Причины и какие дальнейшие действия?
Супруге без вести пропавшего на СВО в январе. ДД за март не выплатили. Причины и какие дальнейшие действия?
Здравствуйте.
Ваш вопрос касается крайне сложной и трагической ситуации - гибели несовершеннолетнего ребенка в ДТП, где виновником признан его единственный живой родитель (отец). В данном случае возникает серьезная юридическая коллизия между нормами страхового и гражданского законодательства.
Ниже представлен детальный правовой анализ этой ситуации, а также алгоритм действий для близких родственников погибшего ребенка.
Ключевой юридический вопрос в данном случае заключается в следующем: может ли отец, являющийся одновременно и виновником ДТП, и единственным законным родителем (поскольку мать умерла ранее), претендовать на страховую выплату по ОСАГО за гибель своего ребенка?
Согласно действующему законодательству и сложившейся судебной практике, отец-виновник ДТП не имеет права на получение страховой выплаты за гибель ребенка.
В соответствии с правилами страхования и гражданским законодательством, страхование гражданской ответственности (ОСАГО) направлено на защиту третьих лиц от действий водителя. Водитель является лицом, чья ответственность застрахована, то есть должником по обязательству вследствие причинения вреда.
Если бы виновник ДТП получил страховую выплату за смерть человека, погибшего по его же вине, это привело бы к совпадению должника и кредитора в одном лице, а также к неосновательному обогащению за счет противоправных действий. В гражданском праве действует фундаментальный принцип: никто не может извлекать выгоду из своего незаконного или недобросовестного поведения.
Поэтому отец, по вине которого произошло ДТП, исключается из круга лиц, имеющих право на получение страховой выплаты.
Поскольку мать ребенка умерла ранее, а отец утратил право на выплату из-за своей виновности, необходимо определить, могут ли другие родственники (например, бабушки, дедушки, полнородные или неполнородные братья и сестры) получить компенсацию.
Согласно пункту 6 статьи 12 Федерального закона «Об ОСАГО» № 40-ФЗ и ГК РФ ч. 2, ст. 1088, в случае смерти потерпевшего право на страховую выплату распределяется в строго установленном порядке:
Важный нюанс: Если ребенок фактически проживал, воспитывался и содержался другими родственниками (например, бабушкой и дедушкой), и они смогут доказать факт нахождения ребенка на их иждивении (содержании), они будут иметь законное право на получение основной страховой выплаты в размере 475 000 рублей (общий лимит выплаты составляет 500 000 рублей, из которых 25 000 рублей заложены на возмещение расходов по погребению).
Если ребенок проживал только с отцом и не находился на иждивении других родственников, страховая выплата в размере 475 000 рублей за причинение вреда жизни страховщиком никому не выплачивается, так как надлежащие получатели отсутствуют.
В отличие от основной выплаты за потерю жизни, компенсация расходов на погребение регулируется иными правилами.
Согласно закону, выплата на погребение (в пределах 25 000 рублей по ОСАГО) выплачивается любому лицу, фактически понесшему эти расходы и предоставившему подтверждающие документы (чеки, квитанции, договоры с ритуальными службами). Это могут быть бабушка, дедушка, совершеннолетние братья/сестры, тети, дяди или любые другие близкие люди.
Судебная практика по данному вопросу сформирована однозначно. Суды исходят из недопустимости выплаты страховки виновнику ДТП за близких родственников, погибших по его вине.
В качестве примера можно привести Постановление Пленума ВС РФ от 08.11.2022 № 31 (а также ранее действовавшее Постановление Пленума ВС РФ от 26.12.2017 № 58), согласно которым суды отказывают в выплатах лицам, чья гражданская ответственность застрахована, если ущерб (в том числе смерть членов семьи) наступил в результате их собственных противоправных действий.
Пример из практики:
Водитель, управляя собственным автомобилем, совершил ДТП, в результате которого погибла его супруга. Водитель обратился в страховую компанию за выплатой по ОСАГО по случаю смерти кормильца (жены). Страховая компания отказала. Суды всех инстанций, включая Верховный Суд РФ, признали отказ законным, указав, что виновник аварии не может выступать выгодоприобретателем по договору страхования своей собственной ответственности, так как это противоречит самой сути страхования гражданской ответственности и нормам материального права.
Что это означает в вашей ситуации: Если отец ребенка попытается обратиться в страховую компанию за выплатой по ОСАГО, ему будет отказано на абсолютно законных основаниях. Однако у других близких родственников есть альтернативные законные механизмы защиты своих интересов и привлечения виновного к материальной ответственности.
Для родственников погибшего ребенка (бабушек, дедушек, совершеннолетних братьев и сестер) существует несколько юридических путей действий в зависимости от того, на какую именно компенсацию они претендуют.
Лицо, которое фактически оплатило похороны ребенка, имеет полное право вернуть потраченные средства (в пределах 25 000 рублей) за счет страховой компании, где был застрахован автомобиль отца (или любого другого участника ДТП, если виновных было несколько).
Что необходимо сделать:
Если ребенок фактически обеспечивался и содержался не отцом, а другими родственниками (например, бабушкой и дедушкой), они могут претендовать на основную страховую выплату.
Для этого потребуется:
Важно понимать, что страховая выплата по ОСАГО не покрывает моральный вред (на основании ст. 6 Федерального закона № 40-ФЗ).
Близкие родственники погибшего ребенка (бабушки, дедушки, родные братья и сестры) испытывают глубокие нравственные страдания в связи с потерей члена семьи. Они имеют полное право требовать компенсацию морального вреда напрямую с отца-виновника ДТП в судебном порядке.
«В соответствии со статьями 151, 1099, 1100 и 1101 Гражданского кодекса РФ, в случае причинения гражданину морального вреда (физических или нравственных страданий) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случае, если вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности...»
Поскольку в результате ДТП погиб человек (ребенок), правоохранительными органами должно быть возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).
Родственникам ребенка рекомендуется:
| Тип документа | Для чего требуется | Где получить |
| Свидетельство о смерти ребенка | Для всех инстанций | ЗАГС / МФЦ |
| Справка о ДТП / Сведения от ГИБДД | Для страховой и суда | Органы ГИБДД |
| Постановление о возбуждении уголовного дела / Приговор | Для подтверждения вины отца и признания родственников потерпевшими | Следственные органы / Суд |
| Документы о родстве с ребенком | Подтверждение права на иск и выплаты (свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о рождении его матери и т.д.) | Личный архив / ЗАГС |
| Чеки, квитанции, кассовые ордера | Для возмещения расходов на погребение | Ритуальные агентства |
Важный тактический совет: Ни в коем случае не соглашайтесь на предложения оформить документы таким образом, чтобы получателем выплаты по ОСАГО стал отец, с последующим обещанием «передать деньги родственникам». Страховая компания в ходе проверки материалов уголовного дела и ГИБДД мгновенно выявит, что заявитель - виновник ДТП. Это приведет к гарантированному отказу в выплате, а в худшем случае - к обвинениям в покушении на мошенничество в сфере страхования (ст. 159.5 УК РФ).
Если у вас возникнут сложности с получением статуса потерпевшего по уголовному делу, расчетом компенсации или подготовкой искового заявления в суд к отцу ребенка, вы можете обратиться к квалифицированным юристам на нашей платформе для детального ведения дела.