власти обязаны исходить из реального обеспечения прав детей на жилище.
  • Бесперспективность прямого обжалования. Если вы решите просто оспорить отказ опеки в суде, аргументируя это тем, что «дом почти готов» или «нам очень нужны деньги на стройку», суд с высокой долей вероятности встанет на сторону опеки. Судебная практика показывает, что суды не принимают во внимание будущие потенциальные улучшения, если на момент сделки дети лишаются реального права проживания в благоустроенном жилье.

Перспективы решения вопроса

Прямая схема «продать квартиру -> на эти деньги достроить дом и выделить там доли детям» в вашей ситуации не сработает. Опека не поверит обещаниям, поскольку существует риск, что деньги закончатся, стройка затянется, а дети останутся без зарегистрированного и пригодного для проживания жилья.

Тем не менее выход есть. Чтобы получить разрешение, вам нужно доказать опеке, что права детей защищены гарантированно и без условных факторов (таких как «завершение строительства»). Существует несколько юридических инструментов, которые позволяют переоформить обязательства по материнскому капиталу и продать вашу однокомнатную квартиру.

Практические шаги: пошаговый алгоритм решения проблемы

Чтобы преодолеть отказ опеки, вам необходимо использовать альтернативные схемы обеспечения имущественных прав ваших троих детей. Ниже приведены три наиболее эффективных сценария действий.

Сценарий 1: Схема с «донорскими» долями родственников (Наиболее быстрый и рабочий вариант)

Если у вас, у ваших родителей (бабушек/дедушек детей) или других близких родственников есть в собственности иная благоустроенная недвижимость (квартира или пригодный для проживания дом), вы можете перенести доли детей туда.

  • Шаг 1. Оценка долей в продаваемой квартире. Вам необходимо рассчитать денежную стоимость долей детей в вашей текущей однушке. Для этого заказывается независимая оценка квартиры. Например, если квартира стоит 3 млн рублей, а доля каждого ребенка составляет 1/10 (300 000 рублей на каждого ребенка, суммарно 900 000 рублей), то в альтернативном жилье детям должны быть выделены доли общей стоимостью не менее этой суммы. При этом их жилищные условия (метраж, качество жилья) не должны ухудшиться.
  • Шаг 2. Выделение долей в «донорской» квартире. Родственники (например, бабушка) оформляют договор дарения или купли-продажи долей в своей благоустроенной квартире на ваших троих детей. Таким образом, дети получают реальную собственность в пригодном для жизни объекте.
  • Шаг 3. Подача заявления в опеку. Вы обращаетесь в органы опеки с заявлением: "Просим разрешить продажу долей детей в однокомнатной квартире, так как взамен они наделяются равноценными (или большими) долями в благоустроенной квартире по адресу... (прикладываются документы на квартиру родственников)".
  • Шаг 4. Регистрация сделки. После получения согласия опеки вы продаете однокомнатную квартиру, забираете всю сумму наличными или на счет и свободно тратите ее на проведение коммуникаций и внутреннюю отделку строящегося дома.
  • Шаг 5. Последующий перевод долей в готовый дом (по желанию). Когда вы полностью достроите дом, введете его в эксплуатацию и подпишете акт соответствия санитарным нормам, вы сможете выкупить доли детей из квартиры родственников обратно, выделив им взамен аналогичные или большие доли в вашем новом построенном доме (снова через разрешение опеки).

Сценарий 2: Открытие блокированных именных счетов на детей

Если у вас нет родственников с подходящим жильем, этот вариант является вторым по популярности, хотя он требует временно заморозить часть денег со сделки.

  • Шаг 1. Расчет стоимости долей детей. Как и в первом случае, определяется точная рыночная стоимость детских долей.
  • Шаг 2. Переговоры с органами опеки. Вы подаете заявление с предложением: вырученные от продажи детских долей деньги будут полностью зачислены на специальные заблокированные именные счета детей в банке. Открыть такие счета можно в любом крупном государственном банке. Снять эти деньги без предварительного согласия опеки невозможно.
  • Шаг 3. Получение одобрения. Опека дает согласие на продажу квартиры при условии, что в день сделки покупатель переведет стоимость детских долей строго на их счета в банке. Оставшуюся (родительскую) часть денег вы получаете на руки и пускаете на завершение ремонта в доме.
  • Шаг 4. Поэтапное расходование средств со счетов детей на ремонт (сложный этап). По закону, вы имеете право запросить у опеки разрешение на снятие денег со счетов детей, если докажете, что они пойдут на улучшение их условий проживания. Вы приносите в опеку смету от строительной организации на проведение коммуникаций (отопление, газ, вода) в вашем новом доме. Опека может разрешить перевести деньги детей со счетов напрямую подрядчикам. Обязательное условие - после окончания ремонта вы обязаны зарегистрировать доли детей в этом достроенном доме.

