Здравствуйте, бывшая девушка забеременела от другого и привела меня как первого полового партнёра прошел уже год у меня с ней ничего не было что будет?

, Андрей, г. Южно-Сахалинск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 06 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваша ситуация - классический пример конфликта между внутренними правилами безопасности учреждения («пропускным режимом») и законными правами родителей малолетнего ребёнка.

Вы абсолютно правы в своей обеспокоенности: шестилетний ребёнок в силу возраста физически не может быть полностью самостоятельным в бытовых вопросах (например, повесить одежду на высокую вешалку), и угрозы администратора не пускать вас даже в фойе выглядят как грубое превышение полномочий.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, который поможет вам уверенно вести диалог с руководством секции.

Правовая оценка вашей ситуации

В данном конфликте сталкиваются две группы норм: правила безопасности образовательной организации и ваши права как родителя (законного представителя). Чтобы понять, кто прав, необходимо оценить баланс этих интересов с точки зрения федерального законодательства.

1. Права родителей и защита интересов малолетнего ребёнка

Согласно нормам российского законодательства, вы являетесь законным представителем своего шестилетнего ребёнка. Это накладывает на вас не только права, но и обязанности по его защите и сопровождению:

  • Преимущественное право на воспитание и защиту: соответствии со ст. 65 Семейного кодекса РФ, обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы родителей. Вы обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом и нравственном развитии своего ребёнка. Оставлять шестилетнего ребёнка в потенциально небезопасной или некомфортной для него обстановке (где он не может самостоятельно раздеться) противоречит вашим родительским обязанностям.
  • Право на защиту прав ребёнка в процессе обучения: в силу ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», вы имеете право знакомиться с условиями обучения детей, а также защищать их права и законные интересы.
  • Запрет ущемления прав детей: согласно ст. 9 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в РФ», при осуществлении образовательной деятельности не могут ущемляться права ребёнка. Если администрация создаёт условия, при которых малолетний ребёнок испытывает бытовой дискомфорт или стресс, это может быть квалифицировано как нарушение его прав.

2. Имеет ли право организация устанавливать запреты?

С другой стороны, любая образовательная организация (включая секции дополнительного образования) обязана обеспечивать безопасность детей во время их нахождения в учреждении.

  • Организация имеет право утверждать локальные нормативные акты, включая положение о пропускном режиме и правила внутреннего распорядка. Вы, в качестве родителя, обязаны эти правила соблюдать (ч. 4 ст. 44 Закона № 273-ФЗ).
  • Ограничение доступа посторонних лиц в учебные классы, тренировочные залы и специализированные раздевалки (например, при бассейнах или хореографических залах) часто диктуется требованиями антитеррористической безопасности и санитарных норм.

3. Санитарные нормы и раздевалки: что говорит закон?

Часто администраторы ссылаются на СанПиН, утверждая, что родителям «категорически запрещено» находиться в раздевалках по санитарным соображениям. Действительно, существуют нормативы, например, СанПиН 2.4.4.3172-14 и общий СП 2.4.3648-20.

Однако эти документы регулируют исключительно характеристики самих помещений (температуру, влажность, регулярность уборки с дезинфицирующими средствами, площадь), но не содержат запрета на проход родителей для оказания помощи малолетним детям.

Если организация полностью ограничивает доступ в раздевалки для взрослых, она обязана организовать процесс помощи детям силами своих сотрудников (дежурных администраторов, тренеров или кураторов). Если этого не сделано, а ребёнку при этом ростом физически не достать до вешалки - организация нарушает базовые условия оказания услуг.

4. Законны ли угрозы не пустить вас в фойе?

Угроза администратора не пускать вас даже в фойе (вестибюль, зону ожидания) абсолютно незаконна.

Фойе является общественной зоной ожидания. Полный запрет законному представителю шестилетнего ребёнка находиться в здании, где занимается его несовершеннолетний сын или дочь, нарушает ваши права как родителя на обеспечение безопасности ребёнка и оперативное получение информации. В случае чрезвычайной ситуации (ребёнку стало плохо, потребовалась срочная помощь) вы должны иметь беспрепятственный доступ к нему.

Промежуточный вывод

Действия администратора, выраженные в форме грубого и категоричного запрета, а также угрозы не пускать вас в здание, не имеют под собой законных оснований, если только в организации не введён чрезвычайный режим безопасности. Однако, чтобы решить эту проблему цивилизованно и навсегда исключить подобные конфликты, вам нужно действовать через руководство учреждения, опираясь на конкретные документы.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий

Для того чтобы защитить свои права, прекратить нападки администратора и обеспечить комфорт вашему ребёнку, рекомендуем действовать по следующему плану.

Шаг 1. Затребуйте локальные нормативные акты организации

Разговаривать с администратором на эмоциях не имеет смысла. Переведите общение в правовое русло. В следующий визит вежливо, но уверенно попросите ознакомиться с документами:

  1. Положением о пропускном и внутриобъектовом режиме.
  2. Правилами внутреннего распорядка для обучающихся и их родителей.

