Здравствуйте. Ваша ситуация абсолютно понятна. Вы столкнулись с типичной бюрократической коллизией, когда ведомственные разграничения мешают гражданину реализовать свои законные права.
Вы абсолютно правы в том, что имеете законное право на государственное обеспечение по инвалидности вследствие военной травмы. Однако в военкомате вам отказали не потому, что у вас нет права на пенсию, а потому, что вы обратились «не в ту дверь». В вашей ситуации за назначение выплат отвечает другое ведомство, и ниже мы подробно разберем, почему так происходит и где именно вам обязаны оформить все положенные выплаты.
Правовая оценка вашей ситуации
Главная причина отказа военкомата кроется в вашем статусе военнослужащего. Вы проходили службу по призыву (срочную службу) в войсках национальной гвардии (Росгвардии).
В Российской Федерации система пенсионного обеспечения четко разделяет военнослужащих-контрактников и военнослужащих-призывников:
Военнослужащие по контракту (офицеры, прапорщики, сержанты на контракте) получают пенсию по инвалидности в соответствии с Законом РФ № 4468-I через пенсионные органы своих ведомств (Минобороны, МВД, Росгвардия).
Военнослужащие по призыву (срочники) получают государственную пенсию по инвалидности в соответствии с другим законом - Федеральным законом от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».
Согласно п. 2 ст. 8 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ, пенсия по инвалидности военнослужащим по призыву назначается, если инвалидность наступила в период службы либо не позднее 3 месяцев после увольнения, либо и позже этого срока, если она стала следствием военной травмы или заболевания, полученных в период службы. Ваша инвалидность установлена через 6 месяцев после увольнения, но её причиной официально признана «военная травма» - это полностью соответствует закону.
Важное разъяснение по поводу «социальной» пенсии
У вас есть вполне обоснованное опасение: «пенсия, оформленная через Соцзащиту, будет точно меньше, чем военная». Здесь кроется важное терминологическое недоразумение.
Администрированием пенсий для призывников занимается гражданское ведомство - Социальный фонд России (СФР) (ранее - Пенсионный фонд), а не органы социальной защиты населения. Однако СФР будет назначать вам не обычную гражданскую («социальную») пенсию, а именно Государственную военную пенсию по инвалидности военнослужащего по призыву.
Согласно п. 2 ст. 15 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ, размер этой пенсии для инвалидов III группы вследствие военной травмы составляет 300% от размера социальной пенсии. То есть государство берет за основу базовый размер социальной пенсии и умножает его на три. Это весомая выплата, которая платится в полном объеме независимо от того, будете ли вы в будущем работать или нет, что гарантируется п. 5 ст. 8 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ.
Что говорят суды: судебная практика
Судебная практика по вопросам назначения пенсий срочникам с военной травмой абсолютно однозначна. Суды строго разделяют полномочия ведомств и всегда защищают права бывших солдат-призывников.
Высшие судебные инстанции неоднократно подчеркивали следующие правовые позиции:
Разграничение ведомств правомерно, но требует верного перенаправления. Суды подтверждают: пенсионные органы силовых ведомств (Минобороны, МВД, Росгвардия) не имеют законных оснований и бюджетных лимитов для выплаты пенсий призывникам. Направление призывников в Социальный фонд РФ (ранее - ПФР) является юридически корректным.
Причинно-следственная связь имеет решающее юридическое значение. Если в справке федерального учреждения Медико-социальной экспертизы (МСЭ) в качестве причины инвалидности указана «военная травма», пенсионный орган (СФР) не имеет права подвергать это сомнению или требовать дополнительных ведомственных расследований. Суды признают любые попытки СФР затянуть процесс назначения пенсии или отказать под предлогом проведения «дополнительных проверок» незаконными.
Сроки установления инвалидности. Судебная практика подтверждает, что если инвалидность уволенного призывника наступила по истечении 3-месячного срока со дня увольнения, но комиссией МСЭ на основании заключения ВВК четко подтверждена связь дефекта здоровья с военной травмой, пенсия должна назначаться без каких-либо ограничений по времени ее выявления.
Таким образом, в вашей ситуации закон и судебная практика - полностью на вашей стороне. Однако итоговый размер получаемых вами выплат зависит от того, насколько правильно и в каком объеме вы заявите свои права. Помимо государственной пенсии, вам положен целый ряд сопутствующих компенсационных выплат за военную травму.
Ниже представлен детальный пошаговый алгоритм: куда идти, какие документы предоставить и как получить максимум положенных по закону выплат.
Практические шаги: что делать в вашей ситуации
Чтобы оформить все положенные выплаты, вам необходимо взаимодействовать с двумя ведомствами: Социальным фондом России (СФР) и страховой компанией (через военкомат или воинскую часть).
Поскольку вы получили инвалидность III группы вследствие военной травмы, вы имеете право на получение четырех видов ежемесячных выплат и одной крупной единовременной страховой выплаты.
