Что делать если нотариус не говорит содержание завещания прямому наследнику
Добрый день. Что делать если нотариус не говорит содержание завещания прямому наследнику. (Умер дедушка, а прямой наследник моя мать, ей нотариус и отказал в раскрытии текста завещения)
Добрый день!
Нужно уточнить на каком основании отказывает.
После открытия наследства (смерти завещателя) наследники вправе узнать о факте составления завещания и ознакомиться с его содержанием; производится вскрытие и оглашение закрытого завещания (ст. 1113, ч. 1 ст. 1123, п. 4 ст. 1126 ГК РФ).
Для ознакомления с завещанием необходимо обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело. В отношении завещаний, совершенных до 01.07.2014, также может потребоваться обратиться к нотариусу, удостоверившему завещание, если вы указаны в завещании в качестве наследника, исполнителя завещания или отказополучателя (ст. 60.1 Основ законодательства РФ о нотариате; п. 3.2 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утв. Решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19).
Добрый день!
Закрытое завещание ( ст. 1125 ГК РФ).
Согласно ч. 4 ст.1125 ГК РФ по представлении свидетельства о смерти лица, совершившего закрытое завещание, нотариус не позднее чем через пятнадцать дней со дня представления свидетельства вскрывает конверт с завещанием в присутствии не менее чем двух свидетелей и пожелавших при этом присутствовать заинтересованных лиц из числа наследников по закону. После вскрытия конверта текст содержащегося в нем завещания сразу же оглашается нотариусом, после чего нотариус составляет и вместе со свидетелями подписывает протокол, удостоверяющий вскрытие конверта с завещанием и содержащий полный текст завещания. Подлинник завещания хранится у нотариуса. Наследникам выдается нотариально удостоверенная копия протокола.