Здравствуйте. Ситуация, в которой оказался ваш знакомый военнослужащий, нарушает его базовые права. Направление в отпуск в конкретный регион вопреки воле самого военнослужащего - особенно в зону действия военного положения - является неправомерным решением со стороны командования.
Как юрист-консультант ProPravo.ai, я детально объясню правовую суть этой проблемы, проанализирую нормы законодательства и позицию высших судебных инстанций, а также предоставлю детальный план действий для защиты прав военнослужащего.
Правовая оценка ситуации
Основной конфликт в данной ситуации заключается в навязывании военнослужащему непредусмотренного законом места проведения отдыха. Действующее законодательство Российской Федерации устанавливает жесткие гарантии реализации права военнослужащих на отдых, которые не могут быть произвольно ограничены решением командира части.
1. Право на выбор места проведения отпуска
Согласно пункту 5 статьи 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащим, проходящим службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск. Закон прямо связывает продолжительность отпуска с временем, необходимым для проезда к месту использования отпуска и обратно.
Выбор места проведения отпуска - это личное право военнослужащего, производное от его права на свободу передвижения (ст. 6 указанного Федерального закона). Командир воинской части утверждает график отпусков и подписывает приказ о предоставлении отпуска, но он не наделен полномочиями принудительно определять географическую точку, в которой военнослужащий обязан проводить свое личное время отдыха.
2. Специфика статуса Донецка (ДНР)
Направление военнослужащего в отпуск в город Донецк сопряжено с дополнительными правовыми и физическими рисками. Согласно Указу Президента РФ от 19.10.2022 № 756, на территории Донецкой Народной Республики введено и действует военное положение.
Проведение отпуска в зоне действия военного положения противоречит самой сути понятия «отдых». В соответствии с правовой позицией, которую высказал Конституционный Суд РФ в Определении от 10.06.2025 № 1525-О/2025, право на отдых является конституционной гарантией (ст. 37, ч. 5 Конституции РФ) и направлено на восстановление сил и способности к труду (в данном случае - к службе). Нахождение в зоне проведения боевых действий или на территории с особым правовым режимом (военным положением) исключает полноценную реабилитацию и восстановление психологического и физического здоровья военнослужащего.
Анализ судебной практики
При возникновении споров военнослужащие имеют право на судебную защиту. Здесь важно опираться на ключевые разъяснения высших судов, которые определяют логику рассмотрения подобных дел.
Разъяснения Пленума Верховного Суда РФ
В Постановлении Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21 четко определено, что любые споры, связанные с ущемлением прав военнослужащих (в том числе права на своевременный и полноценный отдых, перенос отпуска, непредоставление дней на дорогу), подсудны гарнизонным военным судам.
Суд разъяснил, что военнослужащий имеет право обжаловать любые неправомерные действия или бездействие органов военного управления и воинских должностных лиц, если эти действия нарушают его права и свободы.
Позиция военных судов по аналогичным спорам
В практике военных судов устоялся важный принцип: командование обязано содействовать реализации права на отдых, а не создавать препятствия.
Если военнослужащий подает рапорт с указанием конкретного места проведения отпуска (например, своего родного города), а командование в приказе или отпускном билете умышленно меняет этот пункт на иной регион (включая Донецк), такие действия признаются судами незаконными по следующим причинам:
- Нарушается установленный законом порядок расчета дней на дорогу (время в пути до родного города и до Донецка существенно отличается).
- Нарушается право на бесплатный проезд к месту проведения отпуска (если используются воинские перевозочные документы - ВПД). При подмене адреса военнослужащий лишается возможности использовать ВПД до реального места своего жительства.
Таким образом, закон полностью на стороне вашего знакомого. Навязывание Донецка в качестве места отпуска незаконно.
Однако в условиях военной службы крайне важно правильно зафиксировать факт нарушения правовых норм и не допустить ошибок, которые командование может использовать против военнослужащего. Ниже представлен четкий алгоритм, как защитить свои права, оставаясь в рамках правового поля.
Практические шаги: пошаговый алгоритм действий в вашей ситуации
Для того чтобы изменить незаконное решение командования и уехать в отпуск в свой родной город, военнослужащему необходимо действовать по следующей схеме.
Шаг 1. Подача мотивированного рапорта
Решение любого вопроса в воинской части начинается с официального обращения. Военнослужащему необходимо подать письменный рапорт на имя командира части. В рапорте важно не просто попросить отпуск, а юридически грамотно зафиксировать желаемый маршрут.
Ключевые формулировки для рапорта:
«Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о предоставлении мне, [звание, ФИО, должность], основного отпуска за 2026 год продолжительностью [количество] суток с [дата] по [дата].
Местом проведения основного отпуска определяю: область/край, город [указать название родного города].
На основании п. 5 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» прошу увеличить продолжительность основного отпуска на [количество] суток, необходимых для проезда к выбранному мною месту использования отпуска (г. [название города]) и обратно.
Прошу выдать отпускной билет до г. [название города] и оформить воинские перевозочные документы (ВПД) по маршруту: станция отправления - г. [название города] - станция назначения».
