Хонда(первое авто) поворачивает на лево в карма для парковки

Произошло ДТП на территории складского комплекса.

Ограничение скорости 20км/ч.

Дорожное покрытие покрыто коркой льда.

Хонда(первое авто) поворачивает на лево в карма для парковки.

Форд вьезжает в левую сторону.

Чья вина?

, Андрей, г. Бердск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 06 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос затрагивает крайне важную тему правовой поддержки военнослужащих, находящихся в зоне специальной военной операции (СВО).

Ситуация с возвратом водительских прав мобилизованным гражданам и ветеранам боевых действий имеет четкое законодательное решение. Ранее этот вопрос вызывал множество организационных сложностей, но с принятием специального механизма процедура была строго регламентирована. Органы военного управления и гражданские ведомства сегодня обязаны содействовать военнослужащим в реализации их законных прав на управление транспортными средствами на период участия в СВО.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, а за ним следует практическое руководство с готовым образцом ходатайства от имени командира воинской части.

Правовая оценка вашей ситуации

Долгое время изъятие водительского удостоверения (ВУ) в рамках административного наказания за нарушения ПДД фактически лишало военнослужащих возможности полноценно выполнять боевые задачи, требующие управления техникой. Однако законодательство РФ адаптировалось под нужды СВО.

Действующий механизм приостановления лишения прав

Ключевой нормой, регулирующей вашу ситуацию, является введение особого порядка исполнения административных наказаний для участников СВО. Согласно закону, граждане, призванные по мобилизации или заключившие контракт, имеют право вернуть водительское удостоверение на период прохождения ими службы.

При этом закон разграничивает два юридических сценария:

  1. Приостановление исполнения наказания. На период прохождения военной службы в зоне СВО исполнение постановления суда о лишении прав временно приостанавливается. Самое важное и выгодное для военнослужащего заключается в том, что срок лишения прав не прерывается - он продолжает течь, пока гражданин служит и пользуется автомобилем. После окончания службы, если срок лишения к тому моменту истечет, права остаются у бойца насовсем.
  2. Полное прекращение исполнения наказания. Если в период прохождения службы военнослужащий получает государственную награду, либо увольняется со службы по состоянию здоровья (по ранению/контузии), по возрасту или в связи с окончанием периода мобилизации, наказание аннулируется полностью. В этом случае права возвращаются окончательно без сдачи экзаменов на знание ПДД в ГИБДД и без прохождения медицинской комиссии.

Статус мобилизованного и ветерана боевых действий

Мобилизованные граждане обладают статусом военнослужащих по контракту, что накладывает на органы военного управления обязанность защищать их социальные и личные права. В соответствии с разъяснениями, которые содержит Постановление Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21, граждане, призванные на службу по мобилизации, приравниваются к военнослужащим и наделяются всеми соответствующими гарантиями.

Кроме того, статус ветерана боевых действий дает право военнослужащему на льготы при обращении в судебные органы. Согласно позиции Верховного Суда РФ, отраженной в том же Постановлении № 21, ветераны боевых действий освобождаются от уплаты государственной пошлины при обращении в суды за защитой своих прав, связанных с их статусом и мерами социальной поддержки.

Водительское удостоверение, согласно судебной практике, признается ключевым личным документом гражданина. Как указано в Постановление Пленума ВС РФ от 17.12.2020 № 43, водительское удостоверение относится к категории важных личных документов, определяющих специальный правовой статус гражданина, поэтому его удержание государственными органами в период, когда закон позволяет осуществить возврат, недопустимо.

Роль и позиция органов власти

Процедура возврата водительских удостоверений носит заявительный характер. Автоматически ГИБДД или суд не вернут документ военнослужащему при его отправке на фронт.

Инициировать этот процесс должен исключительно командир воинской части, в штате которой числится мобилизованный. Именно командир направляет официальное ходатайство:

  • Либо в суд, вынесший постановление о лишении прав (если постановление еще не вступило в законную силу или дело находится на стадии рассмотрения);
  • Либо в подразделение ГИБДД (если постановление уже вступило в силу и водительское удостоверение сдано на хранение в государственную инспекцию). Основным исполнителем по возврату физического бланка прав выступает уполномоченный орган внутренних дел в соответствии с КоАП РФ, ст. 32.6.

Судебная и административная практика демонстрирует, что при предоставлении корректно оформленного ходатайства от командования части с приложением подтверждающих документов требования удовлетворяются оперативно, поскольку обеспечение боеспособности личного состава является приоритетом.

Ниже представлена детальная пошаговая инструкция для реализации этого права и юридически выверенные шаблоны документов, которые командиру части останется лишь распечатать на фирменном бланке, подписать и направить адресату.