Важно: Согласно ч. 4 ст. 9 ФЗ № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в РФ», эти документы должны находиться в доступном для ознакомления месте (на информационном стенде или на официальном сайте организации).

Изучите эти документы. Написано ли там чёрным по белому: «Родителям (законным представителям) запрещается доступ в фойе/раздевалки»? Если такой фразы там нет, действия администратора - чистая самодеятельность.

Шаг 2. Зафиксируйте, как решён вопрос помощи детям

Если в Положении о пропускном режиме действительно зафиксирован запрет на проход родителей в раздевалки, задайте руководству (письменно или устно) вопрос: «Каким образом организована помощь малолетним детям при переодевании?»

  • Должен быть выделен сотрудник (дежурный, администратор или помощник тренера), который помогает шестилеткам повесить куртки, завязать шнурки или переодеться.
  • Если такого сотрудника нет и дети предоставлены сами себе, организация не обеспечивает безопасные и надлежащие условия для оказания услуг.

Шаг 3. Обращение к руководству (досудебное урегулирование)

Не вступайте в конфликт с администратором на вахте. Направьте письменное заявление на имя руководителя (директора) организации. Его можно подать лично (под подпись на вашем экземпляре) или отправить ценным письмом с описью вложения.

Примерные формулировки для заявления:

«Я, ФИО, являюсь родителем (законным представителем) несовершеннолетнего (ФИО ребёнка, возраст - 6 лет), который посещает секцию [Название].

В силу возраста (6 лет) мой ребёнок физически не способен самостоятельно дотянуться до верхних вешалок в раздевалке для размещения одежды, а также нуждается в минимальной помощи при подготовке к занятиям.

[Дата] администратор [ФИО администратора, если известно] в грубой форме запретил мне оказать помощь ребёнку в раздевалке и высказал угрозы не допускать меня в фойе учреждения в дальнейшем.

Напоминаю, что согласно ст. 64 и 65 Семейного кодекса РФ, я несу ответственность за безопасность и физическое благополучие своего ребёнка. Ограничение моего доступа в фойе (зону ожидания) создаёт прямую угрозу безопасности малолетнего ребёнка в случае непредвиденных ситуаций и нарушает мои права законного представителя.

На основании изложенного, прошу:

  1. Разъяснить, какими локальными актами организации установлен запрет на нахождение родителей в фойе здания.
  2. В случае запрета на проход родителей в раздевалку, организовать помощь моему шестилетнему ребёнку при переодевании сотрудниками организации, либо выдать мне разовый/постоянный пропуск для оказания помощи ребёнку в течение 5 минут до и после занятий.
  3. Провести беседу с дежурным администратором о недопустимости некорректного поведения и высказывания незаконных угроз».

Шаг 4. Обращение в контролирующие инстанции

Если руководство организации проигнорировало ваше заявление, ответило отпиской или конфликт обострился (вас действительно перестали пускать в фойе), вы имеете право обратиться за защитой своих прав.

Куда обращаться:

  1. Департамент / Комитет образования вашего города (района) - если секция муниципальная или государственная (ДЮСШ, Дворец творчества). Они рассмотрят жалобу на качество организации образовательного процесса и превышение полномочий сотрудниками.
  2. Роспотребнадзор (жалобу можно подать через официальный сайт Роспотребнадзора). Ссылайтесь на то, что организация оказывает услуги, условия которых ущемляют права потребителя и не обеспечивают безопасность малолетнего ребёнка.
  3. Прокуратура - в случае систематического недопуска вас к ребёнку (в фойе) вы имеете право подать жалобу на нарушение ваших родительских прав по воспитанию ребёнка и защите его интересов.

Тактические советы: как вести себя при повторении ситуации

  • Сохраняйте спокойствие. Разговаривайте уважительно, не переходите на личности. Ваша главная сила - знание закона.
  • Используйте аудио- или видеофиксацию. Если администратор начинает кричать или преграждать вам путь в фойе, вежливо предупредите: «Я фиксирую наш разговор на видео для последующего направления жалобы руководству и в прокуратуру». Обычно это резко снижает градус агрессии. На съёмку в общественных местах (в фойе секции) согласия сотрудника не требуется, так как он находится при исполнении трудовых обязанностей.
  • Ссылайтесь на возраст ребёнка. Постоянно делайте упор на то, что ребёнку 6 лет (он малолетний по закону). Это ключевой аргумент, так как к детям старшего школьного возраста требования самостоятельности со стороны судов и контролирующих органов значительно выше.

Если администрация секции откажется идти на компромисс или вам потребуется помощь в составлении официального обращения (жалобы) к руководству или в надзорные органы, вы можете привлечь юриста нашей платформы для подготовки необходимых документов. Мы поможем составить юридически обоснованную претензию, которая заставит руководство организации оперативно решить ваш вопрос.