Как продлить контракт по закону?
Не хвптает до минимальной пенсии 1 год и 3 месяца. Как продлить контракт по закону?
Здравствуйте, Алексей. Примите мои глубокие соболезнования в связи с гибелью вашего отца. Потеря близкого человека - это тяжелое испытание, и в этой непростой ситуации важно получить всестороннюю поддержку, которую государство гарантирует семьям погибших защитников.
Ваш вопрос касается получения мер государственной поддержки совершеннолетними детьми погибших участников СВО. Поскольку вы являетесь единственным сыном, у вашего отца не осталось супруги, родителей и других детей, ваша ситуация имеет важную юридическую специфику. Законы Российской Федерации предусматривают, что в отсутствие приоритетных получателей (вдов, родителей, несовершеннолетних детей) право на основные федеральные единовременные выплаты переходит к совершеннолетним детям. Вы уже получили президентскую выплату в размере 5 000 000 рублей, однако это не единственный вид материальной поддержки, на который вы можете претендовать.
Распространенное заблуждение состоит в том, что если ребенок погибшего военнослужащего старше 18 лет (или старше 23 лет в случае очного обучения) и является трудоспособным, то государственные выплаты ему не положены. Действительно, в силу Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ регулярные ежемесячные пособия, компенсации расходов на оплату ЖКУ и пенсии по потере кормильца назначаются только нетрудоспособным членам семьи, находившимся на иждивении погибшего. Поскольку вам 31 год и вы трудоспособны, данные ежемесячные социальные льготы на вас не распространяются.
Однако в отношении крупных единовременных выплат законодательство РФ стоит на стороне совершеннолетних детей. В случае отсутствия иных членов семьи первой очереди совершеннолетние дети становятся прямыми получателями федеральных и региональных пособий. В силу Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ члены семей погибших военнослужащих имеют право на получение полного спектра компенсаций, установленных государством.
Исходя из предоставленных вами данных, в вашей ситуации подлежат взысканию/получению еще два крупнейших государственных финансовых пакета поддержки, помимо уже полученной президентской выплаты.
Данное пособие выплачивается в случае гибели военнослужащего при исполнении обязанностей военной службы. С 1 января 2026 года размер этого пособия с учетом индексации составляет 5 524 892,57 рубля.
Согласно закону, эта сумма делится в равных долях между супругой, родителями и детьми (до 18 лет, до 23 лет при очном обучении или детьми-инвалидами). Однако законодатель предусмотрел важнейшее правило: при отсутствии указанных лиц выплата в полном объеме осуществляется совершеннолетним детям погибшего военнослужащего. Так как вы являетесь единственным совершеннолетним сыном, а иных близких лиц у вашего отца не осталось, вы имеете законное право на получение данной выплаты в размере 100%, то есть всех 5,52 млн рублей.
Жизнь и здоровье каждого военнослужащего в обязательном порядке подлежат государственному страхованию. В случае гибели застрахованного лица страховая сумма с 1 января 2026 года составляет 3 683 261,71 рубля.
Получателями страховой суммы также выступает стандартный круг близких родственников. Но в случае их отсутствия, согласно актуальным нормам законодательства, страховая выплата в равных долях производится совершеннолетним детям погибшего. В вашем случае вы являетесь единственным получателем страховой суммы и имеете право на выплату всех 3,68 млн рублей.
Дополнительно к федеральной помощи каждый субъект РФ устанавливает собственные меры поддержки для семей погибших участников СВО. Их размер существенно варьируется в зависимости от региона, где проживал ваш отец или откуда он призывался (был мобилизован/заключил контракт):
Условия предоставления региональной выплаты совершеннолетним детям при отсутствии других близких родственников регулируются нормативными актами конкретного региона. В большинстве субъектов правила дублируют федеральные: если нет вдовы и родителей, выплата уходит совершеннолетним детям.
Таким образом, с юридической точки зрения вы имеете полное право претендовать на получение еще как минимум двух федеральных выплат на общую сумму 9 208 154,28 рубля (единовременное пособие + страховка), а также на региональную единовременную выплату (от 1 до 3 млн рублей в зависимости от субъекта). В совокупности это дает вам возможность законно получить дополнительно более 10–12 миллионов рублей.
Однако данные выплаты не перечисляются автоматически вслед за президентскими 5 миллионами. Процесс их оформления требует подачи самостоятельных комплектов документов в различные ведомства.
Для того чтобы получить положенные вам миллионные компенсации, необходимо действовать по четко выверенному юридическому алгоритму, исключающему затягивание процесса со стороны ведомств.
Самый сложный нюанс для совершеннолетнего ребенка - доказать государственным органам, что вы единственный законный претендент и у погибшего отца действительно нет иных родственников первой очереди.
Вам необходимо собрать следующий пакет документов:
Оба этих начисления оформляются через военный комиссариат, который призывал вашего отца, либо по вашему месту жительства.
Вам необходимо:
Региональное пособие оформляется через гражданские органы социальной защиты.
Вы также можете бесплатно обратиться на круглосуточную горячую линию СФР по номеру 8-800-100-04-67 для уточнения статуса поданных вами заявлений (если какие-то из них будут направлены СФР).
Алексей, процедура доказывания отсутствия иных родственников для совершеннолетнего ребенка часто сопряжена с излишним бюрократизмом со стороны военных органов. Если вы столкнетесь с волокитой, затягиванием сроков или неправомерными требованиями предоставить невозможные справки, вы можете обратиться к юристам нашей платформы ProPravo.ai. Мы поможем оперативно составить жалобу в военную прокуратуру или подготовить исковое заявление в суд для защиты ваших законных прав на получение государственной поддержки.