Здравствуйте.
Ваш вопрос касается необходимости составления письменного отказа от Пушкинской карты. Это достаточно распространенная ситуация, которая чаще всего связана либо с нежеланием пользоваться картой и открывать банковский счет, либо с административным давлением со стороны учебных заведений (школ, колледжей, вузов), которые требуют ее обязательного оформления для отчетности.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, который поможет вам понять свои права, а также практические рекомендации по подготовке необходимых заявлений.
Правовая оценка вашей ситуации: добровольность участия и законность отказа
Программа «Пушкинская карта» является мерой государственной социальной поддержки, направленной на эстетическое воспитание и культурное просвещение молодежи в возрасте от 14 до 22 лет. Финансирование карты осуществляется за счет бюджетных субсидий.
С юридической точки зрения участие в этой программе является исключительно добровольным. В законодательстве РФ нет ни одной нормы, которая обязывала бы гражданина регистрироваться в программе, выпускать карту или заводить для этого учетную запись на портале Госуслуг.
В зависимости от вашей конкретной цели письменный отказ может потребоваться в двух случаях:
Для прекращения давления со стороны администрации учебного заведения. Если школа или колледж принуждают вас (или вашего ребенка) оформить Пушкинскую карту под угрозой снижения оценок, недопуска к занятиям или иных санкций, это является прямым нарушением закона. В этом случае письменный отказ на имя директора - это главный юридический инструмент защиты ваших прав.
Для закрытия целевого банковского счета. Пушкинская карта - это не просто виртуальный инструмент, а полноценная дебетовая банковская карта (банком-оператором программы ранее выступал Почта Банк, а с 1 января 2026 года им стал банк ВТБ). Выпуск карты сопровождается открытием банковского счета на имя гражданина. Если вы хотите полностью прекратить участие в программе и закрыть этот счет, вам потребуется обратиться с заявлением в банк.
Правовое обоснование вашей позиции
При отстаивании своего права на отказ от карты вы можете опираться на следующие правовые нормы:
Добровольность получения государственных услуг и карт. В российском законодательстве закреплен общий принцип, согласно которому гражданин вправе в любой момент отказаться от получения или использования карт, связанных с государственными программами. По аналогии с общими правилами выпуска государственных карт, гражданин имеет безусловное право отказаться от использования электронных документов и специализированных платежных инструментов (Федеральный закон от 27.07.2010 № 210-ФЗ, ст. 26).
Свобода договора при открытии банковского счета. Выпуск Пушкинской карты означает заключение договора комплексного банковского обслуживания. Никто не может быть принужден к заключению такого договора. Вы вправе в любое время расторгнуть договор банковского счета, направив банку соответствующее заявление.
Что говорят контролирующие органы и судебная практика
В судебной практике споры, связанные непосредственно с Пушкинской картой, чаще всего касаются попыток мошенничества (обналичивания средств третьими лицами), за что предусмотрена уголовная ответственность. Что касается принуждения к оформлению карты, такие дела обычно не доходят до суда, так как разрешаются на стадии подачи жалоб в надзорные органы.
Органы Прокуратуры РФ и Роспотребнадзор неоднократно указывали в своих разъяснениях:
- Требование администрации образовательных учреждений в обязательном порядке оформлять Пушкинскую карту является незаконным. Обвинения в «срыве показателей успеваемости или посещаемости» из-за отсутствия карты не имеют под собой правовых оснований.
- Образовательные организации не имеют права собирать персональные данные учащихся для массовой регистрации в программе без письменного согласия самих учащихся (если они совершеннолетние) или их законных представителей (родителей, опекунов).
Таким образом, закон полностью на вашей стороне. Если вы не хотите пользоваться картой, вы имеете на это полное право.
Для того чтобы юридически грамотно зафиксировать свой отказ, прекратить навязывание карты в учебном заведении или закрыть счет в банке, необходимо подготовить соответствующие письменные документы. Подробный алгоритм действий и шаблоны заявлений представлены в практической части ответа.
Практические шаги: пошаговый алгоритм отказа от Пушкинской карты
Ниже представлены подробные действия для каждого из возможных сценариев: от простого закрытия счета до борьбы с давлением в учебном заведении.
Сценарий 1: Как прекратить принуждение к оформлению карты в школе или колледже
Если от вас или вашего ребенка требуют оформить карту в образовательном учреждении, необходимо подать письменное заявление-отказ на имя директора.
Пошаговый алгоритм подачи отказа:
- Подготовьте заявление в двух экземплярах (шаблон приведен ниже).
- Подайте заявление в канцелярию (секретариат) учебного заведения лично.
- Попросите сотрудника, принимающего документ, поставить на вашем (втором) экземпляре отметку о принятии: дату, подпись, расшифровку подписи и входящий номер. Это ваше доказательство того, что отказ был официально вручен.
- Если принимать заявление отказываются, отправьте его заказным письмом с описью вложения на официальный адрес учебного заведения через Почту России.