Важно: Рапорт необходимо составить в двух экземплярах. На втором (который остается у военнослужащего) обязательно должна быть поставлена отметка о принятии в канцелярии (штабе) части с указанием даты, входящего номера, подписи и расшифровки подписи лица, принявшего документ. Если рапорт отказываются принимать, его следует направить ценным письмом с описью вложения через Почту России на адрес воинской части.
Шаг 2. Действия при попытке навязать отпускной билет в Донецк
Если командование игнорирует рапорт и выдает отпускной билет с указанием места проведения «Донецк»:
Не подписывать документы без замечаний. Военнослужащий не должен ставить подпись, означающую его согласие с предложенным маршрутом.
- При необходимости расписаться в ознакомлении с приказом или получении билета рядом с подписью следует разборчиво написать: «С местом проведения отпуска (г. Донецк) не согласен. Рапорт подан на проведение отпуска в г. [родной город]. Нарушено мое право на выбор места отдыха».
- Сделать качественную фотокопию выданного отпускного билета, предписания и приказа (если есть возможность ознакомиться). Это ключевые доказательства нарушения.
Шаг 3. Обращение в Военную прокуратуру гарнизона
Подача жалобы в военную прокуратуру - самый быстрый и действенный способ пресечь произвол командира без вынесения спора в затяжные судебные разбирательства.
Куда обращаться: Жалоба подается в военную прокуратуру гарнизона, к которому приписана воинская часть. Уточнить контакты и адрес можно на официальном сайте Главной военной прокуратуры РФ или через интернет-приемную.
Что писать: В жалобе указывается, что действиями командира в/ч [номер части] нарушено право военнослужащего на отдых и свободу передвижения (ст. 6 и ст. 11 ФЗ № 76-ФЗ), проигнорирован поданный рапорт, а также создается угроза безопасности жизни в связи с принудительным направлением в зону военного положения (Указ Президента РФ № 756).
Требование: Просить провести прокурорскую проверку, вынести представление об устранении нарушений закона и обязать командира выдать отпускной билет в соответствии с поданным рапортом.
Шаг 4. Обращение в Гарнизонный военный суд
Параллельно с жалобой в прокуратуру военнослужащий имеет право подать административное исковое заявление в гарнизонный военный суд в порядке КАС РФ.
Срок обращения: В соответствии со ст. 219 КАС РФ у военнослужащего есть 3 месяца с даты, когда ему стало известно о нарушении его прав (например, с даты выдачи неправомерного отпускного билета).
- В иске нужно требовать признать незаконным приказ командира в части определения места проведения отпуска и обязать устранить нарушение путем выдачи документов на проезд в родной город.
Важные тактические советы и риски
⚠️ Главный риск: Специфика "самоволки" (СОЧ)
Самая опасная ошибка, которую совершают военнослужащие в таких ситуациях - уехать в отпуск в свой родной город, имея на руках отпускной билет, где написано «Донецк».
Этого делать категорически нельзя по следующим причинам:
- По прибытии в место отпуска военнослужащий обязан встать на учет в военной комендатуре (или военкомате). Если в его отпускном билете написано «Донецк», а он пытается встать на учет в комендатуре своего родного города, комендатура зафиксирует несоответствие.
- Командование части в первый же день отпуска может инициировать проверку. Если военнослужащий не обнаружится в Донецке (по месту, указанному в билете), его могут обвинить в самовольном оставлении части или места службы (ст. 337 УК РФ). Оправдаться тем, что «командир неправильно выписал билет», будет крайне сложно, так как факт нарушения воинской дисциплины (нахождение не в том месте, куда предписано) будет задокументирован.
Действие: Сначала нужно добиться изменения документов (путем рапортов, прокуратуры) и только после получения билета с правильным адресом выезжать за пределы гарнизона.
Сроки рассмотрения
- Рассмотрение рапорта командованием - по закону до 30 дней, но по вопросам отпусков решения должны приниматься оперативно (в течение нескольких дней до планируемой даты).
- Рассмотрение жалобы военной прокуратурой - до 30 дней (в экстренных случаях, когда нарушаются права перед непосредственным выездом, прокурор может отреагировать в течение 1–3 дней).
- Рассмотрение иска военным судом - до 1 месяца (ст. 226 КАС РФ).
Резюме
Вашему знакомому необходимо срочно подать официальный рапорт под входящий номер, где четко прописать город проживания в качестве места проведения отпуска, сослаться на ст. 11 ФЗ № 76-ФЗ и потребовать выписку ВПД именно до этого пункта. При получении отказа или игнорировании рапорта - незамедлительно направлять жалобу в Военную прокуратуру гарнизона. Главное - не уезжать в родной город самовольно по «донецкому» отпускному билету во избежание уголовного преследования.
Если вашему знакомому требуется дополнительная помощь в составлении текста рапорта, жалобы в прокуратуру или судебного иска, военные юристы нашей платформы ProPravo.ai готовы подключиться к решению проблемы на любом этапе.