Здравствуйте, сын подписывал контракт на СВО на 1 год в ноябре 2024 г, Автоматом продлили на 6 мес
Здравствуйте, сын подписывал контракт на СВО на 1 год в ноябре 2024 г, Автоматом продлили на 6 мес. До мая 2026 г. Будет ли демобилизован?
На текущий момент (май 2026 года) вероятность демобилизации по истечении срока контракта крайне мала. Согласно действующему законодательству, ваш контракт продолжает действовать автоматически до окончания периода частичной мобилизации, даже если в самом документе указан конкретный срок окончания.
Указ № 647: В соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 (который продолжает действовать в 2026 году), все контракты о прохождении военной службы автоматически продлеваются до официального завершения периода частичной мобилизации.
Бессрочный характер: С юридической точки зрения окончание срока, прописанного в контракте, не является основанием для увольнения в текущих условиях.
Уволиться со службы сейчас можно только по трем исключительным основаниям, закрепленным в Указе:
Предельный возраст: Достижение установленного возраста пребывания на военной службе.
Состояние здоровья: Признание военно-врачебной комиссией (ВВК) не годным («Д») к военной службе.
Лишение свободы: Вступление в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Существует также Указ № 580дсп, который позволяет увольнение в исключительных случаях (например, по семейным обстоятельствам) по решению аттестационной комиссии, однако это право, а не обязанность командования, и на практике такие случаи редки.