Здравствуйте. Описанная вами ситуация - классический пример злоупотребления правами со стороны группы собственников при полном попустительстве управляющей компании (УК).
Решение общего собрания собственников (ОСС) о закреплении парковочных мест за конкретными квартирами в условиях, когда мест на всех физически не хватает, является незаконным. Вы абсолютно правы в своих сомнениях, и у вас есть все законные основания для отмены этого решения в судебном порядке и принудительного демонтажа установленных бетонных блоков. УК вводит вас в заблуждение: подчиняться заведомо незаконному решению, ущемляющему ваши права сособственника, вы не обязаны.
Правовая оценка вашей ситуации
Ваш спор регулируется нормами жилищного и гражданского законодательства. Ниже приведён подробный разбор того, почему действия ваших соседей и позиция УК не выдерживают правовой критики.
1. Правовой статус придомовой территории
Согласно Жилищному кодексу РФ, ст. 36, земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом (МКД), с элементами озеленения и благоустройства принадлежит всем собственникам помещений на праве общей долевой собственности.
Это означает следующее:
- Каждый собственник квартиры владеет долей в праве на весь земельный участок.
- Доля в праве на общее имущество не может быть выделена в натуре. Нельзя сказать: «Вот эти 5 квадратных метров земли у подъезда мои, а те - ваши».
- Все собственники имеют равные права на пользование общим имуществом (включая парковочные места), независимо от размера их квартир или даты приобретения жилья.
2. Пределы полномочий общего собрания (ОСС)
Управляющая компания заявляет, что «раз ОСС решило - вы обязаны подчиниться». Это в корне неверно. Действительно, в соответствии с Жилищным кодексом РФ, ст. 44, к компетенции ОСС относится принятие решений о пределах использования земельного участка и передаче общего имущества в пользование.
Однако закон устанавливает жесткое ограничение: передача общего имущества в пользование допускается только в том случае, если это не нарушает права и законные интересы других граждан. Закрепление 20 парковочных мест за конкретными 20 квартирами в 100-квартирном доме полностью лишает оставшихся 80 собственников права пользоваться этой частью двора.
Такое решение фактически означает бесплатное изъятие (ограничение пользования) части общего имущества у одних собственников в пользу других. Согласно правовой логике, отраженной в Постановлении Пленума ВС РФ от 12.12.2023 № 44, любые действия, ведущие к ограничению прав собственников на общее имущество или его уменьшению, требуют согласия всех 100% собственников помещений в доме, а не простого или квалифицированного большинства голосов. Поскольку вы и ряд других жильцов не согласны с таким решением, оно является оспоримым и подлежит отмене.
3. Незаконность установки бетонных блоков
Установка любых заграждений (бетонных блоков, шлагбаумов, полусфер, цепей), которые блокируют свободный проезд спецтехники (пожарных машин, скорой помощи, аварийных служб) к подъездам дома, грубо нарушает требования пожарной безопасности.
Федеральные Правила противопожарного режима в РФ категорически запрещают перекрывать проезды и площадки для пожарной техники. Никакое решение ОСС не может санкционировать нарушение федеральных противопожарных правил. УК, как организация, ответственная за надлежащее содержание общедомового имущества и обеспечение безопасности проживания граждан, обязана самостоятельно пресекать подобные нарушения и демонтировать блоки.
Что говорят суды: анализ судебной практики
Судебная практика по аналогичным спорам сформирована давно и однозначно защищает права «обделенных» собственников.
Позиция Верховного Суда РФ по вопросу персонализации мест:
В аналогичных спорах суды указывают, что ОСС вправе определить порядок пользования парковкой (например, установить правила въезда, ограничить доступ для посторонних машин не из вашего дома). Однако собрание не имеет права закреплять конкретные машиноместа за конкретными лицами, исключая остальных собственников из процесса пользования двором. Суды подчеркивают: распределение дефицитных парковочных мест «персонально» нарушает статью 247 Гражданского кодекса РФ (владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников). Если соглашение не достигнуто (есть несогласные), устанавливать дискриминационные правила нельзя.
Судебный прецедент о демонтаже блокираторов:
Истец (собственник квартиры без выделенного парковочного места) обратился в суд с требованием признать недействительным решение ОСС о выделении индивидуальных парковочных мест и обязать УК демонтировать установленные ограждения. Суд первой инстанции отказал, сославшись на то, что большинство проголосовало «за». Однако Верховный Суд РФ отменил эти решения, указав, что выдел парковочных мест конкретной группе лиц без единогласного согласия всех без исключения собственников МКД незаконно ограничивает права истца на пользование земельным участком. Суд обязал демонтировать ограждения за счет инициаторов их установки.
Промежуточный вывод
Решение общего собрания о выделении 20 парковочных мест конкретным квартирам нарушает ваши права сособственника, гарантированные жилищным законодательством. УК бездействует незаконно, уклоняясь от своих прямых обязанностей по демонтажу незаконных конструкций (бетонных блоков), нарушающих пожарную безопасность. Пытаться собирать новое собрание в доме на 100 квартир не имеет смысла - вам достаточно обратиться к правовым инструментам принуждения через контролирующие инстанции и суд.
Ниже представлен пошаговый алгоритм действий, который позволит вам оперативно убрать блоки и признать решение соседей недействительным.
Практические шаги: пошаговый алгоритм действий
Для того чтобы решить проблему, вам необходимо действовать параллельно в двух направлениях: административном (жалобы на блоки) и судебном (отмена незаконного решения ОСС).
Шаг 1. Письменное обращение в Управляющую компанию (УК)
Вам необходимо зафиксировать факт вашего обращения и получить официальный отказ или проигнорированное заявление.
- Подготовьте и направьте заявление на имя руководителя вашей управляющей компании.
- В заявлении укажите:
«Возле подъезда № __ установлены бетонные блоки, препятствующие проезду автотранспорта, в том числе специального назначения (МЧС, скорая помощь). Прошу предоставить копию протокола ОСС, на основании которого были установлены данные блоки, а также незамедлительно произвести их демонтаж, поскольку они нарушают правила пожарной безопасности и ущемляют мои права на пользование общим имуществом в соответствии со ст. 36 ЖК РФ».
- Подайте заявление в двух экземплярах: один отдайте в канцелярию УК, на втором (вашем) потребуйте поставить отметку о принятии (дата, подпись, входящий номер). Также заявление можно направить через систему ГИС ЖКХ - это приравнивается к официальному письменному обращению.
- Срок ответа УК на такое обращение составляет до 10 рабочих дней.
Шаг 2. Заявление в МЧС (Органы государственного пожарного надзора)
Этот шаг самый быстрый и эффективный для ликвидации бетонных блоков во дворе.
- Направьте жалобу в территориальный орган МЧС России по вашему городу/району (можно сделать онлайн через официальный сайт МЧС).
- К жалобе приложите фотографии установленных бетонных блоков, мешающих свободному проезду к подъездам.
- В тексте жалобы укажите:
«У подъездов МКД по адресу (ваш адрес) неизвестными лицами (при попустительстве УК) установлены бетонные ограждения, блокирующие сквозной проезд и площадки для разворота пожарной техники. Данный факт нарушает п. 71 Правил противопожарного режима в РФ. Прошу провести проверку, выдать предписание об устранении нарушений и привлечь виновных лиц к административной ответственности по ст. 20.4 КоАП РФ».
Результат: Инспектор МЧС выедет на место, зафиксирует нарушение и выпишет управляющей компании предписание убрать блоки под угрозой крупного штрафа (для юрлиц штрафы начинаются от 150 000 рублей). УК уберет блоки мгновенно, чтобы избежать финансовой ответственности.
Шаг 3. Обращение в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ)
ГЖИ осуществляет надзор за законностью проведения общих собраний и использованием общего имущества МКД.
- Через портал ГИС ЖКХ или Госуслуги направьте жалобу в ГЖИ вашего региона.
- Суть жалобы: УК уклоняется от надлежащего содержания общего имущества, оправдывая установку незаконных заграждений ничтожным решением ОСС, ограничивающим права собственников.
- Попросите ГЖИ провести проверку законности протокола ОСС, на который ссылается УК, и выдать предписание УК очистить придомовую территорию от самовольно установленных конструкций.
Шаг 4. Подача искового заявления в суд
Если УК ссылается на решение собрания, а ГЖИ затягивает проверку, самым надежным способом является отмена решения ОСС через районный суд по месту нахождения дома.
Истец: Вы (и другие несогласные собственники, их можно привлечь в качестве соистцов).
Ответчик: Инициатор проведения этого скандального собрания (его ФИО должны быть указаны в протоколе, который вы вправе запросить в УК или ГЖИ).
Третье лицо: Ваша управляющая компания.
Исковые требования:
- Признать недействительным решение общего собрания собственников помещений в МКД в части утверждения порядка пользования парковкой и закрепления машиномест за конкретными квартирами.
- Обязать УК демонтировать бетонные блоки и иные ограждения с придомовой территории.
Формулировки, которые необходимо включить в исковое заявление:
«Решение общего собрания собственников помещений от [Дата] (Протокол № [Номер]) в части закрепления парковочных мест за конкретными собственниками противоречит требованиям ст. 36 ЖК РФ и ст. 247 ГК РФ. Земельный участок под МКД находится в общей долевой собственности всех собственников помещений. Собранием принято решение, которое фактически лишает меня возможности пользоваться частью общего имущества в отсутствие моего согласия. Указанное решение не набрало 100% голосов собственников МКД, что является обязательным при введении столь существенных ограничений в пользовании общим имуществом (исходя из позиции, изложенной в Постановлении Пленума ВС РФ № 44). Данное решение грубо нарушает мои права, лишая меня возможности парковать личный автомобиль на придомовой территории».
Важные сроки, которые нельзя упустить
В соответствии с Жилищным кодексом РФ, ст. 46, собственник помещения в МКД вправе обжаловать в суд решение ОСС, принятое с нарушением требований закона, в течение 6 месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о принятом решении.
Рекомендация: Не затягивайте. Как только вы зафиксировали появление блоков или вас письменно уведомили о наличии такого решения собрания - сразу начинайте подготовку иска. Пропуск этого срока без уважительных причин может стать самостоятельным поводом для отказа суда в удовлетворении вашего иска.
Тактические советы и типичные ошибки
Ошибка №1. Самостоятельный силовой демонтаж блоков. Не пытайтесь лично разбивать или увозить бетонные блоки с привлечением сторонней техники без официальных предписаний МЧС или решения суда. Физические лица, инициировавшие установку блоков, могут обвинить вас в порче имущества (даже если оно установлено незаконно) или самоуправстве. Действуйте строго юридическим путем - руками МЧС и управляющей компании.
Ошибка №2. Попытка организовать альтернативное собрание. Проведение ОСС на 100 квартир - это дорогой, долгий и сложный процесс. С учетом того, что владельцы 20 квартир будут голосовать «против» вас, а жильцы без машин могут проявить пассивность, вы рискуете просто не собрать кворум. Суд в данном случае - более дешевый, быстрый и на 100% контролируемый вами механизм.
Тактический прием: Объединение с другими пострадавшими. В доме 100 квартир, а парковочных мест всего 20. Это значит, что минимум 30–40 владельцев автомобилей также остались без возможности парковаться. Найдите их, объединитесь и подайте коллективный иск (или коллективную жалобу в МЧС и ГЖИ). Это существенно снизит ваши расходы на юристов и госпошлину, а также покажет суду массовость нарушения прав граждан.
Итог
Закон на вашей стороне. Собрание собственников не имеет права лишать вас законной доли в общем имуществе (парковки) в пользу других лиц без вашего прямого согласия.
Если вам потребуется профессиональная помощь в составлении официального запроса в управляющую компанию, жалобы в ГЖИ/МЧС или подготовка юридически сильного искового заявления в суд с расчетом всех госпошлин - вы можете обратиться к юристам на нашей платформе ProPravo.ai. Мы поможем быстро и качественно составить пакет документов, гарантирующий снос незаконных заграждений во дворе.