Добрый день Я могу у вольтся с контракта, так как я отец одиночка 3 дитей?
Добрый день Я могу у вольтся с контракта,так как я отец одиночка 3 дитей?
Здравствуйте. Ваш вопрос касается досрочного увольнения с военной службы по контракту в связи с тем, что вы в одиночку воспитываете троих несовершеннолетних детей. Это одно из законодательно закреплённых оснований для прекращения контракта, и при правильном оформлении документов у вас есть реальные шансы на увольнение.
В вашем случае применяется абзац пятый подпункта «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Эта норма прямо предусматривает право военнослужащего по контракту на досрочное увольнение:
«в связи с необходимостью ухода за ребёнком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребёнка»
Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Закон не делает различий между матерями и отцами — это подтверждено и Конституционным Судом РФ, который в Постановлении от 22.11.2011 № 25-П указал, что забота о детях — равное право и обязанность обоих родителей (ч. 2 ст. 38 Конституции РФ), а лишение отцов-одиночек гарантий, предоставленных матерям, недопустимо.
Это ключевой вопрос — именно его будет проверять командование и аттестационная комиссия. Согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.10.2025 № 21 и позиции КС РФ, к таким лицам относятся отцы, если мать ребёнка:
Важный нюанс: перечень не является закрытым. КС РФ в Постановлении от 27.05.2020 № 26-П прямо разрешил учитывать «иные объективные причины», по которым мать не участвует в воспитании. Это значит, что даже если ваша ситуация формально не подпадает под классические основания (например, мать просто покинула семью), вы можете доказать факт фактически единоличного воспитания.
Позиция Конституционного Суда РФ (Постановление № 26-П/2020). Суд рассматривал вопрос о том, могут ли власти и суды формально подходить к оценке «воспитания без матери». КС указал: и должностные лица, и военные суды обязаны оценивать весь комплекс обстоятельств — состояние здоровья детей, возможность посещения ими образовательных учреждений, реальное участие второго родителя, иные значимые факторы. Формальный отказ только потому, что мать «юридически существует», — недопустим.
Позиция Пленума ВС РФ (Постановление № 21 от 28.10.2025). В пункте 46¹ Пленум прямо подтвердил право военнослужащего-отца на досрочное увольнение по данному основанию. Кроме того, в пункте 39 закреплено важное правило: если у вас есть несколько оснований для увольнения, вы вправе сами выбрать наиболее выгодное. Это позволяет, например, выбрать увольнение по семейным обстоятельствам вместо увольнения «по собственному желанию», поскольку в первом случае на вас распространяются дополнительные льготы.
Что это значит для вас: наличие троих детей, которых вы воспитываете в одиночку, — это сильное фактическое обстоятельство. Суды и КС РФ ориентируют правоприменителей не на формальный подход, а на реальную оценку семейной ситуации. При надлежащем документальном подтверждении отказ в увольнении будет уязвим для оспаривания.
Согласно ч. 3 ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ, при увольнении по подп. «в» п. 3 на вас распространяются права и льготы, предусмотренные для военнослужащих, уволенных в связи с организационно-штатными мероприятиями — это касается обеспечения жильём, выходного пособия и иных гарантий.
Кроме того, согласно ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», увольнение по данному основанию не лишает вас гарантий, связанных с выслугой и социальным обеспечением.
Закон и судебная практика — на вашей стороне. Однако автоматического увольнения не будет: решение принимает командование с учётом заключения аттестационной комиссии, и многое зависит от того, насколько корректно вы оформите рапорт и подтверждающие документы. Также есть риски, связанные с особым правовым режимом (например, при действии частичной мобилизации). Ниже — конкретный алгоритм, как действовать.
Это самая важная часть подготовки. Без надлежащих документов рапорт будет отклонён. Соберите:
Рапорт пишется на имя командира воинской части. Ключевые элементы:
Категорически не передавайте рапорт устно или в руки командиру без фиксации. Подача:
Без зафиксированной подачи доказать факт обращения будет крайне сложно.
Заседание аттестационной комиссии — ключевой момент. Подготовьтесь:
При отказе у вас три инстанции защиты:
В исковом заявлении ссылайтесь на:
В вашей ситуации закон даёт чёткое основание для досрочного увольнения. Главное — собрать полный комплект документов, подтверждающих факт единоличного воспитания троих детей, грамотно подать рапорт с регистрацией и пройти аттестационную комиссию. При отказе у вас есть рабочий механизм оспаривания через военный суд с опорой на позицию ВС РФ и КС РФ.
Если вам потребуется помощь в составлении рапорта, подготовке документов для аттестационной комиссии или представительство в военном суде при отказе — вы можете обратиться к юристу нашей платформы для индивидуальной работы по вашему делу.