И что делать, если военкомат настаивает на данном мероприятии?
Можно ли не проходить медосвидетельствование при оформлении отсрочки от призыва по учебе? И что делать, если военкомат настаивает на данном мероприятии?
Здравствуйте. Ваш вопрос крайне важен, так как касается сохранения мер социальной поддержки при реализации вашего законного права на труд. В вашей ситуации — как инвалида 2 группы и жителя Москвы — законодательство предусматривает особые, весьма благоприятные условия, однако сохранение городской доплаты зависит от соблюдения нескольких жестких критериев и своевременности ваших действий.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, который поможет вам оценить перспективы трудоустройства без финансовых потерь.
Ключевая особенность вашего статуса заключается в том, что в Москве правила выплаты региональной социальной доплаты регулируются как федеральным, так и местным (городским) законодательством. Решение вопроса о том, сохранится ли доплата, зависит от двух факторов:
В соответствии с общими федеральными правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 26.07.2025 № 1113, выплата региональной социальной доплаты к пенсии приостанавливается на период выполнения работы, в течение которой гражданин подлежит обязательному пенсионному страхованию. Это общее правило для всей России.
Однако Правительство Москвы установило специальное, более мягкое исключение для социально уязвимых категорий граждан, к которым относятся инвалиды 1 и 2 групп.
Для детального понимания вашей ситуации необходимо разделять два вида доплат:
В этом случае вы имеете право на городскую доплату до Городского социального стандарта (ГСС), который составляет 25 850 рублей. При официальном трудоустройстве неработающий пенсионер обычно теряет право на эту выплату. Но для работающих инвалидов 2 группы сделано исключение: городская доплата (в данном случае она переходит в статус ежемесячной компенсационной выплаты — ЕКВ) сохраняется, если ваша среднемесячная заработная плата на работе не превышает 20 000 рублей. Если ваша зарплата окажется ниже или равна этому порогу, город выплатит вам разницу между вашей пенсией и Городским социальным стандартом (25 850 рублей). Если зарплата превысит 20 000 рублей, выплата доплаты будет приостановлена на весь период работы.
В этом случае доплата производится только до уровня Прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в Москве (который существенно ниже городского стандарта). К сожалению, при стаже регистрации менее 10 лет выплата доплаты до ПМП при трудоустройстве приостанавливается в любом случае, независимо от уровня вашей заработной платы и группы инвалидности, так как к этой категории применяются общие правила приостановления выплат для работающих лиц.
Также важно помнить, что государство всесторонне гарантирует инвалидам право на трудовую занятость, обеспечивая специальные условия труда и квотирование рабочих мест в соответствии со статьей 20 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ.
В судебной практике по спорам с органами социальной защиты населения (УСЗН) и Социальным фондом РФ выработан четкий алгоритм. Наиболее частой причиной судебных разбирательств становится ситуация, когда пенсионер устроился на работу, не уведомил об этом госорганы, продолжил получать доплату «как неработающий», а затем УСЗН в судебном порядке взыскивает с него сумму переплаты за весь период работы.
Верховный Суд РФ в своих определениях неоднократно указывал:
Отсюда следует главный вывод: закон дает вам законное право сохранить доплату при соблюдении лимита зарплаты до 20 000 рублей, но только при условии строгого соблюдения уведомительного порядка. Пытаться скрыть факт трудоустройства в век цифрового межведомственного взаимодействия бессмысленно — информация от работодателя поступит в СФР в течение суток после подписания приказа о приеме на работу.
В вашей ситуации трудоустройство не лишит вас права на городскую доплату к пенсии, если вы постоянно зарегистрированы в Москве не менее 10 лет, а ваша заработная плата по трудовому договору (или договору ГПХ) составит не более 20 000 рублей в месяц.
Однако, чтобы не допустить прекращения выплат, образования долга и судов с органами соцзащиты, вам необходимо строго следовать определенному алгоритму перехода с одного вида выплаты (для неработающих) на другой (для работающих инвалидов). Далее описан пошаговый план ваших действий.
Чтобы сохранить городскую доплату к пенсии при устройстве на работу, вам необходимо выполнить следующие действия:
Перед подписанием трудового договора убедитесь, что размер вашей заработной платы зафиксирован в пределах установленного законом лимита.
При оформлении на работу предоставьте работодателю вашу справку об инвалидности. Работодатель обязан создать вам соответствующие условия труда в соответствии со статьей 20 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ (сокращенная рабочая неделя не более 35 часов с сохранением полной оплаты труда, увеличенный отпуск и т.д.).
Это самый критически важный шаг. С момента подписания трудового договора (или фактического начала работы) у вас есть ровно 10 календарных дней, чтобы уведомить органы соцзащиты Москвы о факте вашего трудоустройства.
Вам необходимо одновременно подать два заявления:
Где и как подать заявление:
Срок рассмотрения заявления о переназначении выплаты составляет 10 рабочих дней со дня регистрации заявления. Вы можете отслеживать статус заявления в личном кабинете на mos.ru либо проверять состояние выплат через свои персональные данные: Узнать свой статус в СФР (Социальный фонд России).
Если вы уже начали работать, но не успели вовремя подать заявление:
Если в процессе оформления документов или при взаимодействии с работодателем у вас возникнут сложности (например, работодатель отказывается правильно прописать условия труда или размер оклада в договоре), вы можете обратиться к юристам нашей платформы за квалифицированной помощью в составлении претензий, жалоб или для сопровождения процедуры защиты ваших прав.