Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Могу ли я обменять куклу с поврежденной коробкой

Моя несовершеннолетняя дочь 9 лет нашла дома 1000 рублей и без спроса купила себе на эту сумму куклу. Когда куклу доставала она ножницами повредила коробку, могу ли я сдать эту куклу обратно? и могли ли они продавать такой дорогой товар 9-летнему ребенку без присутствия родителей

17 Мая 2014, 12:14, вопрос №452475 Николай, г. Киров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мурашкин Владимир

    Если бы кукла была с существенным дефектом, то сохранность коробки для возврата не имела бы значения, но если был продан товар надлежащего качества, то вернуть просто так его нельзя.

    По второму вопросу:

    Согласно пункту 2 статьи 28 Гражданского кодекса малолетние в возрасте от 6 до 14 лет вправе самостоятельно совершать 

    — мелкие бытовые сделки, 

    — сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

    Под бытовыми сделками понимаются такие сделки, которые направлены на удовлетворение обычных потребностей ребенка: покупка продуктов питания, канцелярской продукции и др., к ним можно отнести и покупку недорогих игрушек. 

    Поэтому здесь вопрос в том, можно ли назвать сделку по покупке куклы за 1000 руб. мелкой.

    Кроме того, в магазине Вам могут отказать в возврате покупки по тому основанию, что Вы сами выдали дочери указанную сумму. 

    Неочевидная ситуация. 

    Попробуйте все же обратиться в магазин, быть может Вам пойдут навстречу.

    17 Мая 2014, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats