Как мне узнать сумму долга чтоб оплатить и как снять ограничения

Я оформляю наследство на квартиру , мне нотариус сказал что на квартире запрет на регистрацию и что нужно сначала снять запрет а потом оформить свидетельство о праве собственности. Как мне узнать сумму долга чтоб оплатить и как снять ограничения

, Клиент, Севастополь
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете посмотреть на сайте ФССП, указав данные лица, там же посмотреть суммы. Ну и оплатить их. Также можете напрямую обартиться к приставам, когда узнаете по какому исполнительному производству долг, получить реквизиты и оплатить их.

Ст. 47 ФЗ «Об ИП»

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, мерах предварительной защиты, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Клиент
Клиент, Севастополь
После оплаты приставы снимут ограничения?

да, должны снять. Должны вынести постановление и отменить все ограничения, включая запрет регистрационных действий.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Формально по правилам Гражданского Кодекса РФ (статья 1175 ГК РФ) наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного наследства.

Если Вы готовы уже сейчас погасить долги, чтобы снять обременение, можно обратиться к судебному приставу, который по месту жительства должника ведёт соответствующее ИП либо попробовать получить данные на сайте ФССП РФ, там есть и ссылка для оплаты задолженности. Можно также обратиться и к кредитору (когда информация о нём станет известна от пристава или с сайта ФССП РФ).

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного имущества.

Посмотрите здесь https://fssp.gov.ru/ по данным умершего (ФИО, дата рождения и регион), на какую сумму возбуждено исполнительное производство.

Оплату можно провести онлайн или обратиться в РОСП, которое ведет данное исполнительное производство.

Клиент
Клиент, Севастополь
Я нашла 4 ИП, мне их все нужно оплатить? Или сначала связаться с приставами?

Да, лучше обратиться к приставам и уточнить, в рамках какого из них наложен запрет на регистрационные действия (а, может, и по всем сразу).

Но помните: Вы несете ответственность только в пределах стоимости полученного имущества, не больше.