Кто из членов семьи малолетних наследников должен согласовать доли малолетних внуков или разделить - до 14

Кто из членов семьи малолетних наследников должен согласовать доли малолетних внуков или разделить - до 14 лет доли в праве при получении свидетельства о праве нужно оценить по рынку, выделить, сдать в опеку на отчёт - биологический отец или опекун?

, галина val, г. Челябинск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 05 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается предоставления льгот детям участников Великой Отечественной войны. Это очень важная и при этом юридически тонкая тема, в которой часто возникает путаница.

Чтобы дать точный ответ, необходимо разделить законодательные понятия. Граждане часто объединяют в одну группу совершенно разные категории: несовершеннолетних или нетрудоспособных детей, находившихся на иждивении фронтовиков, взрослых (трудоспособных) детей ветеранов и граждан, которые сами были детьми в годы войны (категория «дети войны»).

Давайте подробно разберем, как этот вопрос регулируется действующим законодательством, на какие меры поддержки вы можете рассчитывать и от каких условий это зависит.

Правовая оценка вашей ситуации

С точки зрения федерального законодательства, дети участников Великой Отечественной войны не выделены в отдельную самостоятельную льготную категорию только по факту своего рождения у ветерана. Однако закон предусматривает существенные меры поддержки для определенных категорий детей в зависимости от их возраста, состояния здоровья и региона проживания.

1. Федеральный уровень: льготы членам семей погибших (умерших) участников ВОВ

Основным документом, регулирующим данный вопрос на территории РФ, является Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах».

Согласно статье 21 указанного закона, право на меры социальной поддержки имеют нетрудоспособные члены семьи погибшего (умершего) инвалида или участника войны, состоявшие на его иждивении. К этой категории относятся дети участника ВОВ, если они:

  • младше 18 лет;
  • старше 18 лет, но стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет (инвалиды с детства);
  • обучаются по очной форме в образовательных организациях - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

Если ребенок участника ВОВ соответствует этим критериям и получает (или имеет право на получение) пенсию по случаю потери кормильца, ему на федеральном уровне положен весомый пакет льгот, включая:

  • 50-процентную скидку на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;
  • первоочередное право на улучшение жилищных условий (если они признаны нуждающимися);
  • преимущество при приеме в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, а также центры социального обслуживания.

2. Региональный уровень: статус «Дети войны»

Если вы являетесь взрослым, трудоспособным ребенком участника ВОВ и родились в период, предшествующий войне или непосредственно в ее годы, вы можете претендовать на льготы по другой категории - «Дети войны».

Важно понимать: на федеральном уровне единого закона о «детях войны» на данный момент не принято. Однако меры поддержки для граждан, чье детство совпало с годами Великой Отечественной войны (как правило, это лица, родившиеся в период с 1927–1928 по 1945 год), установлены законами субъектов РФ.

На сегодняшний день более чем в 46 регионах России приняты местные нормативные акты, которые закрепляют данный статус и предоставляют:

  • ежемесячные или ежегодные денежные выплаты (например, к Дню Победы);
  • льготы на проезд в общественном и пригородном транспорте;
  • право на внеочередное обслуживание в медицинских учреждениях и получение путевок в санатории;
  • компенсацию расходов на оплату жилья и коммунальных услуг (в ряде регионов - до 50%).

3. Льготы для взрослых трудоспособных детей ветеранов

Если ребенок участника ВОВ на момент смерти родителя-ветерана был уже взрослым, трудоспособным человеком, не имел инвалидности и не находился на его иждивении, то прямых федеральных льгот только за статус «потомка ветерана» закон не предусматривает. Меры поддержки (такие как бесплатная медицинская помощь, лекарства, компенсация ЖКХ) были личной привилегией самого ветерана и не переходят по наследству к его взрослым детям.

Позиция судов и особенности толкования

Судебная практика по вопросам предоставления льгот членам семей ветеранов ВОВ строится на строгом соблюдении принципа адресности и подтверждения статуса иждивенца.

Суды исходят из того, что для получения льгот по статье 21 Федерального закона № 5-ФЗ «О ветеранах» совершеннолетний ребенок умершего ветерана должен доказать два факта:

  1. Наличие инвалидности, установленной до достижения им возраста 18 лет.
  2. Факт нахождения на полном содержании умершего родителя-ветерана или получение от него помощи, которая была для ребенка постоянным и основным источником средств к существованию.

При отсутствии хотя бы одного из этих условий (например, если инвалидность была приобретена в возрасте 30 лет или если у ребенка был собственный постоянный доход, превышающий помощь родителя), суды отказывают в признании права на льготы умершего участника ВОВ.

