Что меня ждет и какие выплаты могут предоставить

Здравствуйте. Во время службы в ОВО,произошло отслоение сетчатки..было в течении года 5 операций,сетчатка так и не прилегла,хожу с масленным силиконом который ее держит,плюс замена хрусталика..

Что меня ждет и какие выплаты могут предоставить...котегорию Д уже присвоили.

, Лев, г. Иркутск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 06 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Вы столкнулись с классической, но крайне неприятной наследственной коллизией: «зависшая» 1/3 доля квартиры блокирует ее продажу, поскольку юридически она сейчас не принадлежит ни вам, ни вашему родственнику, ни третьему наследнику.

Продать квартиру целиком в таком виде невозможно — Росреестр просто не зарегистрирует сделку по переходу права на долю, которая до сих пор числится за умершей бабушкой. Тем не менее, у вашей ситуации есть четкие юридические решения. Ниже я подробно разберу, почему возникла эта проблема, какие риски она в себе несет и как ее можно разрешить.

Правовая оценка вашей ситуации

Когда восемь лет назад открылось наследство, двое детей приняли свои доли, а о третьем было заявлено нотариусу. Согласно закону, для приобретения наследства наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Это установлено в Статье 1152 ГК РФ.

Поскольку о третьем наследнике было заявлено, нотариус был обязан «зарезервировать» его долю. Нотариус не имеет права самостоятельно решать, принял ли этот наследник долю фактически (например, забрав какие-то вещи бабушки или продолжая пользоваться квартирой). Именно поэтому двум наследникам выдали свидетельства только на 1/3 долю каждому, а оставшаяся 1/3 осталась нераспределенной.

В вашей ситуации ключевую роль играют две нормы права:

1. Приращение наследственных долей

Поскольку третий наследник не принял наследство в установленный срок и не оставил завещания, его доля по закону должна была перейти к двум другим наследникам, которые наследство приняли.

Согласно Статье 1161 ГК РФ:

Если наследник не примет наследство, его доля переходит к другим наследникам по закону пропорционально их наследственным долям.

Это означает, что ваши доли должны были увеличиться с 1/3 до 1/2 у каждого. Однако сделать это автоматически через нотариуса спустя 8 лет уже невозможно, так как нотариус не может самостоятельно установить факт непринятия наследства третьим лицом без его личного участия или судебного решения.

2. Риск признания доли выморочным имуществом

Если доля в квартире признается не принятой никем из наследников, государство или муниципалитет могут заявить на нее свои права.

В соответствии со Статьей 1151 ГК РФ, если никто из наследников не принял наследство, имущество признается выморочным. Доля в праве собственности на квартиру в таком случае переходит в собственность муниципального образования, где находится жилье.

Если администрация города или района узнает о «зависшей» доле, она имеет право оформить ее на себя. Продать квартиру, совладельцем которой станет муниципалитет, будет крайне сложно, а выкупить эту долю у государства придется по рыночной стоимости.

Что говорит судебная практика

Суды при разрешении подобных споров строго разграничивают понятия «непринятие наследства» и «фактическое принятие».

Если наследник не подал заявление нотариусу, но был зарегистрирован в этой квартире на момент смерти наследодателя или совершил любые действия по управлению имуществом (оплачивал коммунальные услуги, делал ремонт), суд признает его фактически принявшим наследство. В таком случае признать долю свободной для приращения нельзя.

Если же будет доказано, что третий наследник не совершал никаких действий и уехал, суды без проблем удовлетворяют иски остальных наследников о признании за ними права собственности на зависшую долю в порядке приращения.

При этом высшие судебные инстанции защищают добросовестных участников гражданского оборота от претензий государства, если оно вовремя не оформило выморочную долю. Так, Конституционный Суд РФ в своем постановлении указал, что бездействие публичных органов по оформлению выморочного имущества не должно вредить гражданам. Ознакомиться с этой позицией можно в документе Защита добросовестных приобретателей имущества.

Тем не менее, доводить дело до признания доли выморочной категорически не рекомендуется. Оформлять права на квартиру нужно до начала сделки купли-продажи, чтобы избежать отказа Росреестра в регистрации и не потерять покупателей.

Оценить перспективы вашей ситуации можно как весьма оптимистичные. Поскольку закон и судебная практика на вашей стороне, вам необходимо легализовать оставшуюся 1/3 долю квартиры. Способ решения зависит от одного фактора: готов ли третий наследник идти на контакт.

Практические шаги: пошаговый алгоритм разрешения вашей ситуации

Для оформления права собственности на оставшуюся 1/3 долю квартиры существует два пути: внесудебный (мирный) и судебный.

Сценарий № 1. Мирный (если третий наследник готов сотрудничать)

Этот вариант возможен, если ваш родственник, не вступивший в наследство, доступен для общения, адекватен и согласен помочь вам оформить квартиру для продажи.

Многие ошибочно полагают, что спустя 8 лет этот наследник может просто пойти к нотариусу и написать отказ. Это юридическая ошибка. Согласно Статье 1157 ГК РФ, отказ от наследства может быть совершен только в пределах 6-месячного срока, установленного для принятия наследства. Сейчас этот срок давно упущен.

Однако закон позволяет наследнику принять наследство даже по истечении срока без обращения в суд. Для этого вам нужно выполнить следующие шаги:

  1. Получить письменное согласие действующих собственников. Вы и второй собственник (которые уже приняли по 1/3 доли) должны составить письменное согласие на принятие наследства третьим наследником по истечении установленного срока. Это согласие должно быть оформлено у нотариуса, который ведет или вел ваше наследственное дело.
  2. Подача заявления третьим наследником. На основании вашего согласия третий наследник подает нотариусу заявление о принятии наследства. Нотариус аннулирует ранее выданные свидетельства о праве на наследство и выдает новые — по 1/3 каждому из трех наследников.
  3. Регистрация права собственности. Все три собственника регистрируют свои права в Росреестре. Сделать это можно через МФЦ или непосредственно у нотариуса, который отправляет документы в электронном виде.
  4. Передача доли или совместная продажа. После регистрации права у вас есть два пути:
  • Третий наследник передает вам свои доли по договору дарения или купли-продажи.
  • Вы выставляете квартиру на продажу все вместе. В договоре купли-продажи будут фигурировать три продавца, и каждый получит свою 1/3 от стоимости квартиры (либо третий наследник может добровольно отказаться от денег в вашу пользу при расчетах).

Сценарий № 2. Судебный (если третий наследник не идет на контакт или недоступен)

Если связаться со вторым братом/сестрой невозможно или он отказывается совершать какие-либо действия у нотариуса, вам придется обращаться в суд для приращения долей.

  1. Сбор доказательств непринятия наследства. Вам необходимо доказать суду, что третий наследник не принял наследство фактически в течение первых 6 месяцев после смерти бабушки. Для этого подготовьте:
  • Справку о зарегистрированных лицах в квартире на момент смерти бабушки (доказывающую, что третий наследник там не проживал и не был прописан).
  • Квитанции об оплате коммунальных услуг за все 8 лет, подтверждающие, что расходы несли только вы и второй собственник.
  • Документы о проведении ремонта, оплате налогов на имущество.
  1. Получение информации из наследственного дела. Обратитесь к нотариусу, ведущему дело, за выпиской или справкой о том, что третий наследник не подавал заявление о принятии наследства или об отказе от него.
  2. Составление и подача искового заявления. Вам необходимо составить исковое заявление «О признании права собственности на долю в порядке приращения долей».
  • Истцы: Вы и второй собственник квартиры.
  • Ответчик: Третий наследник (указывается его последний известный адрес регистрации). В качестве третьего лица привлекается нотариус, открывший наследственное дело, и местная администрация (как потенциальный претендент на выморочное имущество).
  • В иске сошлитесь на Статью 1161 ГК РФ и укажите, что ответчик волю на принятие наследства не выразил, бремя содержания имущества не нес, фактически в наследство не вступал.
  • Подсудность: Иск подается в районный (городской) суд по месту нахождения квартиры.
  1. Судебный процесс. Суд проверит, извещен ли ответчик, запросит материалы наследственного дела у нотариуса. Обычно такие дела рассматриваются за 2–4 месяца.
  2. Регистрация права на основании решения суда. После вступления решения суда в законную силу (1 месяц со дня изготовления решения в окончательной форме) вы забираете в суде копию решения с отметкой о вступлении в силу и подаете ее в Росреестр через МФЦ. На основании решения суда ваши доли в ЕГРН будут изменены с 1/3 до 1/2 у каждого. После этого вы сможете свободно продать квартиру.

Полезные ресурсы для реализации плана

Для подготовки документов и проверки статуса имущества вам могут пригодиться следующие официальные ресурсы:

Резюме и тактические советы

Начните с простого: попробуйте спокойно поговорить с третьим наследником. Объясните ему, что он не сможет просто «забрать» свою долю сейчас без вашего согласия, а квартира продолжит простаивать и требовать расходов на коммуналку. Оформление согласия у нотариуса займет всего один день и сбережет вам месяцы судебных тяжб.

Если же компромисс невозможен, незамедлительно приступайте к подготовке судебного иска. Не затягивайте процесс, чтобы местная администрация не обратила внимание на пустующую долю.

Если у вас возникнут сложности с составлением искового заявления, расчетом государственной пошлины для суда или ведением переговоров с нотариусом, вы всегда можете привлечь практикующего юриста на нашей платформе для подготовки документов и сопровождения вашей сделки.