Шаг 1. Подготовка пакета документов
Прежде чем обращаться в ведомства, соберите полный пакет документов. Вам понадобятся:
Паспорт гражданина РФ (оригинал и копия).
Военный билет с отметками о призыве, прохождении службы в ВНГ (Росгвардии) и об увольнении со службы (желательно иметь при себе выписку из приказа об исключении из списков личного состава части).
Заключение Военно-врачебной комиссии (ВВК) госпиталя Росгвардии (оригинал или нотариально заверенная копия), в котором зафиксирован факт получения увечья при исполнении обязанностей военной службы с формулировкой «военная травма».
Справка федерального учреждения МСЭ об установлении III группы инвалидности (розовая справка), где в графе «причина инвалидности» строго указано: «военная травма».
Реквизиты банковского счета (карта платежной системы «Мир») для перечисления пенсий и пособий.
Шаг 2. Оформление государственной пенсии и сопутствующих выплат в СФР
Вам необходимо обратиться в территориальное отделение Социального фонда России (СФР) по месту жительства/регистрации. Подать заявления можно лично, через МФЦ или через портал «Госуслуги».
В СФР вам нужно подать три отдельных заявления:
1. Заявление на государственную пенсию по инвалидности военнослужащего по призыву
2. Заявление на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) по категории «Инвалиды войны» или «Ветераны» (при наличии статуса)
- Как инвалид вследствие военной травмы, вы имеете право на повышенную ЕДВ. Обязательно укажите, что основанием является именно военная травма, а не общее заболевание. Вместе с ЕДВ вам будет предоставлен Набор социальных услуг (НСУ) в натуральном виде (лекарства, санаторий, проезд) или в виде денежной компенсации.
3. Заявление на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение (ДМО)
- Согласно ФЗ № 21-ФЗ, гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы, устанавливается дополнительное пожизненное материальное обеспечение в размере 1 000 рублей ежемесячно. Оформляется также в СФР.
Шаг 3. Оформление Ежемесячной денежной компенсации (ЕДК) по военной травме
Помимо пенсии, инвалидам вследствие военной травмы положена Ежемесячная денежная компенсация (ЕДК) в соответствии с Федеральным законом от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».
Для инвалидов III группы размер этой выплаты регулярно индексируется. С 1 января 2026 года после очередной индексации на 4% размер ЕДК для III группы составляет 5 156,57 руб.
Куда обращаться: С 2022 года полномочия по выплате ЕДК призывникам также переданы в Социальный фонд России (СФР).
- Вы можете подать заявление на ЕДК одновременно с заявлением на пенсию в СФР.
Шаг 4. Оформление единовременной страховой выплаты
Поскольку инвалидность установлена вам в течение 1 года после увольнения со службы и её причиной является травма, полученная в период службы, вы имеете право на крупную единовременную выплату по закону об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих (ФЗ № 52-ФЗ).
Куда обращаться: В данном случае вам необходимо обратиться в военкомат по месту жительства или напрямую в финансовый/кадровый орган регионального управления Росгвардии (в зависимости от того, где хранятся ваши документы). Несмотря на то, что военкомат относится к Минобороны, он обязан оказывать содействие в оформлении страховых выплат уволенным военнослужащим других ведомств (для этого они делают запрос в архив ВНГ).
Что нужно сделать: Подать заявление на получение единовременной страховой выплаты в связи с установлением инвалидности III группы в течение года после увольнения.
- К заявлению прикладываются: справка МСЭ, копия военного билета, копия заключения ВВК.
- Выплата будет осуществлена страховой компанией, с которой у Росгвардии заключен контракт на текущий период.
Тактические советы и разбор типичных ошибок
Не соглашайтесь на обычную страховую пенсию по инвалидности. При оформлении документов в СФР сотрудники могут попытаться рассчитать вам страховую (гражданскую) пенсию по инвалидности, если у вас есть хоть какой-то трудовой стаж. Настаивайте на расчете именно государственной пенсии по призыву (300%). Сравните предложенные варианты: государственная пенсия по военной травме призывника практически всегда значительно выше гражданской.
Контролируйте формулировки. Во всех заявлениях в СФР пишите причину инвалидности: «вследствие военной травмы». Не допускайте, чтобы сотрудники фонда по ошибке указали «общее заболевание» или «заболевание получено в период военной службы» - это совершенно разные категории, и выплаты по ним в разы меньше.
Соблюдайте сроки. Пенсия по инвалидности назначается со дня установления инвалидности (дата решения МСЭ), если обращение за ней последовало не позднее 12 месяцев с этого дня. Если вы обратитесь позже, выплаты за прошлый период могут быть частично потеряны. Постарайтесь подать документы в СФР как можно скорее.
Если у вас возникнут сложности при взаимодействии с СФР (например, если сотрудники фонда будут неверно трактовать нормы закона или задерживать выплаты), либо если военкомат откажется содействовать в направлении документов на страховую выплату по линии Росгвардии - вы можете обратиться к юристам нашей платформы за составлением официальных досудебных претензий и жалоб.