Сценарий 3: Покупка дешевого промежуточного жилья («буферный» объект)

Вариант применяется, когда банки или опека категорически отказываются от счетов, а родственников с недвижимостью нет.

  • Шаг 1. Вы находите для покупки недорогую, но полностью благоустроенную (с коммуникациями) комнату в коммунальной квартире, общежитии или небольшой домик в деревне, где стоимость долей детей будет сопоставима с их долями в текущей квартире.
  • Шаг 2. Опека дает согласие на продажу однушки при условии одновременной покупки этого промежуточного жилья и наделения детей долями там.
  • Шаг 3. Разница в цене между вашей текущей дорогой квартирой и дешевым промежуточным жильем остается у вас на руках - вы направляете ее на завершение строительства основного семейного дома.
  • Шаг 4. После завершения стройки промежуточное жилье продается, а доли детей переносятся в ваш новый, уже готовый и комфортный дом.

Пакет документов, который вам нужно подготовить

Для обращения в орган опеки и попечительства (независимо от выбранного сценария) вам понадобятся:

  1. Паспорта родителей и свидетельства о рождении всех троих детей.
  2. Выписка из ЕГРН на продаваемую однокомнатную квартиру (подтверждающая право собственности детей).
  3. Отчет о независимой оценке рыночной стоимости продаваемой квартиры (чтобы зафиксировать цену долей детей).
  4. Документы на «альтернативное» обеспечение долей:
    • При сценарии 1: документ-основание права собственности родственника на его квартиру, выписка из ЕГРН, согласие собственника на наделение детей долями.
    • При сценарии 2: реквизиты открытых спецсчетов на имена детей, проект договора купли-продажи с условием перевода денег на эти счета.
    • При сценарии 3: предварительный договор купли-продажи на промежуточное жилье, документы на него (ВАЖНО: там должны быть коммуникации!).
  5. Документы на ваш строящийся дом (выписка из ЕГРН на участок и незавершенное строение, кредитный/ипотечный договор с банком, проект дома).

Куда обращаться и каковы сроки

  • Инстанция: Заявление подается в Орган опеки и попечительства по месту регистрации (жительства) детей. Сделать это можно напрямую в отделе опеки администрации вашего муниципального района/округа либо через МФЦ (если в вашем регионе реализована такая услуга), а также через Портал «Госуслуги».
  • Сроки рассмотрения: В соответствии с Федеральным законом от 24.04.2008 № 48-ФЗ, ст. 21, орган опеки обязан выдать предварительное разрешение (или мотивированный отказ) в письменной форме не позднее чем через 15 дней со дня подачи заявления.

Тактические советы и типичные ошибки, которых нужно избегать

  1. Не пытайтесь договориться устно. Всегда подавайте официальное письменное заявление с детально расписанной схемой. Устные консультации в опеке часто сводятся к быстрому отказу («нельзя и все»), в то время как письменное заявление они обязаны рассмотреть коллегиально и выдать мотивированный ответ.
  2. Не скрывайте обременение банка. Ваш недостроенный дом находится в ипотеке. Это значит, что любые действия с ним потребуют также и согласия банка-залогодержателя. Если вы планируете схему с наделением детей долями в ипотечном доме, вам придется предварительно согласовать выделение долей несовершеннолетним с вашим банком.
  3. Не занижайте стоимость детских долей. Опека легко выявляет попытки занизить стоимость имущества несовершеннолетних. Пользуйтесь услугами только сертифицированных оценщиков.
  4. Предупредите покупателя вашей квартиры. Сделки с участием опеки длятся на 3-4 недели дольше обычных. Покупатель должен быть готов ждать одобрения ведомства и проведения нотариальной сделки (сделки по отчуждению долей детей подлежат обязательному нотариальному удостоверению).

Резюме

Ваш тупик разрешим, если вы сместите фокус с формулы «продать квартиру и сразу строить» на формулу «обеспечить детей долями в готовом жилье третьих лиц (или деньгами на счетах) -> продать квартиру -> достроить дом -> вернуть доли детям в новый дом». Схема с выделением долей у родственников («донорские доли») является на практике самой безболезненной и часто используемой.

Если вам требуется помощь в составлении аргументированного заявления в органы опеки, расчете стоимости долей или подготовке юридически грамотного соглашения с родственниками, вы можете обратиться к профильному юристу на нашей платформе ProPravo.ai для разработки индивидуального пакета документов под вашу ситуацию.