Превышение общей площади на 0, 2 кв.м
Здравствуйте, подала на пособие. Отказ. Превышение общей площади на 0,2 кв.м. Нас 4 человека. Т.е. превышение на одного человека 0,05 кв.м. Правомерный ли отказ?
Здравствуйте. Ваш вопрос касается возможности использования средств регионального материнского (губернаторского) капитала в Оренбургской области для приобретения автотранспорта. Это достаточно частый вопрос, так как для семей с детьми наличие собственного автомобиля является базовой необходимостью.
Ниже представлена подробная правовая оценка вашей ситуации на основе действующего законодательства Оренбургской области и сложившейся судебной практики.
Понятие «губернаторский сертификат» в Оренбургской области официально именуется региональным материнским капиталом. Предоставление и использование этих средств регулируется строго на региональном уровне.
Основным нормативно-правовым актом, определяющим правила распоряжения данными средствами, является Закон Оренбургской области от 11 января 2011 года № 4243/974-IV-ОЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в Оренбургской области».
Согласно статье 4 указанного Закона, средства регионального материнского капитала имеют строго целевое назначение. Законодательством установлен исчерпывающий перечень направлений, на которые можно потратить эти деньги:
Прямая покупка автомобиля (как нового, так и подержанного) в этот перечень не входит. Законодательное собрание Оренбургской области, в отличие от некоторых других субъектов РФ (например, Калининградской, Ростовской или Новосибирской областей), не внесло приобретение транспортного средства в список разрешенных направлений расходования губернаторского сертификата.
Следовательно, напрямую перечислить средства регионального капитала автодилеру или продавцу-физическому лицу для покупки машины невозможно. Органы социальной защиты населения Оренбургской области откажут в удовлетворении такого заявления, поскольку это будет прямым нарушением целевого использования бюджетных средств.
Судебная практика по вопросам нецелевого использования средств материнского (в том числе регионального) капитала абсолютно единообразна и жестко стоит на защите бюджетных средств.
Суды всех инстанций исходят из принципа строгого соблюдения буквы закона. В качестве примера можно привести позицию Верховного Суда РФ, которая транслируется и на региональные споры: социальные программы поддержки семей носят строго целевой характер, и расширительное толкование перечня направлений расходования средств гражданами или судами недопустимо.
Если граждане пытаются оспорить отказ Управления социальной защиты населения в направлении средств сертификата на покупку автомобиля (аргументируя это тем, что машина нужна для перевозки детей в школу или поликлинику), суды Оренбургской области принимают сторону госоргана.
Пример из практики:
Многодетная мать обратилась в суд с иском к Министерству социального развития Оренбургской области, требуя разрешить использование регионального маткапитала на покупку отечественного семиместного автомобиля, ссылаясь на крайнюю необходимость для большой семьи. Суд первой инстанции, а затем и областной суд в удовлетворении требований отказали. Суд указал, что перечень направлений использования средств, закрепленный в Законе Оренбургской области № 4243/974-IV-ОЗ, является закрытым. Суд не наделен полномочиями расширять данный перечень или обязывать исполнительный орган власти осуществлять выплаты на цели, не предусмотренные законом.
Любые попытки обойти этот запрет через фиктивные сделки (например, оформление фиктивного договора целевого займа якобы на покупку жилья, а фактическое направление денег на покупку авто) квалифицируются правоохранительными органами как мошенничество при получении выплат (статья 159.2 Уголовного кодекса РФ).
Прямая покупка автомобиля на средства губернаторского сертификата в г. Оренбурге невозможна из-за законодательных ограничений. Однако это не означает, что вы вообще не можете использовать данные средства для финансового облегчения вашей ситуации. Существуют абсолютно легальные обходные пути и альтернативные механизмы, которые позволяют получить часть средств сертификата наличными деньгами либо высвободить семейный бюджет для покупки транспортного средства.
Хотя напрямую оплатить машину сертификатом нельзя, вы можете использовать легальные механизмы Оренбургской области для получения выплат из средств сертификата или компенсации иных затрат. Это позволит вам высвободить личные накопления либо напрямую использовать полученные выплаты на любые нужды, включая покупку транспортного средства.
Самый простой и законный способ получить «живые» деньги с губернаторского сертификата - это оформление ежегодной денежной выплаты.
В Оренбургской области семьи, чей среднедушевой доход не превышает установленную величину, имеют право на ежегодную выплату за счет средств регионального материнского капитала. Полученные на карту деньги вы имеете право тратить по своему усмотрению - отчет об их расходовании перед органами соцзащиты не требуется. Соответственно, эти средства можно направить на покупку автомобиля или погашение автокредита.
Критерии для получения выплаты:
Перед подачей заявления вам необходимо самостоятельно или с помощью юриста рассчитать доход семьи, чтобы убедиться в соответствии критериям.
Если ваш доход выше прожиточного минимума и вы не имеете права на ежегодную выплату, используйте метод перераспределения расходов.
Если вы планировали тратить собственные сбережения на цели, которые разрешены законом о региональном маткапитале, вы можете оплатить их средствами сертификата, а освободившиеся наличные деньги направить на покупку машины.
Для оформления выплат или распоряжения средствами вам потребуется подготовить пакет документов. Обращаться необходимо в Филиал ГКУ «Центр социальной поддержки населения» по месту вашего жительства в г. Оренбурге или в МФЦ.
Базовый пакет документов:
Подать документы можно тремя способами:
Срок рассмотрения заявления составляет до 10 рабочих дней (в редких случаях может быть продлен до 20 дней, если требуются дополнительные межведомственные запросы).
Если у вас возникли сложности с расчетом доходов для получения ежегодной выплаты, или вам необходима помощь в подготовке пакета документов и составлении заявления в Министерство социального развития Оренбургской области, вы можете обратиться к юристам нашей платформы. Мы поможем вам пройти всю процедуру быстро, законно и с минимальной вероятностью отказа.