Обоснованно, что возбудили уголовное дело, если потерпевший умер и что нет заявления?
На меня возбудили уголовное дело за мошенничество по ч. 1 ст. 159 и за фальсификацию доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности ч. 1 ст. 303 УК РФ на сумму ущерба 10.000 руб.
С декабря по апрель шли процессуальные следственные действия.
Я свою виновность не признаю, а также отказался отвечать по ст. 51 Конституции РФ.
Обоснованно, что следственный комитет возбудил дело, если отсутствует заявления потерпевшего в связи его смерти в мае 2024 г., а уголовное дело возбуждено в январе 2025 г.?
Заявление на проверку написал сам мировой судья.
Следователь даже назначил экспертизу подпись умершего потерпевшего и я сам видел, что у умершего потерпевшего разные подписи в паспорте, в личном деле ефрейтора где он служил.
Заключения экспертизы было указано, что подпись стоит не его и неизвестно кем подписан.
Сегодня был у следователя где было постановление суда для обыска в жилищном помещении, а именно где я там прописан изъять для экспертизы ноутбук, сотовый телефон, документы.
Приехали в мой дом и они там ничего не нашли. У меня взяли сотовый телефон с опечатанным конвертом подписи следователи и понятых для экспертизы на пятницу 25 апреля.
Вопрос.
Обоснованно, что у меня изъяли телефон и что конкретно они там имеют право проверять и когда и на какой срок я могу получить назад, если они там ничего не найдут?
В постановлении суда где указан конкретный адрес моей прописки имеет ли право следователь ещё обыскивать в другом квартире например у моей матери или родственников, если в постановлении ничего не было указано для обыска в другом квартире?
Добрый день.
УПК РФ Статья 20. Виды уголовного преследования \ КонсультантПлюс
по ч. 1 ст. 159 и за фальсификацию доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности ч. 1 ст. 303 УК РФ на сумму ущерба 10.000 руб.
Возбуждение уголовного дела по данным статьям обоснованно, так как данные уголовные дела являются уголовными делами публичного обвинения. А значит заявления и не нужно.
Тоже обоснованно, так как телефон, ноутбук и документы могут содержать информацию, необходимую для проведения предварительного следствия.
Они должны быть изъяты под протокол, осмотрены и признаны вещественными доказательствами, если таковыми являются. Потом их судьба может быть разрешена в ходе вынесения решения и отражена в приговоре. Если не будет отражена — лицо, у которого оно изъято может просить суд об этом.
Опять таки обращаемся у ст. 182 УПК, которую я процитировал ранее.
То есть обыск может проходить у мамы у любого иного вашего родственника или знакомого или любом ином помещении, где по мнению следствия могут находится вышеуказанные предметы.
Вывод: пока все выглядит законным, если соблюдены должным образом все процессуальные
процедуры.
УПК РФ Статья 182. Основания и порядок производства обыска \ КонсультантПлюс
Изучите полностью данную статью.