Здравствуйте, пришло смс, что вызывают в полицию в другой город из за Долгов перед микрофинансовой компании, может ли дежурная часть написать смс о вызове в отдел полиции?

Здравствуйте,пришло смс ,что вызывают в полицию в другой город из за Долгов перед микрофинансовой компании ,может ли дежурная часть написать смс о вызове в отдел полиции?

, Екатерина, г. Москва
Елизавета Сулейманова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Давайте разберём по порядку, с юридической точки зрения.

️ По закону (ст. 188 УПК РФ и ст. 25.1 КоАП РФ):
️ Вызов в полицию (на допрос, для дачи объяснений и т.д.) должен оформляться письменной повесткой, которая вручается лично под роспись либо направляется заказным письмом с уведомлением.
️ Допускается также передача вызова через телефонограмму или телеграмму, но смс-сообщение как официальный способ вызова законом прямо не предусмотрено.
️ В некоторых случаях сотрудники действительно звонят или пишут смс, чтобы «оповестить» человека о необходимости явки, однако это не является официальным вызовом, и за неявку по смс штрафовать или принудительно доставлять не могут.

️ Если вы получили смс от «дежурной части», нужно проверить:
1️⃣ Номер телефона — соответствует ли он официальному номеру отдела полиции (можно проверить на сайте МВД по региону или позвонить на официальный телефон).
2️⃣ Содержание — обычно в смс нет конкретных реквизитов (номер дела, статья, основание вызова).

Что делать?

Позвоните в отдел полиции по официальному номеру (из открытых источников, а не из смс) и уточните, действительно ли вас вызывают, и по какому делу.
Попросите выслать официальную повестку, если вызов необходим.
Если вам угрожают или настаивают на срочном приезде без повестки, это может быть признаком мошенничества или давления.
По поводу долгов перед МФО:
Полиция не занимается взысканием долгов, это гражданско-правовые отношения.
️ Долги перед микрофинансовыми организациями взыскиваются в судебном порядке (либо через коллекторов).
Полиция может заниматься делом, если подан уголовный иск (например, мошенничество, ст. 159 УК РФ), но тогда всегда оформляется официальное постановление и повестка.