Шаблон письменного отказа для учебного заведения:
Директору [Наименование учебного заведения]
[ФИО директора]
от [Ваше ФИО / ФИО родителя, если ребенку нет 18 лет]
адрес для направления ответа: [Ваш адрес, телефон]
ЗАЯВЛЕНИЕ
об отказе от участия в программе «Пушкинская карта»
Настоящим уведомляю Вас о том, что я, [Ваше ФИО] (действующий в интересах своего несовершеннолетнего ребенка [ФИО ребенка, класс/группа], настоящим заявлением отказываюсь от участия в федеральной программе «Пушкинская карта», а также от совершения любых действий, направленных на ее выпуск и обслуживание.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.09.2021 № 1502 «Об утверждении Правил реализации мер по оказанию содействия молодым людям в возрасте от 14 до 22 лет в посещении мероприятий организаций культуры», участие в указанной программе строится на принципах добровольности. Законодательство РФ не предусматривает обязанности учащихся оформлять данную карту.
Также на основании Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных» я не даю согласие на передачу персональных данных моего ребенка третьим лицам (включая Министерство культуры РФ, Министерство цифрового развития РФ и банки-партнеры) для целей регистрации в программе «Пушкинская карта».
Прошу Вас прекратить любые требования и психологическое давление со стороны классного руководителя (куратора) в адрес моего ребенка, связанные с оформлением указанной карты. Напоминаю, что принуждение к получению госуслуг и открытию банковских счетов нарушает конституционные права граждан и является основанием для обращения в органы Прокуратуры РФ.
Ответ на данное заявление прошу направить в письменном виде по указанному выше адресу в установленный законом срок.
[Дата] / [Подпись] / [Расшифровка]
Сценарий 2: Закрытие банковского счета Пушкинской карты
Если карта уже была оформлена, но вы решили полностью отказаться от ее использования и уничтожить связанные с ней финансовые обязательства, вам нужно расторгнуть договор банковского счета.
Обратите внимание: с 1 января 2026 года оператором программы является банк ВТБ (Минкультуры РФ, ноябрь 2025). Однако если ваша карта была выпущена ранее в Почта Банке и вы не перевыпускали её, старый банковский счет все равно может оставаться открытым, его также желательно закрыть.
Пошаговые действия для закрытия счета карты:
Дистанционная блокировка (первый шаг): Зайдите в приложение «Госуслуги Культура» или в личный кабинет банка-эмитента (ВТБ / Почта Банк) и временно заблокируйте карту в настройках. Это предотвратит любые несанкционированные операции.
Подача письменного заявления в банк: Обратитесь в любое отделение банка, который выпустил вам карту (при себе необходимо иметь паспорт гражданина РФ и СНИЛС).
Заполнение бланка: Попросите сотрудника банка предоставить бланк заявления о закрытии банковского счета и закрытии карты. Заполните его.
Особое указание: Убедитесь, что в заявлении указано требование закрыть именно счет, а не просто заблокировать пластиковый/виртуальный носитель. При блокировке карты счет остается активным. По закону банк обязан расторгнуть договор счета в течение 7 дней после подачи заявления.
Получение справки: По истечении 30–45 дней (стандартный срок закрытия карточных счетов в банках) повторно обратитесь в банк или проверьте в приложении, закрыт ли счет, и возьмите официальную справку о закрытии счета и отсутствии задолженности.
Тактические советы и типичные ошибки, которых следует избегать
Не пытайтесь обналичить деньги с карты. Средства на Пушкинской карте являются целевой субсидией. Любые попытки перевести эти деньги на обычную карту, обналичить их через посредников или продать карту третьим лицам квалифицируются правоохранительными органами как мошенничество при получении выплат (ст. 159.2 УК РФ). При отказе от карты неиспользованный остаток просто аннулируется и возвращается в федеральный бюджет.
Не игнорируйте требования школы, пуская ситуацию на самотек. Если вы просто проигнорируете устные просьбы учителей, это может привести к затяжному конфликту. Официальный письменный отказ под подпись руководства школы мгновенно переводит дискуссию в правовое поле, и администрация, как правило, сразу прекращает любые требования, понимая риски проверки со стороны прокуратуры.
Закрывайте именно счета, а не просто удаляйте приложения. Если вы удалили приложение «Госуслуги Культура» или заблокировали виртуальную карту, в базе данных Федеральной налоговой службы (ФНС) за вами все еще будет числиться открытый банковский счет. Для поддержания чистоты своей финансовой истории доводите процедуру закрытия счетов в банке до конца.
Справочные контакты для защиты ваших прав
Если администрация школы или колледжа продолжает оказывать давление после подачи письменного отказа, вы имеете право обратиться в надзорные ведомства:
Горячая линия Министерства просвещения РФ: 8-800-200-91-85 (для жалоб на принуждение со стороны школ).
Горячая линия Роспотребнадзора: 8-800-555-49-43 (по вопросам навязывания финансовых и государственных услуг).
Единый контакты банка ВТБ (актуальный оператор программы): 8-800-100-27-77 (для консультаций по закрытию счетов, открытых с 2026 года).
Горячая линия Почта Банка: 8-800-555-55-50 (для закрытия архивных счетов карт, оформленных до конца 2025 года).
Если вам потребуется индивидуальная помощь в составлении жалобы в Департамент образования или Прокуратуру в связи с нарушением прав учащегося, вы можете обратиться к юристу на нашей платформе ProPravo.ai для подготовки персонального пакета документов.