Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Переоформление половины дома

Владею половиной дома. Другая половина принадлежит чужим людям Пытаемся продать свою половину. Соседи тоже продают. Проблема в том, что на половину дома банки не дают ипотеку. Если выделить половину дома в отдельную квартиру, вопрос продажи будет решаться легче. Возможно ли переоформить половину дома в отдельную квартиру? Ведь бывают же и 4-квартирные и 100-квартирные дома

17 Мая 2014, 14:03, вопрос №452524 Татьяна, г. Барнаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Возможно ли переоформить половину дома в отдельную квартиру?

    Татьяна

    Уважаемая Татьяна, уточните: у Вас имеется право собственности на часть дома либо доля в праве общей долевой собственности на жилой дом?

    17 Мая 2014, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    право на часть дома-на половину дома и на половину земельного участка.

    17 Мая 2014, 15:27
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    право на часть дома-на половину дома и на половину земельного участка.

    Татьяна

    Если Вы имеете 1/2 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок, то в соответствии со ст. 252 ГК РФ можете произвести выдел в натуре своей доли из общего имущества (на мой взгляд, удобнее сделать это в судебном порядке).

    Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

    1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

    2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

    3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества...

    17 Мая 2014, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да все уже давно выделено. Половина моя давно. Я хочу эту половину оформить как отдельную квартиру. У дома два входа, на каждую половину свои коммуникации. У каждой половины свой хозяин. Как переоформить половину в отдельный объект недвижимости?

    17 Мая 2014, 16:05
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    да все уже давно выделено. Половина моя давно. Я хочу эту половину оформить как отдельную квартиру. У дома два входа, на каждую половину свои коммуникации. У каждой половины свой хозяин. Как переоформить половину в отдельный объект недвижимости?

    Татьяна

    Часть дома является в соответствии с законом (статьи 15, 16 Жилищного кодекса РФ) отдельным объектом недвижимости (жилым помещением)

    Статья 15. Объекты жилищных прав

    1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.
    2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования). 

    Статья 16. Виды жилых помещений

    1. К жилым помещениям относятся:

    1) жилой дом, часть жилого дома;

    2) квартира, часть квартиры;

    3) комната.


    17 Мая 2014, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    может, я неправильно излагаю свой вопрос. Из каждой половины дома нужно оформить отдельную квартиру.Тогда будет не половина дома, а квартира в двухквартирном доме. Как это оформить?

    17 Мая 2014, 16:35
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Из каждой половины дома нужно оформить отдельную квартиру.

    Татьяна

    Это возможно сделать в судебном порядке. См., например: docs.pravo.ru/document/view/27907377/28098532/

    А бывает и наоборот… rospravosudie.com/court-morshanskij-rajonnyj-sud-tambovskaya-oblast-s/act-107209525/

    17 Мая 2014, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам, Олег Насонов! Попробуем через суд.

    17 Мая 2014, 17:05
stats