Промежуточный вывод

Таким образом, возможность получения вами льгот напрямую зависит от двух факторов: вашего возраста и трудоспособности (для федеральных льгот по потере кормильца) либо от года вашего рождения и региона проживания (для региональных льгот категории «Дети войны»).

Ниже представлен детальный алгоритм, который поможет вам точно определить свои права и пошагово оформить все доступные меры поддержки.

Практические шаги по подтверждению статуса и оформлению льгот

Для того чтобы понять, какие именно льготы доступны в вашей ситуации, и оформить их, рекомендуем действовать по следующему плану:

Шаг 1. Самодиагностика и определение категории

Определите, к какой из двух групп вы можете относиться:

  1. Группа А (Федеральные льготы): Вы являетесь нетрудоспособным членом семьи умершего участника ВОВ (инвалидность установлена до 18 лет, либо вы были несовершеннолетним на момент его смерти и находились на иждивении).
  2. Группа Б (Региональные льготы): Вы родились в период с 1927/1928 по 1945 год и проживаете в регионе, где действует закон о «Детях войны».

Шаг 2. Запрос информации в органах социальной защиты

Поскольку объем региональных льгот сильно разнится (например, в Москве, Санкт-Петербурге, Омской области и других субъектах действуют совершенно разные меры поддержки), вам необходимо обратиться в территориальный орган социальной защиты населения по месту вашего жительства.

Уточните у специалистов:

  • Действует ли в вашем регионе закон о «Детях войны» или аналогичные меры поддержки для детей участников ВОВ.
  • Какой именно пакет документов требуется предоставить в вашем субъекте РФ.

Шаг 3. Сбор пакета документов

Для подтверждения родства и оформления льгот вам потребуются:

  1. Паспорт заявителя (ваш паспорт).
  2. Свидетельство о рождении (для подтверждения факта того, что вы являетесь сыном/дочерью участника ВОВ).
  3. Удостоверение участника или инвалида ВОВ вашего родителя (или архивная справка, подтверждающая его участие в Великой Отечественной войне).
  4. Свидетельство о смерти ветерана (если применимо).
  5. Документы, подтверждающие нетрудоспособность (справка об инвалидности с детства, выданная бюро МСЭ - для группы А).
  6. Документы, подтверждающие факт совместного проживания или иждивения (справка о составе семьи, судебное решение об установлении факта иждивения - для группы А).
  7. СНИЛС.
  8. Реквизиты банковского счета (карты «Мир») для перечисления выплат.

Шаг 4. Подача заявления

Подать документы на присвоение статуса и назначение выплат/льгот можно несколькими способами:

  • Через МФЦ «Мои документы» (самый удобный способ личного обращения).
  • Через портал «Госуслуги» (если услуга доступна в электронном виде в вашем регионе).
  • Напрямую в Социальный фонд России (СФР) - если речь идет о федеральных выплатах и пенсиях по потере кормильца.

Полезные контакты и ресурсы

  • Социальный фонд РФ (СФР): Назначение федеральных пенсий по потере кормильца, ЕДВ и НСУ. Единый телефон горячей линии: 8-800-100-04-64 (звонок бесплатный). Официальный сайт: sfr.gov.ru.
  • Портал Госуслуги: Раздел «Ветераны: права и льготы», где можно проверить доступные услуги и подать заявление онлайн.
  • Единая справочная служба МФЦ: 8-800-100-55-55 для уточнения адресов и времени работы ближайших центров приема документов.

Сроки рассмотрения документов

  • Заявление о присвоении статуса уполномоченные органы соцзащиты рассматривают, как правило, в течение 10–15 рабочих дней с момента подачи полного пакета документов.
  • В случае необходимости направления запросов в военные архивы для подтверждения статуса ветерана (если у вас нет на руках его удостоверения) срок рассмотрения может быть продлен до 30 дней.

Тактические советы и типичные ошибки

  • Не путайте федеральный и региональный бюджет: Если вам отказали в выплатах в СФР (пенсионном фонде), это не значит, что вы не имеете права на поддержку. СФР отвечает за федеральные льготы. Региональные льготы (включая статус «Дети войны») оформляются исключительно через Управление социальной защиты населения (УСЗН) вашего города/района.
  • Проверяйте право на две льготы: Если вы одновременно являетесь инвалидом труда (или имеете статус «Ветеран труда») и имеете право на льготы как «Ребенок войны», законодательство большинства регионов потребует выбрать одно наиболее выгодное основание для получения выплат и скидок на ЖКХ. Получать денежные компенсации одновременно по двум льготным статусам в РФ, как правило, нельзя.

Если у вас возникнут сложности с поиском регионального закона вашего субъекта РФ, подтверждением родства через архивные учреждения или получением отказа от органов соцзащиты, вы всегда можете обратиться за квалифицированной помощью к юристу на нашей платформе для подготовки жалоб или судебных заявлений.