Практические шаги: пошаговый алгоритм возврата прав и шаблоны документов

Чтобы вернуть изъятое водительское удостоверение мобилизованному участнику СВО, необходимо строго соблюдать юридическую процедуру. Ошибки в оформлении ходатайства или неполный пакет документов приведут к возврату заявления без рассмотрения.

Пошаговый алгоритм действий

Шаг 1. Сбор информации военнослужащим

Перед обращением к командованию военнослужащий должен подготовить исходные данные:

  1. Выяснить, какой именно орган вынес решение о лишении (наименование мирового или судебного участка районного суда). Если точный суд неизвестен, его можно найти через официальный портал Судебный департамент при Верховном Суде РФ.
  2. Определить, в каком конкретно подразделении ГИБДД фактически хранится сданный бланк водительского удостоверения. Информацию можно уточнить через сервис «Проверка водителя» на сайте ГИБДД МВД России либо в личном кабинете на платформе Портал Госуслуги.
  3. Сделать копии документов, подтверждающих личный статус (удостоверение ветерана боевых действий, контракт, выписка из приказа о зачислении в списки части в связи с мобилизацией).

Шаг 2. Подача рапорта на имя командира в/ч

Военнослужащий пишет рапорт на имя командира своей воинской части с просьбой направить ходатайство о приостановлении исполнения постановления о лишении прав и возврате ВУ. К рапорту прикладываются копии документов из Шага 1.

Шаг 3. Подготовка и подписание ходатайства командованием

Штаб воинской части (или юрисконсульт части) на основании рапорта готовит ходатайство на официальном бланке в/ч. Документ заверяется подписью командира части и гербовой печатью.

Обратите внимание: ходатайство пишется в адрес того органа, где на данный момент находится дело/документ (в суд, если процесс идет, либо начальнику отдела ГИБДД, где хранятся изъятые права).

Шаг 4. Направление документов адресату

Подготовленный пакет направляется нарочным (курьером из числа военнослужащих), ценным письмом с описью вложения по почте либо через систему межведомственного электронного документооборота (если применимо). Приоритетный способ - личная подача представителем части по доверенности или непосредственно самим военнослужащим, если он находится в месте дислокации органа ГИБДД.

Шаг 5. Получение водительского удостоверения и внесение данных в базу

После рассмотрения ходатайства выносится постановление о приостановлении исполнения наказания. Военнослужащему (или уполномоченному лицу по доверенности от командира) выдается водительское удостоверение на руки. В федеральную базу данных ГИБДД вносится отметка о временном снятии ограничений.

Шаблоны ходатайств от командира воинской части

Ниже представлены два варианта ходатайств. Выберите тот, который соответствует вашей ситуации.

Вариант 1: Ходатайство в ГИБДД (если решение суда уже вступило в силу, а права сданы на хранение)

(Оформляется на бланке воинской части)

Начальнику отдела ГИБДД _______________________________________ (наименование территориального органа) Адрес: ________________________________ От: Командира войсковой части № ________ _______________________________________ (ФИО командира, воинское звание) Адрес в/ч: ____________________________ ХОДАТАЙСТВО о приостановлении исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами и возврате водительского удостоверения участнику специальной военной операции Постановлением мирового судьи судебного участка № _____ ____________________________ (указать район/город) от «___» _________ 20___ года по делу № ______________________ военнослужащий войсковой части № _________ ____________________________________________________________________________________ (ФИО военнослужащего, дата рождения) был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью ___ статьи _____ КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок ____________. Водительское удостоверение серия _________ № ________________, выданное ГИБДД _________________________ «____» ____________ 20___ г., было сдано на хранение в Ваше подразделение и находится там по настоящее время. Гражданин __________________________________________________ (ФИО военнослужащего) призван на военную службу по мобилизации «___» _________ 20___ года (Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647), имеет статус военнослужащего, проходит военную службу по контракту в войсковой части № _________ со дня зачисления в списки части согласно приказу № _____ от «___» _________ 20___ года. В настоящее время указанный военнослужащий непосредственно выполняет задачи в рамках проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей. Дополнительно сообщаю, что военнослужащий _________________________________ (ФИО) является ветераном боевых действий, что подтверждается удостоверением ветерана серия ________ № ____________, выданным «___» _________ 20___ года. В силу положений статьи 32.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством в отношении лиц, призванных по мобилизации или заключивших контракт о прохождении военной службы в период мобилизации, подлежит приостановлению на период прохождения ими военной службы в случае их участия в специальной военной операции. На данный период изъятое водительское удостоверение возвращается владельцу. На основании изложенного, руководствуясь положениями ст. 32.6.1 КоАП РФ, ПРОШУ: 1. Приостановить исполнение постановления мирового судьи судебного участка № _____ ___________________________ от «___» _________ 20___ г. по делу № ________________ о лишении права управления транспортными средствами в отношении военнослужащего войсковой части № _________ _________________________________________________ (ФИО). 2. Выдать (возвратить) изъятое водительское удостоверение серия ________ № _________ военнослужащему __________________________________________ (ФИО) на руки (либо его представителю по доверенности воинской части № _________ ФИО представителя) для обеспечения возможности управления транспортными средствами при выполнении служебно- боевых задач в зоне специальной военной операции. Приложение: 1. Копия выписки из приказа командира в/ч № ______ от «___» ________ 20___ г. о зачислении в списки личного состава части. 2. Копия удостоверения ветерана боевых действий серия ________ № ____________. 3. Справка об участии военнослужащего в специальной военной операции. 4. Копия постановления о лишении права управления ТС (при наличии). Командир войсковой части № _________ ___________________ / ____________________________ (Подпись) (Инициалы, Фамилия) Печать части «___» _________ 20___ года.

Вариант 2: Ходатайство в Суд (если постановление о лишении еще не вступило в законную силу или дело рассматривается судом)

(Оформляется на бланке воинской части)

В _____________________________________ (наименование суда, судебного участка) Адрес: ________________________________ От: Командира войсковой части № ________ _______________________________________ (ФИО командира, воинское звание) Адрес в/ч: ____________________________ Лицо, в отношении которого ведется производство: _________________________ (ФИО военнослужащего, адрес регистрации) ХОДАТАЙСТВО о приостановлении исполнения судебного акта о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами В производстве судебного участка № ____ (либо наименование районного суда) находится дело об административном правонарушении № ________________ по обвинению гражданина __________________________________________________________________ (ФИО, дата рожд.) в совершении правонарушения, предусмотренного ст. ________ КоАП РФ. Гражданин _________________________________ призван на военную службу по мобилизации «___» _________ 20_____ года и на основании приказа командира войсковой части № _____ зачислен в списки личного состава с «___» _________ 20_____ года. В настоящее время он выполняет боевые задачи в зоне проведения специальной военной операции. Военнослужащий ___________________________ является ветераном боевых действий (копия удостоверения ветерана серии _______ № __________ прилагается). В силу норм статьи 32.6.1 КоАП РФ, исполнение наказания в виде лишения специального права в отношении лиц, выполняющих задачи СВО, подлежит приостановлению на период прохождения военной службы, а изъятое водительское удостоверение - немедленному возврату для использования в рамках несения военной службы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 32.6.1 КоАП РФ, ПРОШУ: 1. Приостановить исполнение назначенного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами в отношении военнослужащего войсковой части № ___________ __________________________________________________________________________ (ФИО) на весь период прохождения им военной службы по мобилизации (участия в СВО). 2. Направить в адрес органов ГИБДД предписание (постановление) о возврате ранее изъятого водительского удостоверения серия ________ № ____________ военнослужащему _________________________________________________ (ФИО). Приложение: 1. Документы, подтверждающие факт мобилизации и принадлежности к штату в/ч № ______; 2. Справка об участии в специальной военной операции от «___» _________ 20___ г. № ______; 3. Копия удостоверения ветерана боевых действий. Командир войсковой части № _________ ___________________ / ____________________________ (Подпись) (Инициалы, Фамилия) Печать части «___» _________ 20___ года.

Тактические советы и типичные ошибки, которых важно избегать

  • Обязательно проверяйте фактический статус прав перед выездом на дорогу. Даже после подписания ходатайства и вынесения положительного процессуального решения, база данных ГИБДД обновляется не всегда мгновенно. Военнослужащему перед началом вождения рекомендуется убедиться, что в федеральном реестре статус его прав изменен на «Действительно» (можно перепроверить через личный кабинет Госуслуг или по VIN/номеру прав на сайте ГИБДД). Если этого не сделать, первый же патруль может временно задержать машину и составить новый протокол за управление ТС без документов.
  • Не путайте приостановление и прекращение наказания. Пока военнослужащий служит, срок лишения продолжает идти. Если срок решения суда составлял 1,5 года, и боец пробыл в зоне СВО эти 1,5 года с возвращенными правами, по его возвращении домой срок лишения считается полностью отбытым. Повторно сдавать права в ГИБДД не потребуется.
  • Помните о праве на полное списание наказания. Если в период проведения СВО военнослужащий получил государственную награду (ордена, медали РФ), действие административного наказания прекращается полностью и навсегда автоматическими механизмами ст. 32.6.1 КоАП РФ. В таком случае в ходатайстве необходимо сразу ссылаться на факт награждения и прикладывать копию удостоверения к государственной награде. Это избавит военнослужащего от любых процедур контроля по окончании службы.

Если в вашей ситуации возникнут дополнительные юридические сложности со стороны органов ГИБДД или судов (например, отказ в принятии ходатайства без законных оснований), вы всегда можете обратиться к профильным юристам на нашей платформе ProPravo.ai для оперативной подготовки жалоб или персонального сопровождения процедуры возврата водительского удостоверения.